Литвек - электронная библиотека >> Агнес Вернар >> Фэнтези: прочее и др. >> Атор

Атор

Глава 1

Орсей. Эта страна славилась своим широкими просторами, зелеными полями и обширными лесами. Практически каждый король любой другой страны пытался завоевать эти красивые пейзажи, но орсейцы никогда не давали себя в обиду и защищали свои земли. Тогда же чужаки отступили, поняв, что эта страна непобедима. Но это длилось недолго. Новый король Ригии решил повторить попытку, и поручил завоевание Орсея своему предводителю (человеку, который ведет войско в бои и отвечает за все военные сражения). Каждый месяц случались нашествия на Орсей, но люди не сдавались, и сражались, как могли. Предводителем Орсея был тогда всеми известный Питер Роялстон. Этот человек был силен характером и умен. Король и орсейцы уважали его и считали, что он спасет народ ото всех бед, но однажды, когда ригийцы вновь напали на Орсей, Питер, отправившись на очередное сражение, не вернулся. Войско, которое воевало под его командованием, не имело понятия, где он. Король был очень расстроен такой потере, и тогда ему пришлось назначить предводителем Нельсона Верро. Нельсон не был так умен и силен как Питер, но народу пришлось смириться с этим, ведь речь шла о свободе страны от врага.

***

— Как ты, Мирида? — спросила Кира, войдя в дом, и увидев подругу рядом с колыбельной.

— Мне страшно, — ответила женщина, повернувшись к ней лицом. — Как он будет расти без отца?

— Бедный мальчик, — Кира подошла к колыбельке, где спал младенец, и посмотрела на него с сочувствием.

— Никаких новостей от короля или предводителя нет? — спросила Мирида, после небольшой паузы.

— Пока все тихо, — ответила подруга.

Вновь настала тишина.

— Ладно, мне надо идти, Никко сейчас один дома, — сказала Кира, отойдя от колыбельки.

— Да, конечно, — сказала Мирида. — Он у тебя большой уже!

— Он всего лишь старше твоего на два года, — улыбнувшись, напомнила та и ушла.

Мирида долго смотрела на свое дитя. Как же обрадовался бы Питер, если бы узнал, что у них родился сын. Атор был похож на отца: такие же черные брови и темные волосы, ну а глаза матери — карие. Женщина не выдержала и расплакалась. Она очень переживала за будущее своего сына, его могут убить в любой момент, и он никогда не повидает мир и не поймет, как он чудесен и огромен. Потушив свечку, она легла спать, чтобы хоть на некоторое время позабыть о бедах и войне.

На следующее утро Кира и Мирида снова встретились. Они давно дружили и хотели, чтобы их сыновья тоже подружились и вместе перенесли беды этой тяжелой жизни, как это делали их матери.

— Доброе утро! — сказала Кира, заметив подругу у колодца.

— Доброе! — улыбнулась та и поставила ведро с водой на землю.

— Ну, как ты? Как Атор? — задала сразу несколько вопросов собеседница.

— Нормально, спасибо, — ответила Мирида. — Атор пока под присмотром Эмили.

— Ну, хорошо, — сказала Кира. — А мой спит без конца, вот и выбралась на несколько минут, чтобы хотя бы воды набрать, пока не проснулся.

Подруга снова улыбнулась.

Вскоре женщины, закончив набирать воды в ведра, разошлись по своим домам. Осенью очень много хлопот и поэтому нужно все успеть, чтобы быть готовым к зиме. Зима в Орсее холодная и глубокая. Иногда бывает, что заметает настолько сильно, что из-за огромных сугробов не проберешься на улицу.

Мирида пришла к своему дому, и сев на ступеньки, стала думать с чего бы начать. Двор был довольно не маленький. Дом стоял как бы посередине двора: справа находился большой сад и огород, а слева небольшая беседка, где обычно женщина любила по вечерам пить чай с мужем и разговаривать на различные темы. Но, к сожалению, она осталась одна, и пить чай там уже не с кем, разве что ждать взросления сына.

— Атор спит, — перебила ее мысли Эмили, внезапно появившись.

Эмили часто сидела с сыном Мириды. Можно сказать, что только ей женщина доверяла сидеть с Атором, пока та уходила по делам.

— Хорошо, спасибо, — поблагодарила женщина девушку.

Эмили улыбнулась и ушла, оставив Мириду наедине с собой. Спустя некоторое время женщина принялась за домашние дела. К вечеру все было выполнено. И так практически каждый день.

***

Прошло немало времени, и Атор подрос. Он часто играл во дворе вместе с Никко и наслаждался детством, как и подобало в его возрасте. Мальчики любили вместе гулять по полю и деревне, купаться на речке и просто проказничать, что было им вполне свойственно. Бывало даже они чуть не вляпались в одну неприятную историю с соседкой, но благодаря Кире все обошлось просто наказанием.

Подойдя к своему дому Атор начал искать глазами Мириду. Вскоре он застал ее на грядке и быстро подошел к ней.

— Мам, можно мы с Никко пойдем к лесу? — спросил мальчик.

— Нет, туда очень опасно ходить, — ответила строго женщина, оторвавшись от урожая. — Мало что может случиться в это не спокойное время.

— Но король сказал, что в ближайшее время ригийцы не нападут, — вспомнил Атор.

— Атор, я не разрешаю тебе идти в лес! — сказала Мирида, сделав ударение на имени сына.

Надув губы, мальчик вышел из сада и встретился взглядом с другом.

— Не разрешила, — огорченно произнес мальчик.

— Жаль, — сказал Никко, тяжело вздохнув.

— Мне всегда хотелось узнать, что там, — продолжил Атор и посмотрел в сторону леса, — и кто там живет.

— Мне тоже, — поддержал его друг.

Наступила небольшая пауза.

— А пошли на речку? — предложил Никко. — Лето же!

— Давай, — согласился Атор, быстро повеселев.

Мальчишки побежали в сторону речки. Речка находилась не далеко от поля. Стоит только повернуть налево и пройти несколько шагов, как откроется красивый вид на воду. Позади речки был густой лес, который отражался в воде, но он был не так опасен, как тот, что находится на границе между Орсеем и Ригией. Если пройти через него, то можно попасть в соседнюю деревню, которая, конечно же, была частью их страны. По бокам речки были небольшие заросли.

Недолго думая, мальчишки сняли с себя свои рубашки и помчались с визгом в воду. Оказавшись в воде, они начали смеяться и брызгаться. В это время кроме них там были две девочки. Они с возмущением смотрели на них, скрестив руки на груди.

— Хватит брызгаться! — возмутилась светловолосая девочка.

— Да, хватит! — подхватила вторая, рыженькая.

Выслушав их претензии, мальчишки стали назло им брызгаться еще сильнее.

— Дураки! — светловолосая демонстративно вышла из воды, а за ней и ее рыженькая подружка.

Атор с Никко смеялись им вслед.

— Здорово мы их, да? — сказал, все еще смеясь Атор.

— Да! — согласился Никко. — Ты видел их