ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Павлович Муранов >> Детская образовательная литература и др. >> Величайшие реки мира >> страница 89
(обратно)

26

Мидия (Медия) — древнее государство, существовавшее в VII–VI веках до н. э. в северо-западной части Иранского нагорья и в южной части нынешнего Азербайджана.

(обратно)

27

Ану — бог неба, глава богов.

(обратно)

28

Бел, или Энлиль, — бог Земли.

(обратно)

29

Ашшурбанипал — ассирийский царь (668–631 гг. до н. э.), при котором рабовладельческая Ассирия достигла наибольшего могущества.

(обратно)

30

Шумерийцы помещали рай (обитель блаженных) на островах в Персидском заливе против устий четырех рек: Евфрата, Тигра, Каруна и Керхэ. В древние времена, о которых идет речь в поэме, эти реки впадали в залив раздельно.

(обратно)

31

Арабские меры длины; локоть равен 54 сантиметрам, кират составляет 1/24 локтя.

(обратно)

32

По представлению древних египтян Нил вытекал из пещеры.

(обратно)

33

Ра — бог Солнца у египтян.

(обратно)

34

Так называется один из видов пшеницы.

(обратно)

35

То есть задерживается начало подъема воды в Ниле.

(обратно)

36

То есть когда уровень воды в Ниле начинает подниматься.

(обратно)

37

Копал — смола, получаемая из различных растений. В Африке копал добывают главным образом из дикорастущих деревьев, относящихся к семейству бобовых.

(обратно)

38

Растение, клубни которого достигают 40–50 кг, их перерабатывают в муку, богатую крахмалом.

(обратно)

39

Сладкий картофель; из его клубней готовят сладкие блюда, не требующие добавления сахара; добывают также патоку, крахмал, готовят сироп, гонят спирт. Батат употребляют в вареном и печеном виде.

(обратно)

40

Средний рост пигмеев-мужчин 144 см, средний вес — около 40 кг, у женщин-пигмеек — соответственно — 137 см и 35,5 кг.

(обратно)

41

Берберы — группа народностей Северной Африки, говорящих на языках семито-хамитской группы; это потомки древних ливийцев, частью арабизированных.

(обратно)