Литвек - электронная библиотека >> Юрий Владимирович Вознюк >> Самиздат, сетевая литература и др. >> В плавнях Ханки

 Вознюк Ю. В. "В плавнях Ханки"


1


   В первой половине октября жители Владивостока любопытными взглядами провожали странный экипаж, двигавшийся по городу. За опущенным задним       бортом крытого трехтонного грузовика виднелись две камуфлированные       металлические лодки и пятнистый нос деревянной; все свободное пространство между ними было забито ящиками, рюкзаками, канистрами. Временами из-под этого скарба раздавалось истошное утиное кряканье и лай собаки. Так начиналась наша очередная охотничья экспедиция, в которую я ехал с Моргуновым и нашим новым другом Ильей Власовым.

   Со времен таежной эпопеи прошло много лет. Мы с Моргуновым не стали «профессиональными звероловами и постепенно «мельчали», как говорил он. Работа и учеба не оставляли свободного времени, и паши выезды в тайгу становились все реже. Зато мы пристрастились к стендовой стрельбе и как следствие этого к утиной охоте, находя в ней не меньше прелести, чем в звероловстве. И вот теперь Моргунов и я осуществляли свой давний замысел с размахом прежних лет. Целью нашего предприятия была осенняя охота на уток, но не просто любительская охота, а промысловая.

   Духовным отцом затеи был Илья Яковлевич Власов — старший по возрасту, страстный охотник «по перу» и опытный утятник. Человек удивительной судьбы, он через всю жизнь пронес любовь к природе и охоте. Спокойный и добродушный по характеру, с непроходящим загаром на волевом лице — это он заманил нас провести отпуск в плавнях Ханки. До этого нам с Моргуновым не приходилось бывать на Ханке, и Власов своими рассказами так распалил наше воображение, что мы готовы были пойти на любые жертвы для осуществления задуманного.

   В тот год управление промыслово-охотничьего хозяйства решило организовать промысел диких уток в своем видовом заказнике, расположенном на берегу Ханки, в устье реки Илистой. То ли для того, чтобы разнообразить ассортимент магазина «Дары тайги», то ли для того, чтобы иметь представление о количестве дичи с целью организации там охотничьего хозяйства, — мы не знаем, но только охота была организована, и мы стали ее участниками.

   Юридическая сторона дела выглядела благопристойно и была не сложной. По договору мы на месяц превращались в промысловиков и всех добытых уток обязаны были сдавать в ближайший промхоз за установленную плату. Если по форме договор внушал доверие, то по содержанию он был прямо-таки кабальным, так как вопросы экипировки, боеприпасов, горючего, транспорта и многое другое управление и промхоз дипломатично обошли. Кроме того, заготовительные цены были таковы, что, учитывая наши издержки, дикая, утка приносила бы нам доход в... десять копеек. Разобравшись в этой бухгалтерии, мы поняли, почему так тщетны были попытки по организации подобного промысла среди штатных охотников промхоза. Но «охота пуще неволи» — мудро подметили люди еще задолго до нас, и, конечно же, никакие расчеты не могли удержать пашу компанию от искушения побывать в заповедных местах. Сколько раз за последнее время мы рисовали в своем воображении те места, о которых столько слышали. Какие только прожекты ни строили, чтобы покорить плавни Ханки! Одно время Власов всерьез намеревался построить болотоход моей конструкции. К счастью, этого не случилось.

   Свой выбор мы остановили на дюралевых лодках с моторами «Москва». Для страховки взяли еще один, запасной, и, как оказалось, не напрасно. Помимо моторных лодок, на каждого из нас было по небольшой разъездной лодочке. Власов взял деревянную, я и Моргунов — разборные из прорезиненной ткани. О нашей затее знала добрая половина завода, во всяком случае, охотники знали все, но какими красками ни расписывали мы ожидающие нас прелести «большой охоты» — четвертого желающего не нашли.

   Прежде всего перед нами встал вопрос о жилье. Мы знали, что в местах нашей охоты твердой земли не будет, а потому и выбора у нас другого не оставалось, как оборудовать моторки под плавучие домики. Мы утеплили днища и борта, поставили лобовые стекла, натянули брезентовые тенты, и лодки превратились в герметичные кабины. В период подготовки «флота» наша изобретательская мысль, по-видимому, достигла своего расцвета. Плохо ли, хорошо ли, но наше желание осуществилось: три квадратных метра жилья можно было превращать и в кухню, и в столовую, и в спальню. В своем усердии я дошел до того, что целых полтора месяца ухлопал на изготовление водяного отопления. Для этого мне пришлось сделать самый настоящий водотрубный котел в миниатюре, подававший горячую воду в автомобильную грелку. И все же подготовка лодок была не самым трудным делом, она не требовала почти никаких затрат — и лодки и моторы уже имелись у нас, — но ведь помимо их нам нужна была масса других вещей, которые стоили денег. Стоимость одних только патронов обернулась астрономической суммой. Здесь уже наши творческие возможности были ограничены, и только добрые сердца наших жен помогли решить эту проблему.

   За день до отъезда все собрались у меня: провели последний осмотр имущества и приняли благословение домашних.

   Я до сих пор не представляю, как мои друзья выдержали то двухсоткилометровое путешествие на машине. Когда все было погружено, я с трудом затолкал их в щели под самым потолком будки. В то время, как я, сидя в кабине, любовался видами дороги, они, согнувшись в три погибели, болтались в будке, где-то между небом и землей, и дребезжащими голосами пытались затянуть какую-то залихватскую песню.

   К конторе госпромхоза в селе Черниговке мы подъехали ночью. Я с трудом вытащил своих компаньонов из кузова, и они молча рухнули наземь.

   Постепенно к ним вернулись осмысленное выражение и силы подняться на ноги. Ночь мы провели в коридоре конторы. Утром уточнили с директором и охотоведом некоторые детали, скопировали карты и тронулись дальше.

   Теперь наш путь лежал к деревне Сиваковке, расположенной в шести километрах от Ханки. Этот маршрут мы выбрали по совету охотоведа.

   Оказалось, что от Сиваковки до реки Заборихи тянется большая осушительная канава, по которой мы свободно могли пойти к Заборихе, а по ней к Ханке. К тому же в Сиваковке жили знакомые охотоведа, у которых мы предполагали оставить часть груза.

   Наше появление в Сиваковке вызвало оживленный интерес сначала у малолетнего, а затем и взрослого населения. Сразу же нашлись добровольные помощники, и наша машина была разгружена моментально. Только