Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Александровна Ягужинская >> Любовная фантастика >> Та, что слышит (СИ)

Та, что слышит

Ягужинская Анастасия

Если ты стала оборотнем, совсем не обычным для своего вида. Как сложится твоя жизнь?

Что делать если жизнь сделала резкий поворот. Ты стала оборотнем, не совсем обычным оборотнем. Правильно - жить, ну а как все зависит только от тебя.

В обычное ничем не приметное здание вошла девушка, она поднялась на нужный этаж и без стука вошла в кабинет. Там за столом, среди горы бумаг сидел мужчина. Он было уже хотел отчитать нахала, который позвонили себе так бесцеремонно ворваться в кабинет. Но увидев, кто пришел, лишь радостно улыбнулся.

-О, Лика, не поверишь, я только о тебе подумал, а ты уже здесь!

-Я вовремя?

С долей обреченности произносит девушка, понимая, что отделаться не выйдет.

- Вовремя, для тебя новое задание!

-Опять, я ведь только вернулась с совета, где мне читали нотацию о моей необходимости, ценности. Они хотят, что бы этот ценный кадр умер от работы? Не пойму, ты чего такой радостный, меня безбожно эксплуатируют, а он улыбается!

-Не утрируй, знаешь же что подобные тебе редкость и ценное приобретение для каждой стаи. Улыбаюсь, ведь знаю тебя хорошо. Было бы совсем невмоготу, ты бы просто пропала на время.

-Я не утрирую, нас трое, которые имели глупость, засветится, а стай в разы больше. Сложно быть постоянно в дороге, я так соскучилась по дому, бывая там наскоками. Ладно, не заворачивайся, просто совет достал со своими нотациями. Их бесит, что я одиночка и их приказы исполнять я не обязан.

-Мы с тобой уже много раз это обсуждали. О чем ты думала, отказываясь вступать в стаю, хотя бы формально? Любую, мы все были бы рады принять тебя! Это дало бы тебе немного больше свободного времени. И не нужно так на меня смотреть! Совет нервирует то, что у них нет на тебя рычагов давления. Ты выполняешь, что они просят, только если считаешь нужным и просишь за это деньги. Ментально тебя подчинить нельзя, на большинство приказов ты плюешь с большой горки и хорошо, если не комментируешь это вслух!

-Я, День, думала о том, как хочется жить свободно, а не марионеткой, которой можно вертеть, как хочешь. Да я прошу деньги, но иначе на что мне жить? Ведь я постоянно в разъездах по делам стай! Так как я не могу перекидываться, то и в компании необходимости нет. Принадлежность к стае в моем случае - это исполнение всех приказов главы, даже в ущерб собственным интересам, а ты когда-то замечал за мной такое? Или ты думаешь, что если я даже просто номинально вступлю в стаю, очень скоро это станет очень реальным. Одно за другим и я уже буду работать на благо стаи, и сомневаюсь, что тогда я буду получать ту плату, которую имею сейчас.

-Тогда вступила бы ко мне в стаю, я бы точно тебя ни к чему не принуждал!

-Да, но тогда бы давили на тебя.

-Здесь нельзя быть ни в чем уверенным не попробовав, Лик.

- Давай закроем этот вопрос, а то я начну скоро выть на луну.

-Лика-это не смешная шутка!

-Лика, Лика уже больше двадцати лет, так что там за дело, пока я добрая, и это смешно. Ведь - это ирония. Оборотень, который не может принять звериную ипостась, - смешная шутка природы.

Мужчина решил проигнорировать последнее высказывание, иначе препирательство может затянуться, а ей нужно отдохнуть.

-У вожака стаи под Питером проблемы с допросом подозреваемых.

-В смысле он не знает, как их допросить?

-Нет, он не знает, кого допрашивать. Подозреваемые есть, но проблема в том, что их слишком много и твоя возможность распознавать ложь может сильно ускорить процесс. Дело в данном случае, отлагательств не терпит.

-Ты введешь меня в курс дела, я надеюсь? Что такого срочного?

-Дело в том, что похищают оборотней. Тех, что еще не прошли своего первого оборота, а потом их находят мертвыми. Виктор, местный глава стаи, считает, что их используют в кровавых ритуалах и я с ним согласен. Оборотни пропадают незадолго до полнолуния, а через пару дней уже находят их тела. Было уже два похищения и два тела, и скоро следующее полнолуние.

-Почему глава считает, что действует явно кто-то из стаи?

-Чужаков у них вовремя похищений не было, а дети всегда находятся под присмотром и к чужим не пойдут, сама знаешь. Значит, это кто-то из своих, местных.

-Знаю, значит, моя задача присутствовать при разговорах с подозреваемыми и подсказать, кто врет?

-Да, кроме того, в их стае есть пара новообращенных, их хотели оправить сюда, что бы ты помогла им пройти оборот, но раз ты едешь туда, то совместишь, так сказать приятное с полезным.

-Считать приятной поездку по охоте за убийцей детей нельзя или может у тебя изменился вкус?

Мужчина на это выпад лишь тяжко вздыхает, возводя глаза к потолку. Видя раздражение на лице собеседника, девушка идет на попятный.

-Ладно, прекращаю. И не вздыхай так. Радует одно - мне за это платят

-Ты не исправима. Билеты и все необходимое тебе завезут завтра, вылет на следующее утро.

-Эх, как приятно вернутся домой, с нескрываемым сарказмом произносит девушка, - вызови мне такси.

-Лик может, останешься у нас, Ириша давно тебя не видела? Расслабляетесь немного, посплетничаете.

-День, извини, но я домой. Хоть я и не покрываюсь мехом, но инстинкты имею, и спать люблю на своей территории.

-Где ты в квартире видела территорию, купила бы себе дом!

-Пока на дом еще не заработала, а продавать квартиру, - качает головой, нет - это память о родителях и пока меня устраивает.

-Ну, тогда удачи, машина ждет во дворе, Ярик тебя отвезет. Надеюсь, скоро увидимся.

-Да, я тоже. Привет Ире и пока.

Обняв на прощание мужчину, девушка выскочила за дверь, ее ждет дом пусть и ненадолго.

***

-Слушаю.

-Денис, это Владимир глава питерской стаи, я звоню уточнить, когда прибудет слышащая?

-Она вылетает послезавтра утром, пусть ее встретят. В курс дела я ее ввел, для работы ей потребуется более детальная информация, с этим надеюсь, сами разберетесь.

-Слышащая знает, что от нее требуется?

-Знает что ее вызвали для того что бы она распознала ложь, но точные инструкции дадите сами, а она уже решит слушаться ли их.

-Что значит, сама решит?

-То и значит, что она одиночка и приказам подчиняется, только если считает их