Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Федоренко >> Фэнтези: прочее и др. >> Вчетвером к центру Земли, или Путешествие в Агарту...(СИ)

Вчетвером к центру Земли,


или Путешествие в Агарту…


Пролог

***

…Уже давно наступил поздний вечер, а Костя, Леха, Лэйла и Лиза, все сидели за столом. Костя думал огорошить брата и его жену, своим рассказом, но вышло все наоборот. Слегка перекусив, и немного захмелев, они осторожно делились впечатлениями от своих недавних приключений. А им было, что рассказать друг другу, и там самым, раскрыть некоторые тайны. Но не все, и не все сразу.

Алексей, сначала только слегка, то есть вкратце, обрисовал брату и его подруге общую картину своей последней поездки. Он упомянул в основном об Индии и подземных приключениях в Гималаях. Костя, поначалу выслушивая рассказ о храмах, реках, и горах, так, не вникая, только подугукивал. Чуть оживился, лишь, когда услышал о стражах троп, и когда Леха дошел до тоннелей и ходов, внутри гор, и под ними, спросил с интересом:

- И вы туда полезли без подготовки и оружия? Вы вообще нормальные?

- А что было делать? Савву попробуй, останови, когда он, как говорится, взял след. Да и возвращаться не хотелось. К тому же вход могли больше не найти.

- Понятно. И что было дальше?

Алексей, опуская подробности, и слегка скрывая, как это было рассказал о древней системе охраны, огромных шарах, слепых змейках, и самое главное об инкубаторе. Но Костя, видимо с непривычки опьянел, и, не вслушиваясь, заерзал на стуле, выказывая нетерпение поделиться своей историей, о попадании в Прошлое. И Леха уступил - пусть брат расскажет первым.

И Константин начал, с некоторыми оговорками, так как, его доказательство из прошлого сидело за этим же столом. Он махнул еще пару рюмок, и посветил всех в свои переживания, начиная с вызова к комбату…. С полчаса, он рассказывал о своей командировке, стараясь ничего не упускать, да и в памяти все было еще свежо. По деталям разложил тот день, начиная с тревоги, и начала учений, и сделал короткий перерыв, только после рассказа о десантировании, своей группы.

- Угу - проговорил Леха, брат, временно умолк - значит, говоришь, борт АНа вы покинули в нашем времени, а приземлились уже в лесу, в сорок втором?

- Да, только этому предшествовал шквал, и выброс энергии из кургана под нами. А что в мы оказались в прошлом, тоже ни сразу поняли, а лишь когда встретили реки, которых быть не должно, и всякие странности. Ну, когда нарвались на диверсионную группу красноармейцев, действующую в тылу врага, и среди которых, был наш с тобой, прадед.

- Да ладно… - Едва не подавился Алексей.

- Серьезно. Все совпадало, и на фотографиях он похож. Только еще живой и невредимый. По нему, я так быстро всему и поверил. Всему, что услышал. От его отряда, к моменту встречи с нами, осталось четыре человека. Им требовалось помощь, ну мы ее и оказали. А я, еще не только им. Был там еще один, очень далекий наш предок - скифский царь, из-за него, вся эта катавасия и завертелась. Ему тоже нужна была помощь, ведь он-то, был уже давно мертв…

- Вот так да.

- Думать можно все что угодно, приходилось перестраиваться, и верить во все. В общем, нас семерых выдернуло, и забросило в год, когда немцы перекапывали курганы, и брали то, что брать нельзя. Требовалось вмешательство, и назад попасть мы не могли, не зная, почему произошел перенос…

- Неуправляемое перемещение? - Заметила Лэйла.

- Может и управляемое, только не нами. Пришлось выполнить все возможное, чтобы вернуться. А заодно и Лизу спасти - немцы ее уже вешать собирались. Я успел как раз вовремя, везло нам по крупному. Скажешь мистика? Да нет, пока скифский меч не вернул, прикрывало нас что-то…

Вот так, во время еды, вкрадчиво, понемногу, они подбирались к более подробному рассказу о своих путешествиях во Времени…

Сначала Костя без утайки принялся рассказывать, как все было, и как спецура ВДВ, можно сказать с честью вышла из сложившейся ситуации. Алексей, Лэйла, да и сама Лиза, слушали затаив дыхание, о незапланированном рейде современных воинов, в прошлое. О спасении жителей поселка, об уничтожении секретной базы, и штурме бункера. О немецких солдатах-оборотнях - плодах эксперимента. И о том, как после десантники уходили в лес, уводя гитлеровцев за собой, чтобы те, не преследовали сбежавших людей. О прощании с красноармейцами и прадедом, о спасении советской разведчицы. Об отражении атак эсесовцев на курган, на котором пришлось закрепиться, ожидая перемещения обратно. В общем, обо всей истории приключившейся с Константином.

- Ну, ты братец даешь - выслушав Костю, заметил Леха - успел повоевать и тут, и в прошлом. И не просто с кем-нибудь, а с фашистами. Много их положили?

- Я не считал - сразу до отделения. А потом на базе усиленную роту почти всю. Ну и на кургане не меряно. Но это так - пришлось, я не обо всем, что они творил знал, и знаю - ответил капитан. - Сейчас такие подробности вскрываются, об их зверствах, и нечеловеческих экспериментах, что я готов снова отправиться назад. И уничтожать всех, кого смогу.

- Что генная ненависть?

- Ты не поймешь, это просто нужно видеть, и прочувствовать, хорошо еще из тех, кто был со мной никто не погиб…

- Странно - заметила Лэйла - мы в это время, тоже странствовали в Прошлом, только намного раньше…. На миллионы лет.

- Да? Это как? - Удивилась Лиза, а Костя едва не поперхнулся морсом.

Леха глянул на жену, и, подходя к завязке своей истории, проговорил:

- Да так вышло. Но мы перемещались по-другому - хроно прыжками управляли. Такого повидали, что даже не представить. В голове не вмещается. В общем, нашли мы живой корабль прежней расы, и невольно стали его экипажем. Вначале переместились почти на восемьсот миллионов лет назад, и скакали все ближе и ближе к нашей эре, прежде чем я рискнул выйти. Боялись навредить истории…

- Что? Чего? - В один голос воскликнули Лиза и Костя. - Это невозможно!

- Ну, нам тоже это казалось невозможным. Но раньше.

Брат Константина, совсем не был похож на полоумного, но звучало это как бред сумасшедшего. Лэйла никак не отреагировала, значит, шуткой это тоже не было.

- Но как? - Не выдержал Костя.

- Наша цивилизация еще не открыла - как? Сейчас, все по порядку расскажу - ответил Алексей, и начал с момента приземления в Танджавуре, в Индии. Своей встрече с таинственным ламой в храме, и пути который прошла их экспедиция.

А затем Леха и Лэйла, много чего рассказали