ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алина Гараеva >> Любовная фантастика >> Из прошлого в будущее (СИ)

Глава 1: Наследство

Bернувшись домой после очередного рабочего дня, Регина нашла у себя под дверью письмо. Развернув его, она узнала знакомый почерк — это письмо написала помощница её дяди.

Дорогая Регина, хочу сообщить вам очень печальную новость. Сегодня утром ваш дядя скончался… Но он просил вам передать, чтобы вы зашли в его мастерскую и забрали одну вещь (какую именно он мне не сказал, и где она лежит тоже). Поэтому, когда вам будет удобно, я надеюсь, вы зайдете. Похороны состоятся 15 июля в 13:00.

С большими соболезнованиями вам

от Жаннетт

Она перечитала текст несколько раз, но он оставался неизменным. На ее глазах проступили слезы, и они покапали на лист, уже ранее мокрого письма. Регина очень любила дядю Тома. Он заменял ей родителей, которые бесследно исчезли, когда Регине еще не было и шести лет. Она часто спрашивала у дяди про них, но после нескольких раз, когда вопросы оставались без ответов, она перестала спрашивать.

У дяди была своя мастерская, в которой он, то и дело, изобретал что-нибудь. Однажды он смастерил Регине настенные часы, которые каждый день в двенадцать часов издавали красивую мелодию. Теперь же они висят в комнате Регины, правда, уже давно не играют, как прежде. Случалось и такое, что к дяде Тому приносили разные сломанные вещи для починки. Будь это чайник, или утюг или даже старинный радиоприемник дядя все быстро приводил в порядок. Нередко, и сама Регина приносила ему что-нибудь. Тому нравилось этим заниматься. Некоторые даже предполагали, что дядя нарочно ломает вещи, чтобы их починить. Правда это или нет, знали только Регина и ее дядя. Но что за вещь он ей оставил? На этот вопрос девушка не знала ответ. Поглощенная прошлыми воспоминаниями, незаметно для себя, Регина уже лежала в кровати и засыпала.

Наутро лучи солнца уже светили в окна комнаты. Регина всегда просыпалась с ними, она не любила спать до обеда, как делают это некоторые люди. Она всегда вставала рано, даже по выходным. И как раз в этот день была суббота. Регина встала, приняла душ, расчесалась, в общем, делала привычные для утра дела. После второй чашки кофе с аппетитным пирожным, Регина вышла из дома. В ее лицо подул приятный утренний ветерок, чуть растрепав ее каштановые волосы.

Чтобы добраться до маленького скверика, в котором и располагается мастерская дяди Тома, нужно около тридцати минут проехать на трамвае, а там еще немного пройтись пешком. Регина быстро дошла до остановки и вскоре зашла в транспорт. Заплатив за проездной билет, она села в свободное кресло у окна. Через некоторое время трамвай поехал. В окне быстро замелькали дома, магазины и бутики. Городок хоть и не большой, зато очень красивый и живописный. Вот булочная братьев Симонов, из которой всегда доносится приятный запах булочек, кексов, кренделей. Ммммм…. А вот за поворотом игрушечная лавка очень приятной женщины по имени Катерина. Так Регина, сидя в трамвае, наблюдала за жизнью родного городка. Вот уже и нужная остановка. Вместе с Региной на тротуар вышло еще несколько человек. Все они, как муравьи, быстро разбрелись в разные стороны. Как только все вышли, трамвай загудел и уехал. Регина направилась за угол дома, и скоро вышла на нужную улицу. Над входом в мастерскую висела деревянная самодельная табличка «Мастерская Тома Грейда». Регина повернула ключ в замке, и дверь открылась.

Это было небольшое помещение. У стены стоял большой стол, за которым дядя всегда что-то мастерил. На столе лежали инструменты, все уже старые, но за долгое время не потерявшие своего мастерства. У стола стоял громоздкий шкаф доверху забитый интересными вещами, которые Регина часто рассматривала, будучи маленькой. А на полу был разостлан расписной ковер с разными узорами и окантовками. В дополнение всему этому, на стене висели большие часы с маятником, у которых была печальная история. Владелец этих часов, отдавши их на починку Тому, внезапно скончался. Дядя их починил, но забрать их было некому, поэтому они так и остались у него. Вообще в мастерской было очень уютно, ведь это была не только мастерская, но и дом дяди. Помещение по плану было похоже на небольшую квартирку, а мастерская занимала только зал. Регина зашла внутрь, и до нее донесся знакомый запах уюта и тепла, чем-то напоминающий запах старых книг. Подойдя к столу, она заметила странный ключ, который никогда там не лежал, а Регина, между прочим, знала всю мастерскую, как свои пять пальцев. Внезапно в ее голове стали всплывать давние воспоминания, связанные с этим ключом. Дело в том, что дядя постоянно от нее что-то скрывал, но Регина никак не могла понять, что же именно. Этот ключ, по ее памяти, он всегда носил на шее и никогда не снимал, особенно, в присутствии Регины. Она иногда замечала в поведении Тома что-то подозрительное, но он оправдывался постоянно одинаковыми отговорками, в которые Регина со временем перестала верить. А когда она стала старше, дядя ей говорил: «Вот придет время, и узнаешь, а пока иди, погуляй».

Вот время и пришло, наконец, узнать, что столько времени скрывал от нее дядя Том. Регина взяла ключ и стала осматривать комнату, ища где-нибудь замочную скважину. Что-то же этот ключ должен открывать. Но как назло, нигде не было ни скважины, ни щелки, куда можно было бы его воткнуть. Вдруг она посмотрела вниз и увидела в столе шкаф с маленькой щелочкой для ключа. Регина дернула за ручку шкафчика, и он, что не удивительно был заперт. Она вставила ключ в щель. Он очень туго поворачивался, но все равно открылся. На дне лежали только древний потрепанный дневник и старые карманные часы. И это и есть то, что оставил ей дядя? Регина взяла дневник и положила его в свою сумку, в надежде почитать его дома. Часы она тоже хотела отправить вслед за дневником, но они своей необычностью привлекли ее внимание. На вид это были обычные карманные часы, но почему-то с лишними деталями. На циферблате было три окошечка похожие чем-то на колесики кодовых замков. Первое окошечко, возле девятки имело только одно колесико, и на нем была напечатана цифра 7. Второе под двенадцатью вмещало два колесика с цифрами 1 и 3. И третье окно уже было с четырьмя колесиками, и на них были написаны цифры 2,0,1,9. И зачем они нужны? Покрутив некоторые, Регина подождала немного — вдруг что-то произойдет… Но ничего не случилось. Она уже собиралась положить часы в боковой карман, как заметила, что кольцо на верху оправы часов — это кнопка. Ничего не подозревая, она нажала на нее… Как вдруг… мастерская стала пустой, и Регина исчезла, словно испарилась в воздухе.

Глава 2: Вперед в 1684

В городе было шумно. Все носились как ошпаренные. И в