ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> James Ridley C >> Самиздат, сетевая литература >> Победителю достанутся трофеи (ЛП)

========== Часть 1 ==========

Выдержка из дневника Сэмюэля Кольта

8 октября 1849 года

Дэниел волнуется. Дело против Коула растет, несмотря на все попытки успокоить поток недоверия, распространяющийся в наших рядах. Есть те, кто требует мести за инцидент в церкви. Страж отвлекся. Я боюсь, что это приведет нас еще дальше в растущую тьму.

Услышав грохот выстрела, Дин Винчестер застыл на месте. Эхо отразилось от нависших гор и вернулось как бумеранг, брошенный со огромной силой. Дин помнил этот момент с идеальной точностью. Где-то в глубине сознания, сквозь густую мглу сна, он понимал, что ему все снится, но это не остановило поток ощущений, как будто время ушло, и Дин был отброшен на десять лет в прошлое.

Опыт был похож на то, как Сэм и Калеб объясняли свои видения, это как смотреть фильм, в котором вы были актером, но не могли повлиять на какие-либо изменения. Дин увидел, как Сэм повернулся к нему, все слова застряли в горле, когда он пытался предотвратить то, что уже произошло. Звуки были искаженными и вялыми, как будто старая пластинка была на неправильной скорости. Изображение замедлилось, и он увидел, как смертоносный снаряд приближается к неизвестной цели. Воздух казался плотным, как вода, и Дин видел след от пули, как от ракеты, выпущенной с подводной лодки.

Калеб повернулся в последнюю минуту, как будто его чувства внезапно уловили надвигающуюся угрозу. Пуля поразила его, на мгновение оглушив. Удивление. Шок. Оба чувства появились на лице Ривза, прежде чем он упал на землю. У Дина перехватило дыхание, и он мог только смотреть, как его друг слабо дернулся, как истекает кровью на лесной поляне. Никто не пришел ему на помощь. Сколько бы сил Дин не прилагал, это не помогло ему изменить то, что он видел. Он не мог пошевелиться. Калеб умирал, а Дин мог только смотреть. Беспомощный. В реальности, много лет назад, Джон и Бобби спасли Калеба. Но во сне Дин попытался встать между другом и медленно движущейся пулей. Он готов был пожертвовать собой, чтобы спасти другого. Но не мог. Он уже отдал свою жизнь за Сэма.

Его затопило чувство вины. Дин уже смотрел, как умирает Сэм. У него была только одна жизнь, и он откажется от нее до конца года, если понадобится. Вместо этого, в кошмаре, он наблюдал, как изображение расплывается между смертью Калеба и недавней кончиной Сэма. Он всегда знал, что его жизнь будет потеряна ради кого-то из его семьи. Он просто сожалел, что у него была только одна жизнь, только одна сделка, чтобы спасти одного человека. Он боролся, чтобы освободиться от сокрушительной тяжести кошмара. Дин хотел проснуться, когда Калеб перестал двигаться и затих.

***

Сэм Винчестер прошел по коридору нью-йоркского дома Калеба Ривза и чуть не споткнулся о вещмешок брата. Дин застолбил себе главную гостиную на втором этаже, несмотря на то, что две спальни находились в непосредственной близости. Он притворялся щедрым, предлагая Сэму «свою» комнату. Словно огромный телевизор с плоским экраном и стереосистема не имели никакого отношения к его переезду в гостинную.

Сэм не понимал Калеба. Ривз получил особняк в Гринвич-Виллидж от своего деда после окончания учебы в Оберне. Тем не менее, это место все еще выглядело так, словно он только переехал. Район подходил Калебу, но жилое пространство нет. Мало что в этом месте кричало «дом», если не считать намеков на личность Калеба. На одной из стен висела черно-белая фотография в рамке, изображавшая знакомый мост, а на каминной полке стояло несколько фотографий. Это удивило Сэма. На одной из фотографий были изображены братья Винчестеры, когда Сэм заканчивал школу.

Младший Винчестер был в квартире Ривза всего несколько раз, но Дин хвастался, что у него есть собственный ключ. Сэм не сомневался, что его брат приложил руку к покупке всех навороченных «игрушек», типа современной системы видеоигр и большие кожаных кресел, установленных перед плоским экраном. Еще здесь был гигантский футон. Тот, на котором сейчас спал Дин. Сэм злорадно усмехнулся при мысли о том, что его брат и Калеб делают покупки в «Икее». Он обошел Дина и усмехнулся. Место было похоже на действительно дорогую комнату общежития колледжа. Неделя, которую Сэм провел в Вегасе с братом и Калебом, была для него куда более праздничной, чем все время, проведенное в Стэнфорде. Это был необходимый жизненный опыт. Они скакали по мотелям «Белладжио», «Винне» и «Венецианского», ночами они «купались» в хард-роке. Потом были различные казино и бары, и Сэм теперь приходил в себя от таких развлечений. Он удивился, что Дин не в коме. Они прибыли к Калебу вчера утром, и Сэм сразу вырубился. Его брат и Ривз пытались затащить его в бар под названием «Свиньи и телки», но Сэм отказался. Он проснулся где-то посреди ночи от их возвращения и звуков эпической видеобитвы. Калебу удалось получить раннюю копию «Dragon Blade: Wrath of Fire» для своей системы Wii. Это была война между старшими охотниками, оба решили овладеть дичью и превзойти друг друга. Казалось, их не волновало, что они сводят Сэма с ума.

Дин застонал во сне и беспокойно зашевелился, нахмурив брови. Сэм задумчиво посмотрел на него. В брате бурлила жизнь на вечеринке в Вегасе, даже больше, чем обычно. Если Дин, каким-то образом, попытается вложить все свое удовольствие в то, что он считал своим последним годом, то это будет только начало, понял младший Винчестер. Сэм также задавался вопросом, как долго Дин сможет скрывать свою судьбу от Калеба. Если экстрасенс и заметил что-то неладное в их совместной неделе, то не подал виду. Ривз предположил, что они празднуют гибель их величайшего врага. Если бы он знал истинные намерения своего лучшего друга, ему, как и Сэму, было бы трудно наслаждаться отдыхом.

Резкий вдох Дина отвлек Сэма от мрачных мыслей.

— Нет… — пробормотал Дин, пытаясь сбросить одеяло.

Сэм пережил бесчисленное количество кошмаров и знал, как они действуют на человека, поэтому придвинулся ближе к Дину. Его брату редко снились плохие сны. Сэм часто думал, что это потому, что Дин сдерживал их силой упрямой воли. Младший Винчестер протянул руку к голове брата, испытывая искушение проверить свою психическую способность и увидеть сон Дина. Его собственные кошмары, казалось, исчезли вместе с желтоглазым демоном, но экстрасенсорные способности все еще были внутри, и он еще не полностью испытал их.

— Сэмми… нет… — снова пробормотал Дин. — Калеб…

Нетипичная боль в голосе брата положила конец нерешительности Сэма. Не время было