Литвек - электронная библиотека >> (Неизвестный автор) >> Православие >> Зачем нужны крёстный отец и крёстная мать

Зачем нужны крёстный отец и крёстная мать

Зачем нужны крёстный отец и крёстная мать. Иллюстрация № 1
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II


О таинстве крещения

Что требуется от желающего принять Святое Крещение

Какова роль восприемников в Таинстве Крещения

Кто может быть восприемником

Как выбрать крестных

Молитвы о крестниках


Зачем нужны крёстный отец и крёстная мать. Иллюстрация № 2

Предисловие

Множество наших соотечественников сегодня притекает под благодатный покров Православной Церкви. В этом живительном источнике, Святом Православии, русский народ всегда черпал силы к преодолению смут и нестроений.

Люди разного возраста — от младенцев до пенсионеров — принимают Святое Крещение в наших храмах. Но часто это происходит формально, без осознания важности и значимости этого спасительного Таинства.

Изданием данной брошюры мы надеемся ответить на многочисленные вопросы желающих участвовать в церковном обряде Святого Крещения.

Крёстные узнают:

— о Таинстве Крещения и его благодатном действии;

— какие обеты даются за крещаемых младенцев;

— какие вообще обязанности крестного во время Крещения и после него;

— как молиться за своего крестника.

Родители узнают:

— почему младенцы не лишаются Св. Крещения;

— о важности крещения младенцев;

— как правильно выбрать крестных.

Повзрослевшие крестники тоже найдут здесь некоторые советы.

Зачем нужны крёстный отец и крёстная мать. Иллюстрация № 3

О церковных Таинствах

Премудрость созда себе дом и утверди в ней столпов седмъ.

Притч. 9, 1

Святая Православная Церковь, как чадолюбивая мать, подает нам благодатные силы к добродетельной жизни по мере нашей веры и любви к Богу. Действия, через которые подаются нам эти силы, называются Таинствами.

Что же такое Таинство? Таинство — это священное действие, в котором через видимый знак непостижимым образом подается нам благодать Святого Духа — спасительная сила Божия.

В Таинстве обещанная Богом милость подается нам непременно, лишь бы оно было совершено правильно. Поэтому не имеет значения — будет ли совершитель Таинства человеком образованным или неученым. Недостойная жизнь священнослужителя не умаляет силы Таинства.

Господь учредил семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение. Это седмеричное число, с одной стороны, соответствует семи дарам Святого Духа, исчисляемым у святого пророка Исайи (11, 2–3), с, другой — охватывает все важнейшие моменты жизни человека от колыбели до могилы и удовлетворяет главнейшим потребностям нашей духовной жизни.

О Таинстве Крещения

Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Таинство Крещения.

Свт. Амвросий Медиоланский

Как обыкновенная жизнь человека начинается рождением, так и христианская жизнь начинается возрождением в Таинстве Крещения.

Крещение занимает первое место в ряду христианских Таинств. Первым, по повелению Божию, начал крестить крещением покаяния Иоанн Креститель, говоря людям (Лк. 3, 2–3), чтобы веровали в Грядущего Христа (Деян. 19, 4). Потом Сам Господь освятил для нас Крещение Своим примером (Мф. 3, 13, 16–17). В беседе с Никодимом Господь показал нам великую важность и необходимость для нас возрождения в Крещении: Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие (Ин. 3, 5). Наконец, перед вознесением Своим на небо, посылая учеников Своих на всемирную проповедь, торжественно заповедал им: шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам (Мф. 28, 19).

Крещение есть Таинство, в котором верующий в Иисуса Христа, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Отца и Сына и Святого Духа, разрешается от всех грехов и возрождается для духовной жизни.

В Крещении человек освобождается от проклятия как от последствия греха и ему возвращается благословение Божие. До Крещения сатана через грех властвовал над человеком, как над своим рабом. Грех жил в сердце человека, как яд. С Крещением человека насилие сатаны прекращается. Теперь он может действовать только извне, обманом, обольщением, но не насилием. В Крещении яд греха измывается; душа просвещается и освящается. Крещающийся получает силу побеждать грех, стоять за истину и правду до смерти.

Это обновление человека недоступно для наблюдения внешними чувствами. Благодатной силы его нельзя видеть глазами, осязать руками. Неуловимая для внешнего наблюдения вначале, таинственная сила Крещения обнаруживается в последствиях. Как в растительных семенах невозможно видеть и осязать жизненной силы до тех пор, пока они не прозябнут, так и семя благодати, подаваемое в Таинстве Крещения, бывает заметно тогда, когда оно даст благодатную поросль в душе крещаемого.

Невидимые действия Таинства Крещения

Омыстеся… освятистеся… оправдистеся именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

1 Кор. 6, 11

В Таинстве Крещения благодать Божия невидимо действует на все существо крещаемого, и:

— возрождает его, почему ап. Павел называет Крещение банею пакибытия (Тит. 3, 5);

— очищает от всякого греха, оправдывает и освящает (Деян. 2, 28; 1 Пет. 3, 21; Еф. 5, 25–27; 1 Кор. 6, 11);

— соделывает чадом Божиим и членом тела Христова — Церкви (Гал. 3, 26–28; 1 Кор. 12, 13);

— спасает от вечных наказаний за грехи и соделывает наследниками вечной жизни (Мк. 16, 16; Тит. 3, 5–7; 1 Пет. 3, 21).

Вот некоторые мысли об этом св. подвижников Вселенского Православия.

Св. Варнава: “Крещение преподается во оставление грехов. Мы входим в воду отягченными грехами и нечистотою, а выходим из воды плодоносящими в сердцах страх Божий и надежду”.

Свт. Кирилл Иерусалимский: “Великая вещь — Крещение: оно есть пленных искупление, грехов отпущение, смерть греха, возрождение души, одежда светлая, святая, нерушимая печать, колесница на небо, утешение райское, Царствия ходатайство, дар усыновления”.

Свт. Иоанн Златоуст: “Крещение не просто отпускает нам грехи, не просто очищает нас от беззаконий, но вновь творит нас и образует”.

Свт. Григорий Богослов: “Благодать и сила Крещения не потопляет мира, как древле, но очищает грех в каждом человеке и совершенно смывает всякую нечистоту и скверну, привнесенную