Литвек - электронная библиотека >> Марк Давидович Махлин и др. >> Аквариумистика и др. >> Секреты аквариумного рыбоводства >> страница 2
месяца после вылупления из икры. Но и при наличии такого органа обладатели его имеют разные потребности в кислороде. Так, макропод значительно менее требователен, чем лялиус.

Снижение концентрации кислорода сказывается на развитии рыб; аппетит у них обычно не снижается, но меняется биологическое направление усвоенной пищи, меньше усваивается питательных веществ, в результате замедляется рост. Учитывая это, при плотных посадках молоди в выростных аквариумах необходимо обеспечить постоянный водообмен и аэрацию.

Углекислый газ. Растения и животные выделяют углекислый газ в процессе дыхания. Рыбы — через жабры, но некоторые, например, вьюны, и через кожу (до 90 % газа). Повышает концентрацию углекислого газа в воде чрезмерное скопление растений и рыб. Причем явления удушья рыб аквариумист обычно замечает, но задолго до этого происходит незаметное на первый взгляд изменение обмена веществ у рыб, их угнетение, растрата запасенных ранее резервов. У некоторых рыб повышение концентрации углекислоты вызывает рост аппетита, но пища не усваивается нужным образом, и рост потребления корма сопровождается медленным истощением их организма.

Удаляется этот газ из воды в период световой фотосинтетической деятельности растений. Количество его снижается с повышением температуры и солености воды. Для большинства гидробионтов он ядовит.

Недостаток углекислого газа в аквариумной воде пагубно сказывается на водных растениях. Большинство из них (криптокорины, эхинодорусы и др.) относится к прибрежным, временами заливаемым водой. В атмосфере такие растения без труда усваивают углекислый газ в чистом виде; оказываясь погруженными в воду, они улавливают углекислый газ из воды при фотосинтезе. Так же, впрочем, «действуют» и некоторые растения, сравнительно недавно ставшие водными, например апоногетоны, живущие в реках, где поступление углекислого газа обеспечивается течением. Но в аквариуме с небольшим количеством рыб или при их отсутствии (допустим, аквариумист занимается только подводным садоводством) газ, накопленный ночью в результате дыхания растений, полностью усваивается уже в первой половине дня, а его поступления в результате дневного дыхания тех же растений совершенно недостаточно для покрытия фотосинтетических потребностей растений. Возникает острое голодание, рост растений постепенно замедляется, а затем начинают разрушаться и ткани. Водные растения, живущие постоянно в стоячей воде, например элодея, умеют «добывать» недостающий углерод из сложных соединений, присутствующих в воде, а многие ботанические редкости добывают его только из углекислого газа. Поэтому, занимаясь только водными растениями, аквариумист вынужден населять свой подводный сад достаточным количеством рыб, хотя это и усложняет уход за подводными плантациями, поддержание аквариума в чистоте.

Сероводород образуется в стареющих аквариумных системах в результате жизнедеятельности гнилостных бактерий и бактерий, восстанавливающих сульфаты воды. Роль последних незначительна, а первых очень высока, особенно если возле дна скапливаются остатки несъеденного корма. Сероводород опасен не только сам по себе, но и его участием в химических процессах, снижающих концентрацию в воде кислорода.

Болотный газ (метан) образуется около дна, а грунте, в результате разложения отмерших организмов, частей растений. И сероводород, и болотный газ ядовиты для большинства гидробионтов. Их появление можно предотвратить, обеспечивая чистоту в аквариуме, правильный режим его содержания, аэрацию и фильтрацию.

Гидрохимический состав
Подземные, речные, водопроводные воды имеют весьма сложный химический состав. С водой в чистом виде мы встречаемся только в лабораторных условиях. Существующее мнение о «чистой» дождевой воде лишено всякого основания: в ней всегда есть хлор, натрий, сульфат, кальций, аммоний. Количество веществ в дождевой воде в зависимости от концентрации промышленных выбросов в воздух колеблется от 0, 8 до 489 мг/л. Бессмысленно пока говорить о «чистоте» водопроводной воды. В зависимости от концентрации промышленных предприятий речные и озерные воды имеют немало «лишних» веществ, несмотря на очистку воды на водопроводных станциях.

В воде водоемов происходят многие биологические процессы, меняющие химический состав воды и насыщающие ее органическими веществами. Совокупность всех этих веществ определяет и химический состав воды в аквариуме. Но в разных регионах страны он будет, естественно, неодинаков.

Аквариумная вода содержит различные вещества в ионной и молекулярной форме.

Основной солевой состав приходится на семь ионов: кальция, магния, натрия, калия, хлоридов, гидрокарбонатов и сульфатов. Кроме того, в воде в большей или меньшей степени содержатся медь, марганец, железо, фтор, йод, бор, цинк и другие элементы. Степень минерализации разных вод также различна, но обычно не превышает грамм на литр (в морской воде она значительно выше). Для понимания биологической роли всех этих компонентов важно знать, в какой форме они находятся в воде и какие химические реакции в ней происходят.

Активная реакция
Жизнь гидробионтов в водной среде обитания существенно отличается от жизни живых существ в привычной нам воздушной среде. В водной среде обитания существуют такие лимитирующие экологические факторы, с которыми живые существа в воздушной среде не сталкиваются. Одним из них является активная реакция воды. В морской воде показатели этой реакции достаточно стабильны, в пресной — сильно варьируют в зависимости от сезона года и времени суток; они различны и в разных слоях воды.

Что же такое активная реакция воды? Химическая формула воды, как известно, Н2О, ее молекула состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Часть молекул воды под влиянием слабого электричества распадается на ионы; весь процесс называется диссоциацией. На такие же ионы распадаются соли, кислоты и щелочи, растворенные в воде. Ионы воды обозначаются H+ (свободные водородные ионы) и ОН- (гидроксильная группа). Когда содержание и тех и других в воде равно, говорят, что вода имеет нейтральную реакцию. В такой воде диссоциирует одна молекула на каждые 10 000 000, а эту цифру можно выразить как десять в седьмой степени 10-7 (и тех и других ионов соответственно будет 10-7 Н+ х 10-7 ОН- =10-14). В качестве показателя активной реакции воды будет десятичный логарифм показателя ионов с обратным знаком. Нейтральному показателю будет соответствовать (по иону водорода Н+ цифра 7, называемая водородным показателем и обозначаемая