Литвек - электронная библиотека >> Руслан Валерьевич Довгий >> Приключенческое фэнтези >> Время перемен: камни судьбы >> страница 3
не сможет меня оставить, к тому же она меня любит. И вообще, друг, не парься по этому поводу, я в амурных делах профи. Кстати, устал я уже нести эту тушу. Не хочешь помочь?

– У нас был уговор: один убивает, второй тащит. А, поскольку я почти всегда первый…

– Я просто даю тебе возможность порезвиться! – Карр не упускал возможности подразнить друга.

– Ты ленивый, глупый лось! Но ты мой друг, поэтому ты ещё жив после таких слов! – Лай по-дружески ударил собеседника в плечо.

– Короче, я реально устал, где мой Скайлер?

Карр засунул два пальца в рот и начал громко свистеть. Казалось, что свист пронёсся по всему лесу. После него вся живность вокруг либо притаилась, задержав дыхание, либо понеслась прочь со всех ног.

– Где носит эту бестолочь? – Карр стукнул со всей силы кулаком об дерево, и, буквально, через пару мгновений, начал махать рукой во все стороны от нахлынувшей волны боли.

– Какой… хозяин… такой… и… волкер – Сквозь смех еле выговорил темноволосый эльф.

– Да, но твоего питомца тоже не видно, Лай! – Сквозь зубы процедил Карр.

– Малыша? А ты посмотри вон между тех деревьев, заросших снизу кустарниками.

К ним направлялись два немного растянутых красных огонька, вокруг которых, по мере приближения, вырисовывался большой мохнатый силуэт. Это был Малыш, он ничем не отличался от остальных сородичей. Волкер внешне выглядел, как обычный волк, но вчетверо превышая его по размерам. Главным отличием волкеров от волков является в их, как бы духовном соединении с эльфами-охотниками. Когда эльф стает полноценным добытчиком и убивает свою первую жертву, соблюдая при этом все необходимые ритуалы, в ночь полной луны, к нему приходит волкер. Это животное само выбирает себе хозяина, и никто ещё не видел, откуда они появляются и как они связаны с эльфами. Старейшины говорят, что волкеры – это души-хранители эльфов, они приходят, чтоб оберегать охотников в боях, помогая и сопровождая их на протяжении жизни. С Лаиром и Малышом существовала особая связь, они могли читать мысли друг друга. Лаир никогда не звал своего питомца, тот всегда чувствовал, когда необходима помощь. Это был единственный случай, когда волкер, будучи маленьким щенком, пришёл к своему хозяину, которому едва стукнуло шесть лет, отсюда имя Малыш, они росли вместе, и их пониманию мог позавидовать любой охотник. Малыш был чёрного окраса и с ярко-красными, как два раскалённых угля, глазами.

– Как ты это делаешь? Как ты его подзываешь? Не могу до сих пор понять, – с не скрываемым удивлением произнёс светловолосый.

– Да очень просто, он мой брат-близнец, только в животном обличии, – пошутил Лаир.

– Мне кажется всё дело в дрессировке.

– Ты и сам прекрасно знаешь, что волкеры не поддаются дрессировке, они такие же свободные, как и мы. А теперь давай сюда кабана.

Лаир в два счёта закинул тушу кабана на спину своего мохнатого товарища и друзья продолжили идти гораздо быстрее.

Лагерь располагался в самой глуши леса. В этом месте деревья были самые высокие и могучие. По легенде сама Аора посеяла здесь зёрна своими рукам, задолго до начала времён. Едва ли хватало б двадцати эльфов, которые смогут сомкнуть круг, взявшись за руки, чтоб обхватить одно из древних деревьев. Кроны этих божественных созданий служили домом для некоторых из лесных братьев. Среди могучих веток располагалось множество мостов и лестниц, а также и самих хижин. Но там жила лишь третья часть всего населения племени. Остальные же предпочитали жить на земле, особенно старые эльфы, которым уже не в мочь было прыгать по веткам. Много хижин строилось у озера. По легенде оно было создано из слез радости и восторга Аоры, когда она увидела, что её зёрна превратились в саженцы. Это озеро было в самом центре десятков могучих древних растений. Размер его дальних концов превосходил расстояние в восемь выпущенных стрел.

Всё поселение озарялось мягким приятным светом от тысячи огоньков. Плоды древних деревьев привлекали множество блисков – крохотных жучков, крылья которых светились разными оттенками. День блиски проводили в кронах верхушек деревьев, принимая солнечные ванны, а вечером спускались полакомиться фруктами. За целый день солнечный свет впитывался в их крылья и ночью они отбрасывали приятное свечение. Для того, чтобы было светло на земле и в домах, лесные жители намазывали разные предметы соком плодов. Тогда жуки слетались на запах и кружили вокруг предмета. Это было безопасней огня в доме, да и дискомфорта от блисков тоже не было.

В лагере кипела жизнь: Джагр обсуждал новый метод укрепления ворот и ограды, которая охраняла поселение от непрошеных гостей; Ченилас, как всегда, проводил время среди пяти огромных каменных глыб в северо-западной части селения, медитируя с остальными друидами; Инари сидела на траве, собрав вокруг себя толпу детишек, рассказывая им всякие небылицы, которые когда-то поведала ей мама; некоторые эльфы укрепляли или украшали свои дома, другие готовили пищу или чистили орудие, третьи просто занимались всякими повседневными обязанностями.

Хорошо поужинав, парочка друзей решили прогуляться вдоль берега Озера Грёз. Тем более домик Лаира находился как раз на берегу, в самом дальнем краю посёлка. В этом месте древние деревья сменялись обычным лесом. Поэтому эльфы не хотели здесь строить свои хижины, ведь, «чем ближе к центру озера, тем больше благодать от Аоры». Именно здесь, вдали, Лаир построил свой дом три года назад, так как любил тишину. Хотя ещё он хотел спрятаться от надоедливых советчиков, которые учили его, как должен себя вести сын старейшины.

– Эй, ребята! Подождите меня! – Раздался мелодичный, уже знакомый обоим, голос немного запыхавшейся девушки.

– Сальвиния, как же я рад тебя видеть! Я успел за тобой соскучиться…

– Не ври, Карр, ты даже не удосужился ко мне сегодня забежать! – Высказывала своё негодование эльфа.

Сальвиния держала руки на змеином поясе касаясь рукоятей висящих рядом парных кинжалов. У неё были серые глаза и тёмные волосы с гранатовым отливом.

– Привет, Лай, кстати, – с улыбкой добавила она.

– Добрый вечер, Сали, – произнёс Лаир, не замедляя шаг.

Он видел такие сцены между своими знакомыми миллионы раз, и сейчас точно не хотел выслушивать споры.

– Любимая, я как раз к тебе собирался! Ты моя звезда, ярко светящая с небес, ты огонь, обжигающий моё сердце…

– Да хватит тебе, Карр, все знают, какой ты лжец. Я иногда не понимаю, почему я до сих пор с тобой! – После небольшого вздоха, тихо промолвила эльфа.

– Потому что ты меня любишь, детка, – ухмыляясь, проговорил Карр.

– Опять одно и то же. Как я устал от всего этого, – обратился к своему питомцу