Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Семецкий >> Сказочная фантастика и др. >> Душа в тротиловом эквиваленте. Продолжение

Юрий Семецкий Душа в тротиловом эквиваленте. Продолжение

…Шаг вперед. В пустоту. Или нет, скорее, в ничто. Противное, тянущее ощущение в животе. Потом времени и возможности для терзаний не осталось. Всосало, понесло, завертело в ледяной тьме. Стало нечем дышать. Еще один рывок в вязкой пустоте, и меня с оглушительным хлопком выбросило в нестерпимое для глаз сияние.

На тщательно выметенные, отполированные тысячами ног мраморные плиты я вылетел в облаке морозного пара — слишком велика оказалась разница температур.

В точном соответствии с законами природы, одежда моментально заиндевела, на волосах и ресницах повисли капли. Солнце заиграло на жидких зеркалах, и мир окрасился во все цвета радуги. Радостно, красиво и празднично, но сильно мешает обзору.

— Ой! — только и получилось вымолвить.

Немилосердно пекло солнце и саднило разбитое колено. Оглянувшись я заметил, как ко мне, размахивая руками, бегут мужики, одетые в белые одежды, напоминающие туники с длинными рукавами, без швов, застежек и воротника.

— Соуб, как есть, арабский соуб! — всплыло затертое, давнее знание.

Завопил об опасности заложенный в любом из нас инстинкт самосохранения. Не дожидаясь, пока поймают, я рванул с площади в ближайшие из четырех ворот.

Мышью проскочив мимо сводчатой галереи, окружающей огромный двор с трех сторон, выскочил в шумный город, забежал в первый попавшийся переулок, по дороге с грохотом опрокинув на землю пару лотков. А потом бежал и бежал, обливаясь потом и задыхаясь в зимней одежде. Бежал, слыша за спиной приближающиеся гортанные выкрики.

Восточные города, они такие. Сильно не побегаешь. Чужак мгновенно запутывается в липкой паутине кривых переулков, и оказывается в тупике.

Так получилось бы и со мной. Но пробегая мимо очередной из бесчисленных дверей в стене, я был жестко схвачен за воротник. Ноги по инерции побежали вперед. Посадка на пятую точку оказалась жесткой и болезненной. Чуть не откусил язык!

Мгновением позже, я бессильно сидел прямо на дороге. В голове мутилось и бренчало. Так, на заднице, меня и втащили в дом. Почти беззвучно закрылась тяжелая дверь, отсекая жару и крики погони.

Преследователи, неразборчиво вопя на арабском, пробежали мимо.

Некоторое время я сидел на каменном полу, не делая никаких попыток освободиться. А потом и не потребовалось. Рука, втащившая в дом, без видимого напряжения вздернула меня вверх, дала возможность устойчиво утвердить ноги на неровном, раскачивающемся полу, а затем и вовсе отпустила.

Повернувшись, я увидел беззвучно хохочущего Учителя. Он буквально давился смехом, периодически смахивая слезинки с уголков глаз.

Склонив голову, я произнес:

[1] שלום, המורה!

— Ну, привет, шутник ты наш, — на чистейшем русском ответил Хаккам. И неожиданно заявил:

— Оказывается, с чувством юмора у тебя все в порядке. Снимай это тряпье и шагай мыться.

Болезненным толчком в бок Учитель отправил меня в санузел.

Раздеваясь во вполне европейского вида ванной комнате, с вмурованной в пол огромной купелью, больше напоминающей небольшой бассейн, я шипел от боли в ребрах и заднице. И откуда, спрашивается, в руках этого старого садиста возникает посох?! Сколько лет знакомы, но понять не могу!

Спустя несколько минут мы сели за стол в заросшем буйной зеленью внутреннем дворике. Хаккам плеснул в низенькие чашки густого, отдающего цветом грозовых туч красного вина. И я решился спросить:

— Что на сей раз не так?

— Так ты не понял?! — восхитился он. Потом с сожалением посмотрел на посох, неизвестным науке способом вновь материализовавшийся в руке, и скупо обронил:

[2] جامع بني أمية الكبير

— Гам бани альмаах аль кабир, — потерянно повторил я. — Мечеть Омейядов, Большая мечеть… Восточный минарет…

— Ой, не могу! — содрогался в приступе хохота Хаккам. — Они… ему… дорожку ковровую каждый день стелют, а он… подхватился… и дай Бог ноги, да так и пропал в переулках!

Теперь уже и я не смог сдержать исторического смеха.

— Руки Пророка… — давился я от смеха. — будут лежать на крыльях ангелов…

— Если не придираться, туман вполне сойдет за крылышки! — довольно ухмыльнулся Учитель, продолжая цитату — "Волосы его будут казаться влажными, даже если их не коснулась вода". Так ведь был на волосах конденсат… Пальтишко инеем взялось. Стало быть, "пришел в белых одеждах"!

Осторожно, стараясь не расплескать вино, я поставил чашку на стол, поднялся и молча пошел к двери. Все стало ясно.

— Ты что, забыл? — ударил меня в спину знакомый до дрожи голос.

Уютный внутренний дворик распался клочьями и растаял в серой дымке. Потом не стало ни звука, ни цвета, ни ощущения собственного тела. На бумаге такое передать невозможно — можно лишь ощутить и сформулировать: "I am in the middle of nowhere"[3].

— Почему же, помню. "Даже боги не способны изменить сбывшееся". Только издеваться-то зачем?!

— Кто бы говорил… Издеваются над ним, понимаешь. А это ничего, что тебя нет? Даже хоронить нечего.

— Это вы про тело? Так тело — деталь для нашего разговора несущественная. Душа-то явно осталось.

— Что еще скажешь? Ты хоть сам-то понял, что это такое, душа?

— А никто толком не знает. Умные книжки я, конечно же, читал. Но там сказано совершенно определенно: биологи даже теоретически не могут себе представить, как из нейронов и синапсов складывается личность, способная осмысливать и менять окружающий ее мир.

— Забавно. А ведь каждый первый берется спорить, существует ли душа вообще, материальна ли она. Забавные бесхвостые обезьянки спорят от смыслах "духовности" и ее отличиях от "душевности". Даже придумали душевные болезни и небезуспешно пытаются их лечить.

— Нейробиология, нейробиохимия, нейрогенетика приносят вполне конкретную пользу.

— Заметь, только до тех пор, пока не начинают заниматься исследованиями феномена "души", относительно которого большинство догадывается, что нечто такое есть, но что это, не понимают.

— Не стоит преувеличивать. Психология — это почти что наука.

— Именно "почти что". Психологи, если у тебя был случай и желание подумать, ограничиваются сугубо описательным подходом. Есть люди-человеки, у них бывают такие-то и такие-то особенности поведения. Иногда на них можно так-то и так-то воздействовать, получая некие результаты. Но ни одной внятно сформулированной технологии воздействия на личность (не говоря уже об обществе) психологам создать не удалось. Времени же у них было предостаточно. Стало быть, налицо типичная лженаука. Общего подхода нет, суммы технологий, гарантирующих получение строго
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=