Литвек - электронная библиотека >> Виктор Анатольевич Сиголаев >> Современная проза >> Капля зла

Сиголаев Виктор Анатольевич
Капля зла



КАПЛЯ ЗЛА

Виктор Сиголаев


Тяжелая ледяная капля неожиданно и до обидного точно вонзилась прямехонько за воротник куртки. Валентин содрогнулся и, выругавшись от души, юркнул в машину. По крыше тут же гулко забарабанило.

Все! Достал Сашка со своими художествами.

Чаша терпения переполнилась. Пару часов назад школьный друг Валентина позвонил в офис и попросил забрать его из пригорода. Сашка с группой энтузиастов восстанавливал разрушенный монастырь на окраине. Одержимо и безнадежно. Без денег, без материалов и без какой-либо мало-мальской перспективы на окончание этого вздорного прожекта. И самое главное, по мнению Валентина, все это не имело совершенно никакого смысла или выгоды. Собственно, как и все остальное, за что брался Сашка Шапиро - фанатик идиотского бескорыстия и высокой духовности. Блаженный, да и только!

Хватит! Итак минут сорок простоял без толку.

Валентин нервно завел машину и резко газанул с места в направлении к объездной дороге. Доберется на электричке, не барин. Дружба дружбой, но и наглеть не надо. Если свое время не ценит, я тут причем? У людей может быть, и свои дела есть. Семья опять же...

На панели тревожно замигал аварийный огонек в форме канистры. Тут же противно завякал писклявый зуммер. Ну вот! Сделал доброе дело для любимого дружка. Не хватало еще обсохнуть в этих трущобах. Черт!

Где-то тут заправка была. Кажется, на трассе, за поворотом. Левая, разумеется, заправочка, бодяжная. Придется из-за Сашки теперь движок немецкий насиловать гадостью всякой...

Валентин скрипнул зубами и прибавил газу. Машина раздраженно дернулась, неуклюже вписалась в поворот и окатила брызгами одиноко стоявшую на тротуаре влюбленную парочку, и без того уже мокрую до нитки.

Да пошли они...


* * *


Сергей начинал закипать. Снова эти женские капризы! Бессмысленные и беспощадные. Да сколько можно?

- Вон, за поворотом! Пришли уже почти. Два шага осталось!

- Сережа, поехали домой. Мне холодно.

- Вообще-то, это была твоя идея.

- Я передумала...

Сергей закатил глаза, глубоко вздохнул и попытался успокоиться. Получалось плохо. Проехать полгорода на общественном транспорте, пешкодралом километра полтора, в конце концов - угодить под ливень. И все для пары снимков возле монастыря! Для Фейсбука, видите ли, понадобилось. А когда добрались через все тернии до цели - "Я передумала..."! Еще раз вздохнем поглубже.

С проселочной дороги на трассу выскочил серебристый Фольскваген, подняв мутную стену брызг из грязной лужи. Сергей инстинктивно прикрыл собой Лерку. Одна из самых увесистых капель вязко чмокнула в ухо. Впрочем, мокрее им все равно уже не стать. Грязнее, разве что. И злее. Ну все, сейчас начнется...

- Все! Хватит, - у Лерки в голосе появились истерические нотки. - Хочешь, иди один. Я на остановку.

Она резко развернулась и пошлепала по липкой обочине, демонстративно не обходя луж. Ливень усиливался, грохоча тяжелыми каплями по мокрому асфальту и по ни в чем не повинным путникам. Или в чем-то все же провинились?

А какая чудесная погода была утром! Солнце, небо синющее, манящее, глубокое как бездна. Воздух аж звенел от свежести. Птички, паутинки - голова кругом. Болдинская осень, да и только! О зонтах, даже и мысль в голову прийти не могла. Ничто и не предвещало, что приятное приключение с прогулкой за город обернется в тупую и бессмысленную ссору.

- Да, подожди, ты, - Серега запрыгал вслед, пытаясь выбирать места посуше. - Лер! Постой! Тачку давай поймаем. Заболеешь, ведь...

По трассе шумя покрышками пролетали машины. Люди торопились в город, в уютные квартиры, где тепло и сухо. И где, скорей всего, они не будут ругаться по пустякам...

- Черт!!!

Правая нога угодила в глубокую колдобину. Смачно. С причмокиванием. Носок в кроссовке моментально стал мокрым и противным.

- Лерка! Стой! - закричал Серега, и вдруг осатанел: - Да и катись ты! Дура! Истеричка! Курица!!!

Мимо, скрипя тормозными колодками и разбрызгивая грязь, прошлепала огромная вонючая фура, пыхтя, остановилась возле отчаянно размахивающей руками Лерки. Дверь открылась и девушка, неловко оскальзываясь на поручнях, забралась внутрь кабины. Фура тут же рванула вперед, оставив за собой черное зловонное облако.

Серега от возмущения дар речи потерял - Лерка даже не предложила водителю подождать его! Как так? За что? За "курицу", что ли? Вот и вся любовь.

- Ну и катись, ты...

Сзади залаяла собака.

Серега от неожиданности крутнулся на месте и чуть не упал. Грязная облезлая дворняга заискивающе крутила хвостом в надежде на нечаянную подачку. В порыве бешенства Серега прыгнул к псу, норовя заехать тому ногой, но предательский кроссовок неожиданно легко соскользнул с ноги и улетел в безопасную от дворняги сторону. Только брызги, словно веер Серегиной ярости долетели до вожделенной цели, не причинив псине должного ущерба.

А вот Серега поскользнулся уже по-взрослому. И рухнул в мутную безнадежную жижу. Что и говорить, прогулка удалась!


* * *


Отпрыгнув в сторону от агрессивного человеческого существа, Пес без всякого интереса секунд десять наблюдал, как мужик барахтается в грязи и пытается встать. Злорадства он не испытывал, потому что не умел. Что за радость, когда кому-то плохо? Вот кости в мусорном баке - это другое дело.

Пес сглотнул, вежливо вильнул хвостом напоследок и потрусил в обратную сторону. Жрать хотелось нестерпимо, но мусоросборник монастырской столовой он уже сегодня обследовал. Голяк. Да и мимо мужика в луже проходить не хотелось. Неадекват какой-то. В брюхе бурлит который час уже. Если чего и можно найти, так это на обочине, изобилующей целой коллекцией невообразимых запахов.

Ага! Конкуренты!

Три вороны неподалеку что-то ковыряли в черном пакете, который добрые люди метнули на обочину из проезжавшей мимо машины. Грозно залаяв, Пес в три прыжка резко сократил расстояние к добыче. Вообще-то, вороны с их крепкими клювами - опасный противник, но на испуг их взять можно. Если неожиданно. Шума то они боятся. Потом, правда, быстро соображают и возвращаются, но Пес уже был рядом с целью. Что тут у нас? Огрызки хлеба, одуряющие ошметки колбасы, вонючие банановые корки и...

О, Слава Собачьему богу! Кусок пиццы!

Пес с удовольствием отряхнулся в предвкушении заслуженного перекуса. Грязные брызги, соревнуясь с дождем, разлетелись в разные стороны, обдав при этом приближающегося сзади украдкой одного из вороньих бандитов. Пес, развернувшись, яростно клацнул зубами и неожиданно для себя оказался с набитой перьями пастью. А ворона, отчаянно горланя, рванула вверх, оставшись без доброй половины хвоста.

С трудом отплевавшись от