Литвек - электронная библиотека >> Олег Владимирович Мазурин >> История: прочее >> Женщины-маньяки

Олег Мазурин Женщины-маньяки

ПРЕДИСЛОВИЕ

Маньяк…

Как часто в нашей жизни встречается это жуткое слово. Оно мелькает на телевидение, в кино, в прессе, в интернете. Причем мелькает с угрожающей частотой. Для масс-медиа — это весьма "лакомое" слово, оно привлекает повышенное внимание и хорошо продается. А вот у граждан оно обычно вызывает негативную реакцию. Некоторые при этом невольно вздрагивают, крестятся: "Свят, свят! Господи, огради меня и мою семью от подобных подонков!" И это понятно. Человек, одержимый болезненным пристрастием, идеей, влечением к чему-либо не вызывает у нас ничего кроме страха и ненависти.

Чаще слово "маньяк" ассоциируется у нас с серийными убийцами, насильниками, садистами. И сразу в голове возникает образ психически неуравновешенного мужчины с безумными глазами, в руках у которого либо нож, либо удавка, либо автомат. А в памяти вереницей мелькают имена известных на весь мир маньяков: Джек-Потрошитель, Чикатило, Муханкин, Брейвик… Все уверены, что серийные убийства и извращения — это удел сильного пола. И мало кто представляет на месте маньяка женщину. Вроде бы не женское это дело — убивать себе подобных. Издеваться над ними, мучить, пытать. Ведь женщина, прежде всего, мать, продолжательница рода, она дает жизнь всему живому на земле. Дает, но не отнимает. Выходит, отнимает. Выходит, и среди слабого пола встречаются нелюди! Пусть реже, чем среди мужчин, но все-таки встречаются. И если обращаться к всемирной истории, то женщин-маньячек было немало за это время. Достаточно вспомнить лишь некоторых из них: Юлия Агриппина, Элизабет Батори, Дарья Салтыкова, Белла Соренсен Ганнес и др. Этот список можно продолжать и продолжать. Тем более каждый очередной век являет миру все новых и новых монстров в женском обличье.

Эти так сказать с позволения "героини" шли против господа Бога, который сказал: "не убий!" ничуть не страшась кары небесной. Они шли и против своей и людской совести. Их вкусивших человеческой крови нельзя было остановить, словно дикого зверя выпущенного на свободу. Так они были неистовы и неудержимы в своих злодеяниях. Они умерщвляли других людей ради власти, ради своих маниакальных идей, ради своих сексуальных извращений. Иногда просто ради забавы. А ведь убийство — это ужасный грех, это самое тягчайшее и страшное преступление на земле не имеющее ни оправдания, ни прощения, а если это преступление совершает женщина, то оно страшнее и тяжелее вдвойне.

Так что же толкает женщин на криминал? Какие у них при этом мотивы, при каких обстоятельствах они совершают свои преступления. По какой причине? И что ими движет?

Психологи утверждают, что женская агрессивность более скрытая, но более сильная, чем мужская. Известно, что женская драка безжалостнее и коварнее мужской. Оскорбленная дама готова растерзать свою обидчицу на мелкие куски. В ход идут каблуки, шпильки, ногти, зонтики, запрещенные приемы, предметы девичьего туалета. Даже вид крови или мольбы о пощаде не действуют на разъяренную драчунью. Если фемина решает убить счастливую соперницу или неверного любовника, то идет в своих коварных замыслах до конца. Она точно их лишит жизни. Можете не сомневаться. Это мужчина может сто раз подумать и передумать. А женщину ничто уже не остановит на пути к цели. Ни капли жалости, ни капли раскаяния. Решила — убила. И точка! Вот почему киллеры-барышни так ценны для спецслужб: у них нет отказов и сбоев. Если цель перед ними поставлена — клиент будет скорее мертв, чем жив.

Чтобы отомстить мужчине некоторые представительницы слабого пола изобретают такие способы мести — что диву даешься! Мужчины здесь просто отдыхают! Женщина может умертвить своих детей лишь из-за того что они напоминают ей бывшего подлеца-мужа.

А вот вообще вопиющий случай, произошедший в США, в городе Спрингфилд, штат Орегон. Гражданка Даяна Доунз, разведенка и сексуально озабоченная особа (ее бросил муж из-за частых измен), ради того чтобы ее не покинул молодой любовник (он не хотел иметь детей) остановила машину в безлюдном месте на обочине и хладнокровно застрелила двух своих дочерей и сына. До госпиталя она ехала нарочито медленно, надеясь на то, что если дети и выживут от пулевых ранений, то в скором времени скончаются от обыкновенной кровопотери. С целью скрыть следы преступления она прострелила себе запястье (правда, с внутренней стороны, а надо было с внешней: как бы она прикрывалась рукой от выстрела), сказав потом полиции, что на них напал маньяк. И даже когда ее изобличили и приговорили к пожизненному заключению, она ничуть не раскаялась в своих грехах. Она по-прежнему утверждает, что ни в чем не виновата.

Вот это жестокость!

Вот это агрессия!

Тем более психологические особенности мужчины и женщины, как известно, различаются. Разные они планеты. И хотя притягиваются они к друг другу по законам всемирного тяготения, но все же они — разные. И логика у них разная. И агрессия. И жестокость. Как по силе выражения, характеру выражения, так и по мотивам.

В современной психологии и психиатрии для более точной и эффективной диагностики пациентов используются так называемые проективные методики: Цветовой тест Люшера, пятна Роршаха, ТАТ, рисуночный тест и др. Так вот ТАТ (Тематический апперцептивный тест) был разработан в Гарвардской психологической клинике Генри Мюрреем с сотрудниками во второй половине 30-х годов.

ТАТ представляет собой набор из 31 таблицы с черно-белыми фотографическими изображениями на тонком белом матовом картоне. Одна из таблиц — чистый белый лист. Обследуемому предъявляется в определенном порядке 20 таблиц из этого набора (их выбор определяется полом и возрастом обследуемого). На таблицах изображены разные люди и ситуации. Каждая картинка направлена на выявления одной или той потребности. Испытуемый должен описать чувства и мысли персонажей, что было, что есть и что будет. Он невольно идентифицирует себя с рисуночным героем и проецирует на него свои чувства и мысли. Ловкая методика! Психологическая защита снята и человек, ничего не подозревая, рассказывает специалисту всю свою подноготную. В этом случае психологу не составляет труда выявить основные потребности клиента, его мысли, потайные желания и фантазии.

Так вот, на одной из картинок теста изображена женщина, которая сомкнула руки на горле другой женщины, и похоже, что сталкивает ее с лестницы. Эта таблица направлена на выявление скрытой агрессии у лиц женского пола. При виде этой картинки у большинства женщин выявляется это состояние. Причем их рассказы ярки, полны крови, кровожадны, жестоки. У мужчин меньше жутких