Литвек - электронная библиотека >> Алексей Николаевич Леонтьев (сценарист) >> Приключения >> Тройной прыжок [журнальный вариант] >> страница 13
протянул руку Люсе. Она спустилась по ступенькам. Я сошел за ней. К тепловозу подскочили санитары с носилками. Они почему-то обязательно хотели отнести нас в медпункт, и мы насилу отбились от них. Но в медпункт, правда, своими ногами, нам все-таки зайти пришлось.

Меня заставили раздеться, и врач смазал мне йодом царапины на ногах и животе. Я здорово ободрался, пока прыгал по крышам.

Потом меня отправили в душ. Вымылся я с удовольствием и даже замыл, как мог, на своей нейлоновой рубашке грязные пятна. Потом причесался перед зеркалом. Выглядел я совсем неплохо, если не считать ссадины на лбу, которую заработал в самом начале пути. Когда я вышел из душевой, мне сказали, что надо идти к начальнику.

Люси в медпункте не было, спросить, где она, я постеснялся.

В кабинете начальника было много людей, и среди них Георгий. Люси тут тоже не было.

Меня снова похлопывали по плечу, поздравляли, а самый главный начальник пожал мне руку и сказал, что мой героический поступок (он так и сказал) будет отмечен приказом по отделению дороги и ценным подарком.

Я очень жалел, что всего этого не слышала Люся.

Вдруг все замолчали и повернулись к двери. Я тоже посмотрел на дверь. В кабинет вошла Люся. Георгий торопливо пододвинул ей кресло.

Люся была совсем другая, опять высокая, с очень длинными, как у заграничной кинозвезды, глазами. Все смотрели на нее, а я-то понимал, почему она такая: просто переодела туфли — теперь у нее на ногах были лодочки на высоченной шпильке, а глаза накрасила и ресницы тоже успела.

Начальник спросил, когда мы хотим вернуться обратно. Через полчаса будет скорый поезд в нашу сторону, и нас могут отправить с ним.

Люся поблагодарила и сказала, что ей надо задержаться в городе.

— Может быть, вам нужна гостиница? — спросил начальник.

— Нет, спасибо, у меня здесь есть знакомые, — сказала Люся.

Раньше она мне о знакомых не говорила.

— А вы? — спросил меня начальник.

Я сказал, что поеду обратно, но если можно, немножко попозже. Я хотел проводить Люсю до аптеки.

Мне сказали, что можно и позже, но поезд тогда уж будет не скорый, а пассажирский. Я сказал, ладно, пусть будет пассажирский.

Мы вышли из кабинета. В зале на скамейках дремали в ожидании поезда люди. Люся быстро шла, поминутно поглядывая на часы. Я едва поспевал за ней. Я чувствовал, что она волнуется, и не мог понять почему, ведь все уже кончилось. Но потом сообразил, что из-за лекарства.

— Не волнуйся! — сказал я. — Все будет хорошо!

Люся странно посмотрела на меня и ничего не ответила.

Мы вышли на привокзальную площадь. Горели огни. Напротив еще было открыто летнее кафе. Столики стояли прямо на тротуаре. Оттуда доносилась музыка.

Я спросил у прохожего, где тут аптека. Он показал на улицу, по которой шли троллейбусы.

— Пойдем, — сказал я Люсе.

Но она не пошла. Она стояла на ступеньках и оглядывала площадь, как будто ждала чего-то. Она была сейчас тонкая, высокая и очень красивая. Я ничего не понимал. У вокзала стояли автоматы с газированной водой. Мне захотелось пить. Я порылся в карманах и нашел несколько медяков.

— Хочешь газировки? — спросил я Люсю.

Она не ответила. Кажется, она даже не слышала, что я сказал. Она смотрела на площадь.

Я подошел к автомату и выпил стакан воды с мандариновым сиропом. Вода была холодная и вкусная. Я решил выпить еще стакан с апельсиновым сиропом и бросил монетку в соседний автомат.

Люся вдруг сбежала со ступенек. Автомат уже заурчал, и я не мог сразу пойти за ней. Люся бежала через площадь, чуть раскинув руки, не обращая внимания на резкие сигналы машин.

На той стороне площади возле кафе стоял высокий парень в черном свитере. Он смотрел на Люсю.

Люся увернулась от выскочившего из-за угла такси и взбежала на тротуар. Мне показалось — она хочет что-то спросить у парня в свитере.

Вдруг она вскинула руки и обняла парня. Они стояли на тротуаре. Им было все равно, что мимо идут люди и их может видеть вся площадь. Я не знаю, сколько времени они целовались. Мне показалось, не меньше часа. Потом Люся что-то сказала, и они посмотрели в мою сторону. Люся взяла парня под руку, и они пошли через площадь обратно к вокзалу. Люся что-то быстро рассказывала. Проходивший троллейбус закрыл меня от них.

— Освобождай посуду! — произнес рядом со мной хриплый голос.

Я очнулся. Полный стакан газировки с сиропом стоял под краном автомата. Я выпил его и вошел в вокзал. Не хотелось знакомиться с этим парнем в свитере. Я спрятался в будке телефона-автомата и видел, как они искали меня в зале ожидания. Один раз они прошли совсем рядом с будкой, где я стоял. Я не слышал, о чем они говорили, но видел Люсино лицо. Она смотрела на парня так, как я, наверное, смотрел на нее. Парень взглянул на часы и что-то сказал Люсе. Люся замотала головой и пошла в соседний зал.

Я вышел из будки. Возле кабинета начальника встретил Георгия.

— А где Люся? — спросил он.

Наверное, у меня стало очень нехорошее лицо, потому что Георгий вдруг забеспокоился, как я себя чувствую. Я сказал, что нормально, но хочу уехать обратно на скором. Георгий отвел меня к дежурному по вокзалу, и мне выписали литер, как настоящему железнодорожнику, в мягкий вагон.

Скорый уже стоял у перрона. Георгий проводил меня до вагона. На прощание обнял меня.

— Будь здоров, генацвале! — сказал он. — Приезжай, всегда дорогим гостем будешь!

Дать мне свой адрес он так и забыл.

Поезд уже тронулся, когда я увидел Люсю. Она бежала по перрону вслед за вагонами. На высоких каблуках-шпильках ей было трудно бежать. Она сбросила туфли и побежала в одних чулках.

Я отошел от окна. В вагоне все спали. Хорошо, что я был совсем один.



…Сергей сидел в коридоре вагона и смотрел в окно. За стеклом было темно, но он угадывал места, которые они проезжали.

Наконец впереди засветились огни большой станции. Сергей поднялся, посмотрел на часы. Сейчас в депо как раз заканчивалась вечерняя смена.

Первая смена в его жизни.