Литвек - электронная библиотека >> Евгений Александрович Осьминожкин >> Фэнтези: прочее и др. >> Наказан играть 1 >> страница 93
раздвинул древесную кору и я смог выйти. Вряд ли тот лучник стал бы так долго ждать, скорее уже подумал, что дерево и правда само заросло. Солнечный свет больно ударил по глазам, но звуки мне уже не нравятся. Ото всюду шум, удары металла о металл, дубинок о тела, крики боли, явно битва еще продолжается. Я подошел к краю ветки и офигел, никогда не видел столько народа, повсюду дрались. Среди голышей узнал несколько наших, на каждого наседало по два, а то и три врага, но наши упорно сопротивляются, дерутся за каждый шанс. За спиной раздались звуки борьбы, обернулся.

   - Уходи, - заорал видимо бывший умиротворенный, защищая меня от двух ринувшихся врагов. Запоздало понял, что им интереснее почему-то убить именно меня.

   Я застыл в сомнении прыгать или попытаться ему помочь. В этот момент из-за края ветки появилась разъяренная морда Адама и он одним быстрым движением смахнул двух противников вниз.

   Я пошел к нему на встречу.

   - Молодец, не подвел, - сказал он и отразил чей-то удар.

   Меня почти сдуло с ветки от столь мощного удара, еле удалось зацепиться за кору.

   Адам вдвоем с очнувшимся умиротворенным быстро прикончили врага, я смог подняться и вновь выйти на середину ветки.

   - Спасибо, - вдруг произнес бывший умиротворенный, - Адам и твои товарищи нам все рассказали. Мы все у тебя в долгу.

   -Пожалуйста, - ответил я. - А что собственно здесь происходит?

   - После того, как ты всех разбудил, - ответил незнакомый друг, - А это надо было видеть.

   Я на него глянул с вопросом, он улыбнулся и продолжил:

   - мне самому рассказали, поэтому что слышал, то и передаю. Всех наших оплели лианы, Троицы пытались всех убить, но с каждым разом в сознании наших становилось больше и больше. И тут лианы нас разом выпустили. Это было что-то. Жители Троицы сначала испугались, что дало нам время оценить ситуацию, а затем началась резня.

   - И кто кого? - с интересом просил я.

   - Пока патовая ситуация. - весело ответил незнакомец, - но это уже хорошо, до этого было совсем плохо, затем плохо, а сейчас уже терпимо.

   - А что меняется? - спросил я. - Что происходит?

   Незнакомец улыбнулся, ничуть не стесняясь своей наготы.

   - Когда что. Иногда удается выкинуть тело троицы за пределы территории и тогда они возрождаются где угодно, но не здесь. Либо череда смертей и они становится умиротворенными. А ты, я думаю, не будешь их пробуждать, верно?

   Я быстро кивнул. Незнакомей захохотал.

   - Я так и думал. О-о, вот еще один. Ты главное не лезь, мы тут сами справимся.

   - Хорошо, - ответил я несколько отстраненно, еще не понимаю, а чего мне все же делать.

   Вдруг со спины раздался крик Адама.

   - Берегись, Егор, уходи.

   Я успел только повернуть голову и дальше ощутил сильнейший удар, что сразу переломал мне все кости, здоровье резко упало до сиротливой сотни, но это не показалось страшным. Меня ударил один из великаном, Ринат вроде бы. Отлетая от него, понял, что он специально нанес удар плашмя, а не кромкой лезвия. Продолжая улетать по косой дуге стал понятен его замысел, я упаду за очерченную линию, а я с моим здоровьем даже не стоит и мечтать, что выживу.

   Крик отчаяния вырвался у Адама, пару мгновений он хотел прыгнуть за мной, но быстро понял, что все равно не допрыгнет и лишь теперь с неимоверной грустью продолжил наблюдать за моим полетом.

   Пролетая я отметил как дерутся проснувшиеся умиротворенные, пришедшие вместе со мной товарищи. Время будто замедлилось, я успевал обо всем подумать. Ведь если бы Адам не привел меня, а я бы не постарался, то все эти люди бы не очнулись. А сейчас сотни людей усердно дерутся за право жить и главное думать, ощущать себя человеком, а не мешком с костями. Выходило, что все же Адам был прав приведя нас всех сюда. Ведь наши совместные усилия породили эту возможность - пробуждение сотен людей. По сути мы оказались тем призрачным шансом, на который они могли рассчитывать. Я ощутил гордость, что я был среди освободителей, что не остался в стороне, помог.

   В глубине сознания всплыло обещание данное супруге, что буду заботится и обязательно вернусь. Краем глаза заметил, что уже подлетаю к земле и скоро разобьюсь. Возрождение произойдет где-то в лесу и вполне возможно меня ждет очередная серия смертей из которой я может быть и не вернусь. Но почему-то сейчас я ощутил, что у меня есть призрачный шанс, ведь голый незнакомец сказал, что все они у меня в долгу, а значит они будут менять искать. Выходит, я не плюнул на них, и они постараются отплатить тем же.

   Всплыли в памяти мои слова, что я не стал помогать сбитой женщине с ребенком, ведь был шанс не попасться и продолжать заботиться о своих близких, а не чужих людях. А что если бы я тогда попытался реализовать призрачный шанс, помочь им. Вдруг удалось бы кого-нибудь спасти?

   Господи, почему это стало понятно только здесь? Какой же я был сволочью!

   Короткая и смертельная боль пронеслась по всему телу. Я очнулся в кубе.



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек