Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Корсуньский >> Боевая фантастика и др. >> Задача — найти (СИ)

Корсуньский Ростислав Задача — найти

Пролог

Давным давно, в одной далекой предалекой галактике жила раса хтоираимов. Они очень многого достигли в науке: им покорилась своя звездная система, затем часть галактики, в конце концов вся галактика, пусть она была небольшой по меркам космоса. Но им никак не давалась проблема продления жизни. Максимум, что делала их наука — это продлевала жизнь до трехсот лет. Но правителям этого было мало и они цеплялись за самые неоднозначные и непонятные идеи. Многие, очень многие ученые пытались решить эту проблему, но все тщетно. Пока один, можно сказать, полубезумный ученый не сделал свой эксперимент, точнее, не подключив один элемент к своей установке, начал его совершать. Он почувствовал, как некая сила приковала его к полу, а затем резко дернула куда — то вверх. Сам же ученый с изумлением увидел, как его тело, находящееся под ним, падает на пол. Он хотел попасть обратно в свое тело, но у него ничего не получилось, и он заметался по комнате. Его взгляд упал на своего ассистента, удивленно смотревшего на тело ученого, и тот с некоей злостью нырнул в молодой организм. Молодой парень не ожидал ничего подобного и соответственно не был готов к тому, что кто — то попытается выселить его из его же собственного тела. Но ученый выселить хозяина не смог, зато он смог разрушить его сознание и стать полновластным господином молодого организма. После этого случая он уже целенаправленно начал изучать это явление и усовершенствовать методику, а после подключения правительства средства на исследования полились рекой.

Результаты не заставили себя ждать, и вскоре все властьдержащие сменили свои тела. Мало — помалу раса, стремящаяся к познаниям, начала превращаться из людей в непонятно кого. Остальные люди, в том числе и хтоираимы, являлись для них коллекцией тел, куда можно переселить себя. Вскоре правители поняли, что без верных сподвижников — соратников им не удержать власть. И они тайно начали применять эту технологию к приближенным и преданным воинам. Еще через некоторое время заметили, что ментально одаренные легче и быстрее осваиваются в новом теле, и ученые начали проводить опыты с такими людьми. Неодаренному занять такое тело оказалось очень сложно, но если удавалось, то часть ментальной энергии оставалась в теле и растворялась в новом сознании, тем самым делая его псионом. Началась дикая охота за псионами по всей галактике, а останавливало их только то, что после перехода в новое тело необходимо, чтобы прошло не менее семи — восьми лет, прежде чем можно занимать новое. А однажды произошел случай, который полностью изменил расу хтоираимов. Как людям удалось вычислить, что в теле молодого человека живет другое существо, непонятно, но они захотели того убить. На их беду новый хозяин оказался бойцом, да еще псионом и недавно получил еще часть силы. Он справился со всей четверкой, желавшей его смерти, но после каждой смерти он чувствовал сильный прилив энергии. После убийства он стоял и впитывал в ее себя. Насытившись, он понял, что может почти все, состояние всемогущества накатилось громадной волной — он мог зажигать и гасить звезды, создавать планеты. Но как только он решил попробовать свои возможности, то сила покинула его, но, как оказалось, последствия такого состояния остались — его резерв возрос. После такого открытия в их галактике началась первая галактическая война. Умело стравливая людей друг с другом, они упивались энергией и радовались увеличению резерва. Войны затронули практически все обитаемые миры, и вскоре хтоираимы сели на корабли и полетели к соседней галактике. В пути они осознали, что не могут теперь обходиться без подпитки энергией смерти. Они надеялись стать богами, а стали наркоманами.

К соседней галактике половина хтоираимов долетела, что называется, в состоянии ломки, поэтому сразу делом уничтожили жителей первой попавшейся планеты. Некоторые из правителей понимали, что такая ситуация не приведет ни к чему хорошему, и попытались заменить смерти людей животными. Результата никакого — только высшая форма сознания давала такой эффект. Но противиться жажде они не могли и экспансия новой галактики началась развиваться по старому сценарию — захват власти, путем вселения в представителей правящей верхушки, и развязывание войны.

Именно во время этой экспансии произошел второй случай, повлиявший на их расу. Одни их хтоираимов, находясь в теле молодого ассистента ученого, разработками которого они заинтересовались, во время проведения опыта, по своей неосторожности, получил смертельную рану. Недолго думая, он накинулся на профессора, но не стал его убивать, а желая получить его знания, попытался, как бы, втянуть в себя. И у него это получилось! Бурная радость хтоираимов сменилась сильным огорчением — это могли делать только очень сильные псионы, да и то далеко не все. Этот метод вселения на их языке получил название «завербовать».

А в конце завоевания этой галактики они, считавшие себя бессмертными, получили опровержение этого. Однажды им попался представитель неизвестной им расы, оказавшимся очень сильным псионом. Попытка его «завербовать» оказалась безуспешной, так же как и просто вселиться в него. Даже смерть его не принесла той эйфории, которую они ожидали. После тщательных поисков они нашли местонахождение родной планеты этого человека, но первая же попытка тихого захвата закончилась смертями представителей их расы. Окончательными смертями. Местные жители, вооруженными мечами, сделанными из непонятного материала, убивали не только тела, но и саму энергетическую сущность. Несколько раз они пытались захватить их планету, но безрезультатно. И тогда они приняли решение уничтожить планету целиком, что и сделали. После этого, они еще очень долго собирали осколки странного металла, пси активного, который может их убивать.

Зона аномалии, тактический искин.

Он опять пришел в себя и тут же проверил все свои связи. Последняя атака вируса была на удивление мощной. И причина этого проста — в прошлое свое появление в свет он почувствовал частицу своих создателей. Понял это каким — то образом и вирус. Вот уже много тысячелетий тактический искин, отвечающий за охрану объекта «Перекресток—12», ведет войну с вирусом, поселившимся в нем. Кануло в лету то время, когда местный администратор, в прошлом великолепный хакер, слившись с ним, тестировал новую систему обороны и новые возможности, появившиеся в результате обновления матрицы сознания, написанной им собственноручно. Именно в этот момент