ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Витовт Витольдович Вишневецкий >> Научная Фантастика >> "Пещера"

Вишневецкий Витовт Витольдович Пещера



Группа прошла по лабиринту пещеры, тянущейся вглубь горного массива мексиканских Кордильер, уже несколько километров. Пещера была обнаружена случайно Роджером Муром при его прогулке к священным пещерам майя на полуострове Юкатан. Вследствие слабого землетрясения от подвижки тектонических плит под полуостровом, буквально перед Роджером внезапно образовался глубокий провал. Пережив вначале небольшой испуг, он осмотрел его пологий спуск и, решившись, осторожно спустился вниз. Когда он достиг дна провала, то обнаружил коридор, уходящий под наклоном в 15-17 градусов вглубь полуострова. Его это очень заинтересовало и он, выбравшись на поверхность, используя ветки кустарника, замаскировал узкий провал и вернулся к себе в номер отеля. Набрав номер Карлы Льюис, своей знакомой приятельницы и единомышленницы, девушки увлечённой и склонной к приключениям, Роджер поведал ей о своей неожиданной находке.

Так началась цепочка мероприятий по подготовке группы к спуску и исследованию неизвестного коридора. На это ушло три месяца. И вот в самом начале сентября, группа собралась в Мериде, подготовив снаряжение и продовольственные припасы. О своём намерении спуститься под землю решили никого не оповещать.

Их было четверо. Двое парней и две девушки. Как ни странно, вела группу Лиама. Девушка двадцати семи лет, закончившая университет по профилю горное дело и имеющая разряд мастера спорта по покорению заснеженных горных вершин мира. Она была старшей в группе по образованию, но не по возрасту. При своих 178 сантиметрах роста, Лиама весила 72 килограмма без единой прослойки жира и полного отсутствия целлюлита. Только сильные и эластичные мышцы и крепкий костяной каркас.

Вторая девушка Карла, в свои неполные 26 лет мало придавала значение образованию. Но жизненный опыт имела уже колоссальный. К моменту спуска в этот провал, она имела за плечами несколько восхождений на пяти тысячники, спуски с аквалангом под воду в глубины всех океанов планеты. Ходила в северные моря на краболове за крабом в составе сугубо мужских коллективов, где работала наравне с мужчинами прошедшими все трудности и ужасы морских стихий. И только члены её экипажа знали, что она единственная девушка, которой было позволено это, сделать. Карла буквально сломила волю своего отца капитана и оказалась на его судне. Затем были спуски по горным речкам, походы в сельву Бразилии с экспедициями, где её роль сводилась к приготовлению пищи. Её ничто и никогда не останавливало. Всё это не только закалило Карлу, а сделало её сильной, выносливой, и вооружило богатейшим опытом и знаниями которые не приобрести сидя в кабинете или лёжа на кровати с книгой в своей спальне.

Роджер и Варен были чуть старше девушек, и имели опыт спелеологии, спускаясь в карстовые пещеры западных предгорий Аппалачей. Оба парня были крепкими и выносливыми представителями мужского племени. Роджер, в своё время, поработал в НАСА и мог прекрасно ориентироваться на местности сухопутья и в море, прекрасно знал звёздное небо, что помогало ему без специальных приборов вычислять почти с нулевой погрешностью координаты местности, где он находился. Вторым его достоинством было то, что он считался электронщиком от бога.

Варена Дюбуа, родившегося и выросшего во Франции, в группе выделяло умение видеть в темноте как кошка. Ещё в детстве он, играя в глухом дворе одного из домов улицы Сен - Жак в Париже, провалился под землю и провел в катакомбах города 18 суток в кромешной темноте. Его крики никто не услышал и мальчишка вынужден был двинуться по небольшому коридору прочь от того места где он провалился. Добыча камня для строительства города началась ещё при Людовике 11-м и многие кварталы города и ныне, находятся в подвешенном состоянии над пустотами выработок. Выжил Варен за счёт того что стал хорошо видеть в темноте и смог охотиться на крыс и поедать их сырыми. Кое-где скапливались просачивающиеся воды Сены и подводных родников. Вода была отстоявшейся и чистой. Это помогало мальчишке утолять жажду, особенно после еды. Когда Варен, вырос, то избрал для себя профессию спасателя, в память о тех, кто сумел его отыскать в катакомбах Парижа и спасти от неизбежной смерти.

Неожиданно лампочка фонарика на шлеме Карлы мигнула несколько раз и погасла.

- Давай посмотрю, - предложил Роджер и, подойдя к девушке, взял в руку шлем протянутый девушкой.

- Всё привал 10 минут, - объявила Лиама и, сняв из-за плеча большой и вместительный рюкзак, опустила его на каменистый пол коридора.

Сняв с крючка на поясе сильный фонарь, Варен, включил его и, пройдя немного вперёд по направлению их движения, внимательно осмотрел слегка наклонный коридор, уходящий всё глубже под поверхность полуострова.

Внезапно в ярком луче фонаря что-то привлекло его внимание. Замерев на миг, он, пятясь, сделал несколько шагов назад и, повернувшись к ребятам, громко сказал.

- Там что-то сверкает в луче, я пойду, посмотрю, - и двинулся по коридору, освещая себе путь лучом фонаря.

Через пару минут все услышали его зовущий голос.

- Ребята, вы только посмотрите, что я нашёл!

- Вы пока отдыхайте, - сказала Лиама, - а я пойду к Варену и посмотрю на его находку.

И двинулась по коридору.

Подойдя к стоящему к ней боком Варену, Лиама увидела его протянутую к стене коридора руку, которой он счищал с поверхности стены какое-то образование. И по мере того как это ему удавалось в лучах теперь двух нашлемных и мощного ручного фонаря она увидела похожую на дверь плиту отделанную неизвестным поблескивающим материалом. Поверхность материала не была гладкой, а напоминала как по форме, так и по цвету крылья больших вишнёвых жуков.

- Что это может быть, - тихо спросила она Варена и, протянув руку, коснулась загадочного материала, - а он тёплый и шероховатый, - сделала она своё заключение.

- Это, скорее всего дверь, вот только нет ни замка, ни ручки, чтобы её открыть.

- Что там у вас, ребята, - послышался громкий голос Карлы.

Лиама повернулась к ней, и призывно помахав ей рукой, предложила.

- Берите рюкзаки и идите к нам.

- Я закончил, - сказал Роджер и протянул Карле её шлем. Девушка щёлкнула выключателем, и фонарь на его изголовье вспыхнул ярким светом.

- Ты даже не проверил, - тихо обронила Карла, - уверен в результате?

- Просто сгорела лампочка, пустяки. Пойдём к ним, - и, подхватив свой тяжёлый и чуть легче рюкзак Лиамы, вопросительно посмотрел на Кару. В ответ девушка поднялась с небольшого округлого камня, лежащего в коридоре и молча, двинулась к Лиаме и Варену.

Подойдя вплотную, Карла внимательно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в Литвек width=Бестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в Литвек width=