Литвек - электронная библиотека >> Дональд Уондри >> Фэнтези: прочее и др. >> Древолюди М бва >> страница 2
холм. — Видеть! Чернокожий воины держаться дальше. Птицы, звери, они нет ходить. Все бояться М`бва.

— М`бва? Что это?

Он пожал плечами. Я проклинал, ругался, предлагал ему «наживку», почти бросился на него с кулаками. Но не смог вырвать ни единого слова. Если уж на то пошло, это было все, что я мог сделать, чтобы шестерка Негучи продолжала путь, даже предлагая им двойную оплату.

Мы разбили лагерь в ту ночь у подножия холма. Негучи сгрудились у танцующего огня. Ночь была странно тихой для Африки. Мы словно оказались в пустыне. Я слышал только шелест травы и ничего более. Когда ты привыкнешь к большим кошкам и ревущим хищникам Африки, тишина словно причиняет боль.

На следующее утро я проснулся в еще большей тишине. Один взгляд подсказал мне, что Негучи сбежали. Мои вещи были целы, но я словно впал в дикое безумие на несколько минут.

Я мог повернуть назад, но не стал. Я сделал тайник с вещами и решил перебраться через холм, там провести ночь, а затем — на восьмой день — начать свой путь обратно. Мое любопытство было вызвано очевидным страхом темнокожих парней перед тем, что ждало их впереди, и их дезертирством. Я взял с собой только немного пищи, но набил себе пояс и карманы патронами.

Тишина действовала на нервы. Мне не нравилось то, что я видел вокруг. Безоблачное небо — и нигде ни одной птицы. Шелест трав — и не единого звука насекомого или какого-нибудь животного. Там не было ничего живого, кроме меня в поле зрения или слуха.

Но я продолжил путь. Холм был недалеко. Я достиг его и поднялся еще до полудня. На его вершине было травянистое пространство, и я мог увидеть другой холм на расстоянии, поэтому я знал, что ниже должна располагаться долина. Я шел по плоской вершине холма, пока не достиг внутреннего склона.

Прямо там я испытал нечто похожее на шок. Низкая круглая долина простиралась подо мной, и холмы окружали ее, словно кольцо. Она была совершенно плоской, примерно две мили или меньше, и в ней не было ни единой травинки. Почва была грязно-серой. И посреди этого стояла странная структура, отливающая красным на солнце. Я никогда не видел ничего подобного. Сначала я думал, что это пирамида, потом я мог бы поклясться, что это был обелиск, но в следующий момент это выглядело как сфера. Я протер глаза и отвернулся, прикинув о том, что я знаю о миражах, затем вновь взглянул вниз, — там была странная вещь, блестящая красным металлом и постоянно меняющаяся.

Это было странное зрелище, но кое-что вновь удивило меня. Вокруг вещи рос ряд деревьев, может быть, двадцать или больше. Деревья различались по высоте, самое высокое слева от меня переходило к самым маленьким справа от меня. И каждое из этих деревьев выглядело как человек, стоящий на страже!

Волосы зашевелились на моей голове. Самое дальнее левое дерево стояло, как неуклюжий великан высотой в сто футов; правое больше походило на обычного человека. Между ними были другие деревья, увеличивающиеся в размерах. Никаких ветвей или листьев, как на деревьях, которые я знал — только по одной жуткой ветки свисало с каждого бока, и круглый нарост похожий на шишку был там, где должна располагаться голова.

Казалось, рябь холодного ветра поползла по мне, но я начал спускаться по склону, пока не достиг долины, и шагнул на порошкообразную серую почву. Я не знаю почему. Любопытство возможно. Или просто проклятое мужество, которое не дает вам ничего испугаться. Если ты однажды сдашься, ты умрешь.

* * *
Я остановился примерно в ста ярдах от деревьев, откуда хорошо мог их рассмотреть. Именно тогда я почувствовал приступ паники, потому что самое маленькое дерево посмотрело на меня глазами живого человека! Руки его свисали безвольно вниз. Остальные деревья росли ближе к большому, которое уже не казалось человеком, за исключением его огромных ветвей и пяти искривленных веточек, как пальцы, спускавшихся с конца каждой конечности.

А позади них было то странное сверкающее красным металлическое строение, которое постоянно изменялось, вот оно как пирамида, конус, шар — Бог знает, как это происходило на самом деле, я не могу сказать. Мне показалось, я увидел надписи на нем, но этого языка я не знал.

Желание убежать нахлынуло на меня, ужас от какого-то неизвестного зла охватил меня, но почему-то я продолжал стоять, бдительный и настороженный.

Я не видел, как он пришел. Может быть, он скрывался за деревьями или за этой металлической структурой. Я не знаю. Но вдруг он совершенно внезапно оказался в пятидесяти ярдах от меня, ужасно сморщенный чернокожий старик, с таким же нездоровым лицом, как серая земля вокруг, и с пустым взглядом в глазах. Более того, он шел прямо на меня, в этом не было никакой ошибки.

— Стой! — крикнул я и поднял свою винтовку.

Он даже не сбился с шага. В полном ужасе, я зарядил ему с двух стволов в грудь. Я видел, как пули впились в него, но он даже не дрогнул, и ни капли крови не появилось из странной плоти вокруг отверстий.

Затем я повернулся, чтобы бежать, а он обрушился на меня как ветер. Его тело было ледяным, его глаза были мертвы, как у трупа, и я знал, что столкнулся с чем-то за пределами самого страшного сна. Он не издал ни звука, в его мертвых глазах не сиял свет жизни или интеллекта, он двигался, как живая смерть, бездушный, неумолимый, его плоть была как лед, а сила невероятной.

Он бросился на меня сзади, но я согнулся и перебросил его вперед над собой. Я знал, что мое оружие бесполезно. Поэтому я прыгнул на него сверху и сомкнул пальцы на его горле. Но из этого ничего не вышло. Он словно не обратил внимания на мою хватку, но механически вертел вокруг своими руками, и вдруг мои запястья были схвачены.

Обезумевший от ужаса из-за этого монстра, которого ничто не могло уничтожить, я ударил ногой, вырываясь из захвата, затем вскинул руки, разбив ему лицо, и бросился головой вперед, нанеся удар в живот. Он рухнул, как мешок муки, но сразу же вскочил на ноги, словно распрямившаяся пружина.

Через десять минут все было кончено. Я был крепко связан. Нечеловеческое существо поднялось без каких-либо признаков эмоций на его серовато-сером лице или звуках сбившегося дыхания, хотя мои легкие с трудом глотали воздух. Он направился к вращающейся красной структуре. Через минуту он появился снова и направился ко мне. Я увидел блестящие ножи в его руках и другие предметы.

«Это конец», — подумал я и задался дурацким вопросом, найдут ли когда-нибудь меня.

Но нож не вонзился в меня, как я ожидал. Эта тварь разомкнула мне зубы своими отвратительными пальцами, от прикосновения которых меня чуть не вырвало. Затем вниз по горлу потекла густая жидкость, которая, казалось, горела и обжигала, как
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Николаевич Романов - Давай останемся друзьями. Как стать привлекательным мужчиной и больше не получать отказов от девушек в формате «мы можем быть только друзьями» и «ты очень хороший, твоей будущей девушке очень повезёт» - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - Путешествие в Элевсин - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Уэльбек - Уничтожить - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Вадимовна Гусейнова - Темная сторона. Ученица - читать в Литвек width=