Литвек - электронная библиотека >> Наталия Владимировна Скоробогатько >> Детская проза и др. >> Святой великомученик и Победоносец Георгий

Святой великомученик и Победоносец Георгий

Святой великомученик и Победоносец Георгий. Иллюстрация № 1
Русский народ так любит святого Георгия Победоносца, что, подобно своему «любимцу», святителю Николаю, словно бы усыновил его. Даже греческое имя этого святого обрусело на нашей земле: Егорий, Юрий — так по-русски зазвучало имя «Георгий». Вот и получается, что в дни памяти Георгия Победоносца (9 декабря и 6 мая) празднуют свои именины и Георгии, и Юрии, и Егоры.

Грузины тоже считают его своим, родным святым — может быть потому, что просветительница Грузии, святая равноапостольная Нина — близкая родственница святого Георгия и родом из одних с ним мест. Даже само название «Грузия» произошло от имени «Георгий». Это особенно наглядно звучит по-английски — Джорджия, то есть Георгия.

А Москва? Вот ее герб: святой Георгий длинным копьем поражает огромного змея-дракона. Хорошо нам жить под таким гербом-иконой, покойно: сам Георгий Победоносец оберегает нас. И это не пустые слова, история подтверждает их правоту.

Взять хотя бы День Победы. Ведь 9 мая — не совсем точная дата нашей победы в Великой Отечественной войне. В этот день лишь было оформлено и закреплено то, что произошло тремя днями раньше: Германия капитулировала именно в день Георгия Победоносца, 6 мая, который к тому же пришелся тогда, в 1945 году, еще и на Пасху!

Разве это не указания Божии на Его особое благоволение к народу русскому и на чудесное предстательство за нас великого покровителя русского воинства и всей России — святого великомученика Георгия?

И вот что еще интересно: полководец-победитель маршал Жуков носил имя Георгий. Он был верующим православным христианином и возил с собою по фронтам Казанскую икону Богородицы. Названный при крещении в честь святого великомученика, он получил таким образом в его лице великого небесного покровителя и стал нашим «победоносцем» в той страшной войне.


…Святой Георгий жил очень давно, на рубеже III и IV веков в далекой Римской империи. Там царствовал тогда император-язычник Диоклетиан, жестокий гонитель христиан.

Семья Георгия принадлежала к богатому знатному роду. Родители его были христианами, а отец принял даже мученическую смерть за веру Христову, когда Георгий был еще ребенком. Овдовевшая мать воспитала сына в строгом христианском благочестии.

Когда Георгий вырос и стал стройным, сильным юношей, он поступил на службу в римское войско. Там он быстро прославился своим мужеством и вскоре стал старшим начальником большого воинского подразделения. Теперь Георгий должен был всюду сопровождать императора, и Диоклетиан очень ценил его и был с ним особенно милостив.

Однажды Георгий узнал, что Диоклетиан решил пойти в настоящее наступление на христиан и постепенно истребить их полностью. Тогда он понял, что не может и не хочет больше скрывать свою веру, и что настало время пострадать за Христа. Он раздал бедным оставленное ему родителями богатое наследство, отпустил на свободу всех своих рабов и направился во дворец императора.

Шел государственный совет. Царь сидел на троне, окруженный членами совета, такими же ярыми врагами христиан, как и он.

Святой великомученик и Победоносец Георгий. Иллюстрация № 2 Георгий встал перед троном и сказал:

— Выслушайте меня и ты, император, и вы, советники! Все вы призваны трудиться на благо страны, а вместо этого вы сидите тут и решаете, как расправиться с ни в чем не повинными людьми! Так вот, знайте: я — христианин, и вас призываю отказаться от ваших ложных богов! Истинный Бог один — Христос!

Тут все советники зашумели, заволновались и выжидательно посмотрели на императора. Диоклетиан сперва побледнел, потом покраснел и, наконец, сказал:

— Одумайся, Георгий! Твои слова безумны. Слава, богатство, почет — чего тебе еще не достает? Будешь упорствовать — я лишу тебя всего этого и казню. Откажись от своих слов, и забудем об этом.

— Нет, император! Я даже рад буду пострадать ради Господа моего Иисуса Христа!

— Посмотрим! Стража! Схватить упрямца! Авось после пыток он одумается!

Палачи схватили Георгия, бросили в темницу и стали подвергать жестоким пыткам. Они заковали ноги святого в колодки, повалили на спину и придавили ему грудь таким огромным валуном, поднять который можно было только вчетвером. Лежа под этим камнем, Георгий горячо молился, и Господь хранил его.

На следующий день император пришел в темницу и сказал:

— Ну что, Георгий, что ты скажешь теперь? Надеюсь, ты образумился и уже раскаиваешься в своем вчерашнем поступке!

Георгий, придавленный камнем, еле слышно ответил:

— Напрасно ты надеешься сломить меня пытками, император. Разве ты не видишь, что Сам Господь помогает мне, укрепляя мои силы и терпение.

— Ах, так!

Святой великомученик и Победоносец Георгий. Иллюстрация № 3 Диоклетиан приказал принести пыточное колесо для страшной казни, которая называлась «колесованием». Это ужасное колесо своими острыми зубьями и ножами изуверски, круг за кругом, режет тело того, кто к нему привязан.

Император со свитою расположился на высоком помосте, и пытка началась. Кровь мученика полилась рекой.

Рядом с императором сидела царица Александра. Лицо ее было белым, как полотно, на глазах блестели слезы. Она была тайной христианкой и с болью смотрела на все, что происходит.

Когда казнь кончилась и тело Георгия превратилось в сплошное кровавое месиво, император решил, что Георгий мертв. Глядя на изуродованное тело мученика, он сказал с торжеством:

— Где же твой Бог, Георгий? Почему же Он не спас тебя? — с этими словами он встал, собираясь удалиться.

Вдруг страшный громовой удар сотряс площадь. Это был поистине гром среди ясного неба! Перекрывая его раскаты, откуда-то с небес прозвучал величественный голос:

— Не бойся, Георгий, Я с тобой!

— Послышалось, что ли? — смутился Диоклетиан. — Нет, вот и другие, похоже, слышали эти слова. Что же это?

И тут яркий всполох молнии ослепил всех, и в этом сиянии все увидели лучезарного юношу — Ангела Господня. Он прикоснулся к Георгию и сказал:

— Радуйся!

И что же? Замученный, казалось, насмерть, Георгий целым и невредимым предстал пред всеми.

Люди словно в столбняке смотрели на это чудо, не веря глазам своим: уж не призрак ли это?

— Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! — произнес Георгий, крестясь.

Святой великомученик и Победоносец Георгий. Иллюстрация № 4 В толпе было слышно, как люди с изумлением говорили друг