Литвек - электронная библиотека >> Антон Серовский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Воплощение в Подлунном Мире 2 >> страница 3
отдельных направления: исцеление тела и исправление дефектов внутренних каналов. С первым отлично справляются чудо-пилюли. Достаточно очистить раны, зафиксировать конечности в случае перелома и волшебная таблетка за считанные часы приведет организм в исходное состояние. Исправлять дефекты внутренних каналов намного сложней. Проблема в том, что с ними почти невозможно взаимодействовать. Лекари, владеющие акупунктурными техниками, ценятся буквально на вес золота. По сравнению с истинными мастерами-целителями все мои достижения на ниве медицины выглядят откровенно жалко.

Немного поразмыслив, я вытащила из Пространственного кольца набор игл и принялась блокировать меридианы в районе бедра. Рискованное решение, однако мне нужно было понять, действительно ли непонятное образование является причиной болезни или это индивидуальная аномалия вроде шестого пальца на руке.

Некоторое время ничего не происходило. Ну, разве что, движение Ци в районе головы и туловища немного ускорилось. Пациент затих и, вроде бы, уснул.

Течение энергии возле второго энергетического центра тоже усилилось. Более того, он выбросил пару длинных "жгутов", словно пытаясь обойти заблокированные каналы. Я была наготове и тут же пресекла это, вонзив в щупы иглы.

С одной стороны, ослабленный до предела организм, с другой - непонятное, но весьма активное образование в ноге пациента. Вывод напрашивается однозначный: именно оно является причиной болезни. Эта штука не что иное, как паразит, постепенно отравляющий носителя на двух уровнях: биохимическом и энергетическом.

По логике вещей с таким неясным диагнозом целители просто обязаны были заподозрить яд и назначить что-нибудь типа Пилюль Очистки Крови. А вот лезть в сферу внутренних каналов они не стали. Хотя, это могут делать лишь доктора, овладевшие акупунктурой. Как правило, такие специалисты живут и работают внутри кланов, почти не оказывая услуг на стороне.

- Тут нужен отвар из листьев первоцвета. Кружки две-три. Купить его можно у любого травника.

- Я схожу, - сказал Ксай Син.

Парень почти бегом покинул комнату.

- Странный ты целитель, - ехидно заметил Ли Нао. - Пришел лечить, а лекарств не взял.

- Ты не знаешь? Ах, да, ты же чужеземец. Видимо, в ваших землях не выращивают первоцвет, - я покачала головой. - Отвар готовят только из свежесорванных листьев. Используют в течение двух-трех дней, потом он портится. Ладно. Уважаемая хозяйка, пока ваш брат ходит за лекарством, нам надо подготовиться к операции.

- Операции? - девушка испуганно прикрыла рот рукой.

- Вот здесь, - я ткнула пальцем в ногу больного. - Прощупывается инородное тело. Именно оно и есть причина болезни вашего отца. Целитель Ли Нао, вы ведь не откажетесь мне ассистировать?

Бородач слегка позеленел, его глазки забегали из стороны в сторону.

- Простите, я только что вспомнил, меня ждут у другого больного. Нужно срочно бежать. Уверен, вы прекрасно справитесь сами.

- Тогда мы не будем вас задерживать, - дочь Ксай Лонга дернула язычок висевшего у двери колокольчика. На звук прибежала молодая девушка с необычной для этих мест темной кожей. - Сон У, проводи гостя.

Едва дверь за Ли Нао закрылась, как она облегченно выдохнула.

- Наконец-то он убрался. Этот мошенник задурил брату голову, обещая скорое исцеление для отца. А сам только и делал, что сверлил меня сальными взглядами, да пытался облапать при случае.

- Красивые девушки часто привлекают нежелательное внимание, - я воткнула еще одну иглу, останавливая новую попытку паразита соединиться с внутренними каналами хозяина.

- Спасибо, - она обошла постель больного, невинно взмахнула ресницами и, как бы случайно коснулась моей руки. - Брат сказал, что вас прислала сама Небесный Мастер Мианг Линь.

- Верно, - рассеянно ответила я.

- Должно быть, вы действительно разбираетесь в медицине, - Ксай Сюин откинула назад выбившуюся из прически прядь. - Во сколько нам обойдется ваша помощь?

- Если тебя волнуют деньги, можешь не беспокоиться. Лечение оплачивает Мианг Линь, отдадите ей долг, когда сможете.

- И все же...

- К сожалению, сейчас я не могу ответить на твой вопрос. Мастер поделилась со мной техникой Прямой Передачи Ци, которую можно использовать в некоторых случаях для лечения. Видимо, когда Ксай Син обратился к ней за помощью, она посчитала, что та техника способна исцелить твоего отца. По нашей с Мианг Линь договоренности, каждое применение Передачи Ци будет стоить десять Кристаллов Сердца второго уровня.

- Так дорого! - девушка широко распахнула глаза. - Но почему? Это ведь даже не твоя техника!

- Потому что в процессе тратится моя энергия. И чтобы ее восстановить, нужны кристаллы. Цена абсолютно справедливая, если учесть, что каждое применение техники может отбросить меня на уровень или два в развитии.

- Простите мою грубость, - Ксай Сюин смутилась. - Но цена и впрямь непомерна.

- Здоровье близкого человека стоит дороже. Но не беспокойся, я не собираюсь использовать Передачу Ци.

- Почему? Разве это не исцелит отца?

- Скорее убьет. Мианг Линь ошиблась. Впрочем, разве она могла поставить диагноз, не видя больного?

- Н-нет, наверное, - должно быть, мысль о том, что Небесный Мастер в чем-то была неправа, показалась девушке кощунственной.

- Мне все еще нужен столик для инструментов, а также список всех лекарств, которые пил твой отец, - сказала я.

- Сейчас, - Ксай Сюин выскочила из комнаты.

Спустя пять минут она вернулась в компании с темнокожей служанкой. Девушки поставили затребованный предмет мебели на указанное место.

- Можешь идти, Сон У, - Ксай Сюин отпустила помощницу и подошла к тумбочке, что стояла у изголовья кровати. Порывшись внутри, она вытащила целый рулон пергаментных свитков.

Рецепты были написаны разными почерками. Я наскоро проглядела их и, убедившись, что среди назначений действительно были Пилюли Очистки Крови, удовлетворенно кивнула.

Дверь в комнату открылась, и к нам буквально ворвался взъерошенный Ксай Син.

- Уже вернулся? Хорошо, разбудите больного и заставьте его выпить стакан отвара, - я отложила свитки и принялась раскладывать инструменты на столике.

- Сейчас, - Ксай Сюин забрала у брата флягу с лекарством.

- Травник задавал странные вопросы, - парень почесал голову. - Были ли раньше выкидыши, какой месяц...

- Да, отвар листьев первоцвета иногда назначают беременным женщинам, - перебила его я. - Он подавляет конфликт Ци, заставляя организм не так активно реагировать на чужеродную энергию. Это именно то, что нужно в данном случае.

Ксай Сюин легонько похлопала отца по щекам. Мужчина застонал и открыл затянутые мутной пеленой глаза. Девушка достала откуда-то маленькую ложку и капнула в