ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Семецкий >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Нас всех учили понемногу

Юрий Семецкиий Нас всех учили понемногу… (фрагмент)

Удушливая, полдневная августовская жара под зеленым тентом с надписью "Черниговское" почти не ощущалась. Легкий ветерок с моря, мурлыкающе ритмичную бессмыслицу радио и запотевшие высокие стаканы с приятно-горьковатым пивом делали беседу благодушной и неспешной.

– Хочешь сберечь внуков – учи их сам! Ты можешь. И по возможности, пользуйся старыми учебниками. – Юрий Михайлович без стука поставил на столик выпитый за пару жадных глотков первый, самый вкусный на сегодня стакан пива.

По радио как раз пошел рекламный блок. На сей раз между ритмичной бессмыслицей собеседники услышали рекламу соли с пониженным содержанием натрия.

– Вот тебе и подтверждение, Миша. Чуть раньше, если обращал внимание, рекламировали какие-то строгалки с ножами без кадмия и железа. Заметь, я, проработавший с металлом жизнь, о стали без железа раньше не мог и в кошмарном сне помыслить. Так что, спасай внуков, Миша, а то вырастут они у тебя с пустыми и звонкими головками, специально спроектированными для вкладывания туда всякой чуши, а потом сгинут ни за понюх табаку. Как эти, что сейчас сами с собой воюют.

– Да не сгущай, Юра, не стоит, – благодушно отозвался собеседник. – Услышал пару дурных слов по радио, и выводы делаешь. Стоит ли?

– Да лично мне как-то оно вроде бы и ни к чему, – ответил Юрий Михайлович. – Мои-то выросли. А за твоих побеспокоиться стоит.

Понимаешь, реклама – штука серьезная. Деньги в нее вкладывают немеряные. Потому случайного там ничего не звучит. Так вот, чтобы быть экономически эффективной, все эти словеса бестолковые ориентируют на культурный уровень большинства населения.

Если ее выпускают в эфир, стало быть, ее творцами уже было проверено, что большинство уже не может вспомнить, что поваренная соль – это соединение из хлора и натрия. И становится неважно, что молекула соли без натрия невозможна.

Если народ проглатывает рекламу о соли без натрия, ножах из стали без железа, мыле без жирных кислот, то он тотально необразован, бескультурен и дик. Ну, сами-то люди о себе мнят многое, но сам понимаешь…

– Дядь Юр, – вмешался в беседу смутно знакомый мужик. – А поподробнее? Моим на следующий год тоже в школу. А ты так говоришь, что выходит одно расстройство души.

– Вот те раз, – подумал Юрий Михайлович. – Этот дядя вроде как на Садовой живет. И, кажется, вчера только коляску катал. Да, летит времечко!

Однако вслух было сказано иное:

– Говорить долго, да и не знаю, кому оно на данный момент надо?

Реакция последовала моментально:

– Пиво с меня, Михалыч! Ты, я знаю, по делу всегда кажешь.

– Да мне рассказать нетрудно. Это тебе трудно будет. Впрочем, слушайте. Давайте тогда разбираться, что это за зверь такой, образование, для чего оно нужно и с чем его кушают. Сами-то что думаете?

– Так, чтобы умными детки были…

– Да никому ум деток ваших ни раньше, ни сейчас нужен не был.

– Да как так?!

– Просто. Государство, как мы все понимаем – не просто сумма властных структур и групп влияния, а некий организм. Тупой, страшный, но организм. И как у всякого организма, его главная задача – сохраниться и воспроизвести себя. Потому учат тех, кто будет нужен.

– Я понял, – задумчиво протянул смутно знакомый мужик. – Не столько учат, сколько воспитывают в духе.

– Ага, – легко согласился Юрий Михайлович. – Вместо того, чтобы учить, по большей части воспитывают, хотя воспитание – дело в первую очередь, семейное. Школа, исходно для другого была предназначена.

Если говорить научно, образование есть функция от общественных потребностей. Разумно организованному обществу нужны специалисты и потенциальные лидеры. Какими им быть, определяет идеология, разделяемая большей части общества в тот или иной период его развития.

На постсоветском пространстве идеология как система стимулов общественного развития отсутствует. Частично она подменяется пропагандой, частично – религиозными ритуалами.

Элита, сформировавшаяся на всей территории осколков Союза деструктивна. Ее основные задачи – организация поборов с населения, грабеж остатков советского наследия и вывоз за рубеж сырья (у кого какое есть).

В кратчайшие сроки мы умудрились провести тотальную деиндустриализацию постсоветского пространства. Да так добросовестно, что о возрождении промышленного потенциала и речи не идет.

Потребность в технических специалистах отсутствует. Им просто негде работать. На доживающих последние дни бывших промышленных гигантах не знают, как избавиться от тех специалистов, которые у них есть.

Серьезно заявлять о возможности массового трудоустройства молодых инженеров можно только коммерческим вузам в период вступительных экзаменов – для привлечения абитуриентов на платной основе. У всех здравомыслящих людей подобное вызывает в лучшем случае скептическую усмешку.

Умирающему социуму не нужны ни специалисты, ни лидеры. Вторые – особенно, так как в условиях отключения социальных лифтов, они представляют собой потенциальную угрозу общественному порядку. Им нечем заняться, кроме криминальной деятельности или подготовки к эмиграции. Независимо мыслящие люди тем более не нужны.

– А кто нужен?

– Нужны юристы, специалисты по бухгалтерскому учету, кредиту и финансам, менеджеры , обслуга, продавцы всех разновидностей, строительные рабочие. Главным образом, не слишком высокой квалификации.

Потому на постсоветском пространстве диплом о высшем образовании, уже достаточно обесцененный в поздние советские времена, стал всего лишь престижной бумажкой, аксессуаром своего рода.

Обесценились ученые звания и степени, поскольку все знают, какое сколько стоит. А грамотность держателей сих бумаг такова, что некоторые Президенты – и по совместительству профессора пишут сие слово через два «ф» и одно с – «проффесор».

Я, ребята, частенько с молодыми «инженерами» сталкиваюсь. Так вот, пришлось с грустью убедиться, что 9 из 10 не могут вспомнить определение интеграла, большинство не способно вычислить предел функции и производную, а некоторые путаются даже в школьной программе, не будучи в силах вспомнить, что же это за зверь такой – синус.

Да и зачем им это? Честно заплатили, вовремя получили диплом. Неплохо провели пять лет.Теперь главное не знания – главное, уметь найти общий язык что с дворником, что с доцентом. И при нужде – перепить обоих.

Лично убедился, что наша предельно коррумпированная система образования выпускает умственно убогих молодых людей с большими амбициями. Это не профессионалы. Скорее, готовая похоронная