ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в Литвек width=Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владислав Леонидович Занадворов >> Приключения >> Медная гора >> страница 2
и мерное журчание воды, вскипающей под носами лодок.

Вслед неслись крики: «Счастливо, товарищи! Удачи вам!»

Лодки между тем одна за другой скрывались за крутой излучиной.

Корнев еще раз оглянулся назад. Он увидел серые избы, утопавшие в густой синеве хвойного леса, желтую полосу берега и на ней пеструю толпу провожающих. В воздухе полоскались разноцветные платки.

Но и последняя лодка уже обогнула полуостров. Теперь с обеих сторон, плотно замыкая реку, теснились высокие сосны, да к берегу подбегал молодой кустарник.

Через полчаса не стало слышно даже собачьего лая. Последняя связь с внешним миром оборвалась на многие месяцы.


Медная гора. Иллюстрация № 5 ВВЕРХ ПО ВИШЕРЕ

В полдень лодки одна за другой приставали к песчаной отмели. В больших котелках, обтекших жиром, рабочие варили сытный обед, дремали, растянувшись на траве, и, когда солнце склонялось к западу, снова отчаливали от берега.

А когда сизые сумерки обволакивали мачтовый лес, останавливались на ночлег. На высоком, сухом берегу жгли дымные костры, между деревьями натягивали марлевые полога и в ожидании ужина рассказывали страшные и смешные бывальщины.

И так каждый день.

А на берегах расцветала снежная черемуха; белые восковые лепестки, сорванные ветром, кружились над рекой и тихо-тихо падали на воду. На заливных лугах поднимались высокие сочные травы; среди них горели крупные огненные цветы марьина корня, а по утрам распускались голубые точеные колокольчики. Угрюмые хвойные леса, сбегавшие по склонам хребтов, таяли в жарком солнечном мареве, а на вершинах каменных гигантов еще лежал снег.

Лодки жались к берегам. Посредине реки била сильная струя, а на перекатах уже появлялись белые барашки. К этим перекатам, где вода холоднее, стремились стаи крупных хариусов. Нередко какая-нибудь лодка неожиданно останавливалась и один из людей, сидевших в ней, осторожно подводил к борту трепещущую дорожку. Серебряная рыба, опоясав крутую сверкающую дугу, тяжко шлепалась на дно лодки. Шесты снова погружались в воду, и берега снова плыли навстречу.

Но чем выше поднимались лодки, тем уже и уже становилась река. Она пробивала свое русло между крутыми отвесными «камнями», смывала высокие лесистые горы и, не найдя свободного пути, снова терялась между высокими шапками вишерских «камней».

Все короче становились тихие, ленивые плесы. Они сменялись стремительными перекатами и крутыми переборами. Появлялись пороги. Скорость лодок уменьшалась с каждым днем, с каждым часом.

Зверев по вечерам замечал уровень воды, а утром сообщал, что вода опять на несколько сантиметров упала.

— Снег еще в горах не растаял, а подожди три дня — вода в два раза упадет. Поэтому засуха. Как тогда у Тулымского камня пройдем, а? — хмурясь, говорил он Корневу, когда разговор заходил о пути.

— Пройдем как-нибудь, — односложно отвечал Корнев.

Однажды поздно вечером Корнев и Зверев поднялись на вершину горы. С бледно-голубого нёба лился мягкий белый свет, кладя сказочный отпечаток на всю местность. Внизу тускло блестела река. Тихо. Лишь монотонное гудение воды на далеких говорливых переборах доносилось сюда. Но вот Зверев поднял кверху руку, давая знак не шуметь, и прислушался. Прошло несколько минут. Наконец старик переступил с ноги на ногу и повернулся к Корневу:

— Слышь, начальник, верхний порог гудит. К хорошей погоде, значит.

Корневу тоже послышалось далекое неразборчивое гудение. Он развернул карту:

— Это и есть порог Тулымского камня?

— Он самый. Страшный порог. Пять верст длиной. Мало кто его на лодках проходит.

— Нужно пройти. В крайнем случае, лодки волоком потащим, все равно пробьемся.

— В том-то и дело, что волоком нельзя… С одной стороны — камень крутой, стены отвесные, с другой — тайга нехоженая к самой воде подступает.

— Ну, тогда, значит, в лоб возьмем.

— Это бабушка надвое сказала. В прошлый год там душегубку с двумя охотниками перевернуло, так ни душегубки, ни людей не нашли. А ноне вода мелкая, река еще пуще между камней ярится. Боюсь, как бы вертаться не пришлось.

— Об этом забудь и думать. Так или иначе — должны пробиться. Понял?

— Понял, начальник.

Только к вечеру следующего дня экспедиция достигла Тулымского камня. Но еще задолго до наступления вечера стал отчетливо слышен яростный гул воды. Мимо лодок проносились обломки деревьев, обрывки водяных трав, серебристые тела оглушенных рыб. Вода стала мутной, желтой. Посредине реки крутились водовороты.

Лодки плыли в тихую глубокую заводь. Сразу за поворотом начинался порог. Пока рабочие варили ужин, разгружали лодки и натягивали полога от комаров, Корнев со Зверевым пошли осматривать порог.

Они вернулись в середине ночи усталые, голодные, упавшие духом. На траву, на кустарник упала обильная студеная роса, поэтому оба промокли по пояс. Лагерь встретил их сонной тишиной. Только на прогалине, седой от росы, лениво дымился потухающий костер да рядом с костром, сидя на срубленном дереве, дремал штейгер Василий Угрюмый, давний спутник Корнева. Испытанная двадцатилетняя дружба надежно связывала их. Корнев познакомился с Угрюмым на золотых приисках далекой сказочной Олекмы, научил его основам геологии, и с тех пор старый приисковик участвовал во всех экспедициях Корнева.

Сквозь тонкую дремоту Угрюмый расслышал шаги. Он поднялся, подкинул в костер дров и повесил на палку котелок с остывшими щами.

— Ну, что выходил, Андрей? — раздувая огонь, спросил Угрюмый.

Корнев, не отвечая, опустился на землю. Штейгер протер слезящиеся от дыма глаза и, рассмотрев лицо друга, сразу понял всю правду.

— Скверно, Андрей?

— Да.

— Ничего, пройдем как-нибудь.

— Должны пройти…

Корнев замолчал, но после длинной паузы снова заговорил:

— Главное, в лоб его не взять и волоком не обойти. Место поганое. Дней пять даром пробьемся.

— Не лишку хватил? Зубастый на Вилюе одолели, а этот и подавно…

— А ты забыл, как там целую неделю маялись? Как лодка с людьми ко дну пошла? А тут порог не лучше Зубастого… Только положе немного. И рабочие неопытные, порогов настоящих еще не видывали.

— Ничего-о, ребята крепкие…

— И времени терять нельзя… Если полая вода пройдет, то в верховья до осени не поднимешься…

— Ты лучше подкрепись, — оборвал Корнева Угрюмый. — Щи согрелись, да и чай вскипел. А утро вечера мудренее…

Порог начинался в сотне метров от лагеря. Было видно, как вода круто сбегает по наклонной
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=