Литвек - электронная библиотека >> Долорес Кэннон >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Многомерная Вселенная (том 3)

Долорес Кэннон МНОГОМЕРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ (том 3)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Преимущества терапии прошлых жизней

Глава первая МОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ГИПНОЗЕ

Результатом моих приключений в мире регрессий стали, помимо этой, ещё двенадцать книг. Я часто чувствую себя кем- то из героев сериала «Звёздный путь», которые отправляются туда, где раньше не ступала нога человека. Я путешествовала во времени и пространстве, исследуя историю прошлого и возможности будущего. Я посещала неизвестные планеты и миры и общалась со многими так называемыми «инопланетянами». Я видела чудеса потерянных цивилизаций и узнавала об их гибели. И всё это происходило без каких-либо машин времени, описываемых в научной фантастике. Всё, что необходимо для подобных приключений, — это человеческий ум. Всё ведомое и неведомое сокрыто в закоулках подсознания и ожидает времени своего обнаружения. Это моя работа и моё пристрастие. Я вижу себя репортёром, изыскателем, исследователем «утраченных знаний», хотя моя работа, по большому счёту, заключается в гипнотерапии с применением регрессии прошлых жизней. Я рассматриваю свою работу как соприкосновение с неизвестным, потому что я обнаружила технику регрессий, с помощью которой можно проникать в сферы таинственного и неизведанного и изучать их.

Вскоре после начала работы в этой области я увидела, что я всё больше отклоняюсь от обыденного в сторону «утраченных знаний», обнаруживая информацию, которая была забыта, утаена, а то и вовсе никогда не известна. Мы движемся к новому миру, новому измерению, где эта информация будет оценена и найдёт применение. Она была погребена, утрачена или по тем или иным причинам сокрыта. Многие потерянные цивилизации злоупотребляли своими силами и не ценили свои достижения, вследствие чего лишились своих знаний. Возможно, сейчас пришло время вернуть и заново оценить эти таланты, силы и знания.

Конечно, основная цель моей работы — это терапия и помощь людям в решении их проблем. Однако самое интересное и волнующее в моей работе, её изюминка, — это обнаружение истории, утраченной информации и новых теорий. Говорят, ничто не ново под Солнцем. Мы лишь восстанавливаем знания, которые у нас были в других жизнях, — мы просто забыли их по прошествии веков. Как показала моя работа, на самом деле мы их всё же не забыли — они находятся в хранилищах подсознания. Они ждут благоприятного времени, чтобы вернуться. С помощью своего метода я и пытаюсь их вернуть.

Я постоянно выступаю в разных странах мира с лекциями по темам моих книг. Каждую лекцию я начинаю с краткого рассказа о себе, чтобы слушатели могли понять, каким образом я получаю информацию. Меня обвиняли в том, что я сама выдумываю истории для своих книг, что я просто пишу художественную фантастику. Но изобрести всё то, о чём я пишу, было бы для меня ещё большим подвигом, чем просто сообщать факты, которые приходят людям в глубоком трансе. Я действительно нашла способ, открывающий пресловутый ящик Пандоры. Подсознание моих субъектов продолжает выдавать новый материал. Мне остаётся лишь упорядочивать его и излагать в книгах. И это не такая уж лёгкая задача.

Я пришла к гипнозу ещё в 1960-х — то есть я провела в этой области около сорока лет. В самом начале процесс введения в транс был утомительным и требовал много времени. Чтобы погрузить субъекта в транс, гипнотизёр раскачивал перед ним какой-либо предмет. В дополнение к этому проводилась очень длинная процедура расслабления всех частей тела. Далее выполнялись различные тесты, чтобы проверить глубину транса. Некоторые из этих процедур применяются и преподаются и по сей день, но в основном их показывают в фильмах или на телевидении для драматического эффекта. Большинство гипнотизёров пришли к более быстрым методам. Так к своей технике пришла и я — устранив те части процедуры введения в транс, которые не были необходимыми и лишь отнимали время. В современных техниках используются голос и визуализация.

С реинкарнацией и регрессией прошлых жизней я впервые встретилась в 1968 году. Мой муж Джонни более 20 лет служил в американском флоте, и в том году он вернулся из Вьетнама. Мы тогда осели в Техасе и пытались вернуться к обычной жизни после четырёх лет разлуки, вызванной войной. Я и мой муж (который был главным гипнотизёром) работали с девушкой, страдавшей от лишнего веса и проблем с почками, и врач посоветовал ей попробовать гипноз. До этого мы занимались лишь обычным гипнозом, предметом которого являются привычки: мы работали с людьми, желавшими бросить курить, избавиться от лишнего веса и т. д. Мы и представить себе не могли, что придём к чему-то совершенно иному. В процессе работы с той девушкой мы просили её перенестись в прошлое и попытаться найти какие-нибудь важные события — и вдруг она оказалась в другой жизни, в бурные двадцатые годы прошлого века. Сказать, что мы были удивлены, — значит ничего не сказать. На наших глазах она превратилась в другую личность, с другим голосом и телодвижениями. Перед нами буквально предстал другой человек. Такой была наша первая встреча с реинкарнацией. Полностью эта история рассказана в моей книге «Память пяти жизней». Это была первая моя книга, и я долго не решалась её опубликовать. Сейчас, в свете всего, с чем я встретилась в своей карьере, рассказанное в ней кажется слишком банальным, но многие считают историю о моих первых шагах в гипнозе интересной.

В ходе работы с той девушкой любопытство побудило нас заинтересоваться феноменом реинкарнации. Нам хотелось узнать, куда может привести нас гипноз. С нашей помощью она перенеслась назад во времени через пять разных жизней к тому моменту, когда она была сотворена Богом.

В то время все сеансы записывались на портативный бобинный магнитофон. Хотя он назывался «портативным», он был очень тяжёлым, с большими восьмидюймовыми бобинами. Тогда не существовало руководств для гипнотизёров на случай подобных сюрпризов. Единственной книгой такого рода, которую можно было найти, была «В поисках Брайди Мерфи» Морея Бернштейна. Эта книга в то время считалась классикой, но сейчас она кажется настолько заурядной, что её вряд ли станут переиздавать. Её время прошло.

Итак, нам было нечем руководствоваться, когда мы путешествовали во времени вместе с той девушкой и наблюдали, как она буквально превращается в других людей. Мы постепенно выработали собственные правила, и результаты оказались поразительными. Кроме того, так как никто нам не говорил, что это невозможно, мы в качестве эксперимента перенесли её в будущее, чтобы узнать, что нас ждёт. Она увидела, что мы