Литвек - электронная библиотека >> (jenova meteora) >> Фэнтези: прочее >> Рен зажигает огни (СИ)
  • 1

пусть лучше я буду ярчайшим метеором, чем вечной, но сонной планетой.

© джек лондон

гори, но не сжигай — иначе скучно жить

гори, но не сжигай — гори, чтобы светить

© lumen

«веди меня от лжи к истине»*

Рен зажигает огни. Ещё будучи ребёнком она бесстрашно идёт ночью через тёмный лес, ведомая неупокоенным духом. Маленькие огоньки тлеют в ее ладонях и Рен не боится, дорога ее светла. Рен может спасти чью-то жизнь и она будет спасать. Рен отдаёт свой огонь каждому, кто нуждается, ведь ее огромной души хватает на всех.

Она проживёт три разные жизни, и в каждой из них у неё новая судьба. Однажды она будет желать себе смерти, но Рен не умирает, она все ещё может зажигать огни.

Рен зажигает огни, она лежит, свернувшись калачиком на холодном полу карцера, проклиная свой Дар. Сквозь стучащие зубы она бесконечно повторяет слова, услышанные ею когда-то давным-давно:

«…и я даю вам Дар, братья и сестры мои. Отныне, вместо пустоты, в ваших сердцах будет искра. И пусть она станет пламенем, неутолимым и неугасимым. Пусть заполнит пустоту в ваших сердцах, и сожжет безумие, рожденное Хаосом. Пусть будет гореть в ваших сердцах пламя, негасимое, неутолимое, и имя ему — душа».

«веди меня от тьмы к свету»

Рен горит всем сердцем и всей своей большой душой, и тени истлевших Меченых тянутся к ней. Рен не умирает — ее пламени хватает на всех: и на живых, и на мертвых.

Сквозь могильный хлад и стонущие голоса мертвецов, синими губами она вновь и вновь шепчет, словно молитву:

«Я буду жить. Я не умру молодой. Я буду жить, благодаря и вопреки всему».

Рен зажигает огни. Она живет множество жизней подряд, она была живой, она была мертвой. Она сменила столько имён. Она перерождается, подобно фениксу, и продолжает отдавать своё пламя другим. Она не дробит свою душу, ведь та огромна и бесконечна. Ее пламени хватает на всех.

Однажды Рен снова встретит своего первого спасённого, ведь ей так суждено. Она зажжет истлевшую душу, даст силы жить и бороться. Она вернёт кого-то к жизни, как ее когда-то вернули.

«веди меня от смерти к бессмертию»

И спустя много-много лет, когда ее тело иссохнет, истлеет, поддавшись неумолимому течению времени, на небе зажгутся новые звёзды, и они будут сиять ярким пламенем тысячи солнц. Они осветят дорогу другим, идущим во тьме.

Пусть ее тело исчезнет, обратится в прах и пыль, Рен по-прежнему не умирает, ведь звезды будут ее глазами, а телом — земная твердь. Кровью ее станут реки, моря и океаны. Имя Рен будут нести сквозь века, а ее жизнь обратят в красивую сказку бродячие менестрели.

Рен зажигает огни.

Ведь ее пламени хватит на всех.

___________

*здесь и далее: древняя ведическая мантра из «Брихадараньяка-упанишады»

  • 1