ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика и др. >> Сломанная орбита

Андрей болт Сломанная орбита

Часть первая. Космический спецназ

В разгрузке, с автоматом, в камуфляже,
не ожидая почестей, наград,
они покоя нашего на страже.
Всегда готовый к бою спецотряд.
Наталья Краснянская

01

Военная база РФ «Русь», Кабинет начальника штаба. 28 апреля 2089. 00 часа 07 минут

— Здрав жела, товарищ генерал! — войдя в кабинет, бодро отрапортовал Булавин.

— Вольно. Садись, Андрей, — дождавшись, когда подчиненный займет место по ту сторону просторного письменного стола, генерал Соловушкин достал из лежавшей перед ним тонкой синей папки с грифом «совершенно секретно» несколько листков бумаги и протянул их Булаивну. — Читай.

— Original Message-From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Mon, 22 Feb 2089 13:45:28Subject: Взрыв в 6 био-лаборатории. Ты спрашивал о взрыве в 6 биологической лаборатории. Да, я кое-что слышал, хотя и не много. Корпорация скрывает информацию, но в нашем отделе ходит множество слухов. Я слышал, что там держали образцы, которые наш космический корабль обнаружил на Виверне V. Что-то вроде больших серых кокнов в слизи, хотя наши называют их просто "яйца". Официально причиной взрыва была объявлена утечка фреона. Но я слышал, что кто-то начал выбраться из этих коконов. Кто-то ужасный. И начальство приказало запечатать 6 лабораторию, пока зараза не распространилась, и залить ее ядовитым фреоном. Но там что-то случилось, и произошел взрыв. Больше я ни про инопланетян, ни про "яйца" ничего не слышал. Извини, но это всё, что я знаю. А почему ты спрашиваешь? Твой Мартин.

— Original Message- From: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us To: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us Date: Thu, 25 Feb 2089 21:08:33 Subject: Re: Взрыв 6 био-лаборатории. Я спрашивал, потому что Рональд, муж моей сестры, работал в 6 био-лаборатории, и после взрыва он пропал. А на следующий день от него пришло странное письмо. Рональд писал, что он вынужден срочно вернуться на Землю и связаться с ним в ближайшее время будет нельзя. Но Мери боится, что он мертв. Теперь я пытаюсь выяснить, что же на самом деле произошло в той лаборатории. П.С. Тем более что я, как техник, могу тебя уверить, что фреон взорваться не может…Твой Джон

— Original Message- From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Sun, 28 Feb 2089 20:40:06 Subject: Re[2]: Взрыв в 6 био-лаборатории. Думаешь, с Рональдом могло что-то случиться? Я знал этого парня — он был действительно хорошим биологом. Ты уверен, что фреон не может взорваться?? Я спрашивал своих знакомых, чьи родственники работали в 6 лаборатории. Они говорят, что у них всё в порядке. За несколько минут перед взрывом объявили тревогу и их всех эвакуировали. Может, Рональд и правда на Земле? Вся станция наполнена слухами. Я слышал, что мы будем менять орбиту и отойдем от Земли ещё на несколько тысяч километров. Зачем и почему — никто не знает. Твой Мартин.

— Original Message- From: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us To: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us Date: Fri, 3 Mar 2089 23:05:20 Subject: Re[3]: Взрыв в 6 био-лаборатории. Менять орбиту? Я ничего об этом не слышал. Ты не думаешь, что события становятся всё более и более странными? Странные образцы, взрыв в 6 био-лаборатории, скорая смена орбиты…Выглядит так, будто начальство упустило что-то страшное и теперь пытается скрыть следы своих ошибок. Позавчера нашли труп. Опознать его было невозможно — парня просто разорвали на куски. Это выглядело так, будто кто-то большой и очень зубастый съел его как завтрак. Не сбежавший ли пришелец? Я боюсь, с Рональдом произошло что-то подобное. Твой Джон.

— Original Message- From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Sat, 4 Mar 2089 16:10:23 Subject: Re[2]: Re[4]: Взрыв в 6 био-лаборатории. Растерзанный труп? А я слышал, парня раздавил автопогрузчик. Расскажи, пожалуйста, подробнее. Твой Мартин.

— Original Message- From: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us To: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us Date: Mon, 6 Mar 2089 22:10:09 Subject: Re[5]: Взрыв в 6 био-лаборатории. Я сам ничего не знаю. Служба безопасности Корпорации тут же замела следы и сочинила приемлемое объяснение. Мне рассказал правду парень, что нашел тело — младший сотрудник лаборатории, в которой работает Лида. После этого он тоже куда-то пропал. Корпорация умеет заметать следы. Я чувствую себя на нашей орбитальной станции запертым в клетке! В клетке с чем-то ужасным. Мы все умрем!

— Original Message- From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Tue, 7 Mar 2089 19:01:27 Subject: Re[2]: Re[6]: Взрыв в 6 био-лаборатории. Что ты имеешь в виду? Как умрем? Джон, ты о чём? Твой Мартин.

From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Mon, 18 Mar 2089 18:14:13Subj: Что случилось? Почему ты не ответил мне на последнее письмо? Лида сказала, ты уже неделю не выходишь из своей каюты. Что у тебя случилось? Твой Мартин.

From: Martin Lay < Martin_Lay@SpaceCorp.us To: John Simmons < John_Simmons@SpaceCorp.us Date: Tue, 30 Mar 2089 00:11:26 Subj: ОБЯЗАТЕЛЬНО ответь, если прочтёшь. ВАЖНО! Джон! Если ты прочтёшь это, обязательно ответь! За эту неделю нашли еще 3 растерзанных человека. Каждый раз Корпорации объяснила их смерть по-разному, но трупы выглядят действительно УЖАСНО!Джон, я боюсь. Я подал заявление, но начальство не приняло мою отставку. Они сказали, что я нужен Корпорации здесь. Они подняли мне зарплату, но я всё равно не хочу оставаться на станции. Мертвецам деньги не нужны! Я боюсь, Джон. Что тут происходит?!Твой Мартин.

— Прочитал?

— Прочитал, товарищ генерал, — мрачно кивнул Булавин.

— Хорошо, теперь коротко о ситуации. Четыре недели назад на американской коммерческой станции, принадлежащей корпорации «СпейсКорп», произошёл ряд несчастных случаев, в результате которых погибло несколько человек. По всем случаям службой внутренней безопасности корпорации были представлены исчерпывающие объяснения. Семьям погибших были выплачены значительные компенсации, и дело замяли. Но примерно две недели назад связь со станцией была потеряна. Американское правительство отправило туда шаттл, чтобы разобраться во всём, но посланные агенты, после того, как перешагнули шлюз станции, на связь больше не выходили… — генерал многозначительно замолчал.

— Простите, Петр Валерьевич, а нас-то это каким боком касается? — немного поерзав на стуле, слишком маленьком для такого огромного тела, спросил Булавин.

— На станции в то время находилось почти три десятка граждан нашей с тобой страны, Андрюша. По нашим данным, они работали в различных секторах станции, от