Литвек - электронная библиотека >> Глеб Егорович Исаев >> Альтернативная история и др. >> Княжеский меч

Глеб Исаев КНЯЖЕСКИЙ МЕЧ

Глава 1

Приказ на подпись ушел. А значит, два месяца на госпиталь, сдачу дел, и привет. Здравствуй заслуженный пенсион.

Думал ли Олег о перспективах после службы? Конечно. Хотя какие тут перспективы?

Так вышло, что просмотр объявлений о приеме на работу откладывал до последнего. Ну не лежала душа, что тут делать? А занялся в первый понедельник пенсионного существования, едва выветрился хмель отвального застолья.

Ровно в шесть тридцать, подскочив с кровати за три секунды до звонка будильника, привычно выбрился, заварил кофе, вынул кипу газет и принялся за отбор вакансий.

Раздел "требуется в безопасность" не пестрил от предложений. С десяток, может чуть больше. Отобрал интересные, дождался девяти и начал обзвон.

Через двадцать минут осталось всего два.

Да и те, сказать прямо, не вдохновляли. Должности, отлично подходящие начальнику режима небольшой зоны, не очень улыбались бывшему контрразведчику.

"Вот она пенсионная доля. Времени вагон, а дел никаких".-

Олег отыскал пульт телевизора, и щелкнул кнопкой. На купленной в кредит, и еще не до конца оплаченной, панели мелькала реклама.

— Хорошо работают, — пробежал по каналам подполковник. — "Согласовывают они сетку, что-ли?

Остановился на "России". Шла "Дежурная часть".

Совершено покушение, на известного предпринимателя, Иванова Андрея Викторовича. Заряд, сработал, когда бизнесмен выключил сигнализацию.

— Господин Иванов чудом избежал тяжелых последствий. — Бесстрастно читала по бегущей строке миловидная диктор.

Камера бестолково выхватила куски обгорелого джипа, толпу зевак, деловито копошащихся в развале ментов.

— Чудом? — Усмехнулся опер. Как же, предупреждают, вот все. Хотели бы завалить, сделали.

Но тут внимание его привлек человек, стоящий в окружении телохранителей опознаваемых похоронными пиджаками и отстраненными мордами.

Присмотревшись, Олег всплеснул руками. — Андрюха? Точно, он. Надо же, бизнесмен. Триста лет не виделись.

— С Андреем, или как его назвала диктор, с господином Ивановым он просидел за одной партой восемь лет. С тех самых пор, когда в третьем классе его родители переехали в Питер и привели маленького Олежку в школу на Александровско-Невской.

После школы Андрюха поступил в Плехановский, а Олег, загремел в армию. В погранцах, Выслужил направление в Лесную школу и пошел по конторской линии. Служить начинал на Дальнем Востоке, и оставшихся в столицах приятелей как то растерял. А уже через десять лет, когда вернулся в Питер, и не до того было. Да и не срослось.

— "Надо звякнуть".

— Слушаю. — Насторожено отозвался голос.

— Олег. Не может быть? — Естественная реакция старого приятеля, чуть может заторможенная, но если учесть, что человек в неприятностях, вполне объяснимая.

— Я тебя в телевизоре увидел. Может не ко времени?

— Все нормально, молодец, что позвонил. — Вполне искренне отозвался старый приятель.

— На пенсию вышел. Времени у меня сейчас много.

— Живет в двух шагах, а позвонить не мог. — Андрюха отбросил вальяжность крупного дельца и говорил уже вполне радушно.

— На пенсии, да ты что?

— Ага. У нас не забалуешь. — Отозвался Олег.

_ Слушай, приезжай, поболтаем. Только сегодня. А то я завтра в Вену улетаю. Потом точно опять на десять лет пропадешь. Диктуй адрес, я машину подошлю, чтобы не плутал. — Рокотал в трубке голос приятеля.

Блестящий автомобиль домчал в поместье олигарха. В глубине сада виднелся дом, больше похожий на маленький дворец. Хозяин гулял по тропинке в ожидании гостя.


Обнялись, посетовали на года. Хотя, если честно, выглядел Андрюха неважно. Мятое лицо, редкие волосы не скрывали наметившуюся проплешину. Но все такой же порывистый и моторный.

Устроились на веранде. Огромная, со вкусом обустроенная площадка, больше походила на небольшую гостиную.

После воспоминаний о детстверазговор зашел о настоящем.

— Ты сказал, что уволился, а где служил, если не секрет.

Олег, пожал плечами. — Да какой там секрет. Департамент экономической безопасности.

— Интересно, как это мы с тобой не пересеклись раньше? — Удивленно поднял брови Андрей.

— Может и хорошо, что не пересеклись. — Олег смотрел с легкой улыбкой. Наш интерес, сам знаешь, лучше и не вызывать. Как говориться, безгрешных людей нет, а если и есть, то они нищие.

— А чего-ж на пенсию?

— Очередная реорганизация, — отмахнулся Олег. Новый директор, по-новому метет. Всех кто выслужил, на пенсию. Для своих освобождает.

— А ты, если не хочешь, не говори, я честно, ничего до сегодняшнего дня о твоей фирме не слышал. Но проблемы, они у всех проблемы. — Осторожно поинтересовался Олег ситуацией.

— Андрей пожевал губу, размышляя. — Да Олежек, ты прав, всех проблем не преодолеть. Они как ком. Не стоит о грустном. Что сказать, история в чем-то обычная, в чем-то нет. В начале девяностых, купи-продай, потом приватизация, грамотно акционировались. Проскочили дефолт. — Чудом. — Удивился, видно не в первый раз Андрей. Договор, на который мы собрали все, да еще кредитовались под акции, неожиданно сорвался. И мы остались на плаву, буквально за несколько дней до августа. Сейчас выруливаем. Время благоприятное.

Олег, слушая рассказ Андрея, понимал гораздо больше, чем тот ему говорил.

Устроенная в августе этого года западня для олигархов и была задумана, что бы подрубить крылья таким не ангажированным фирмам, которые, хватанув кусочек пирога, смогли приподняться и встать на ногти, и теперь становились угрозой подконтрольным власти экономическим структурам. То, что фирма Андрея смогла устоять, действительно случайность, счастливая или нет, покажет время.

Андрею, думается, сделали предложение, от которого он решил отказаться, и сейчас, образно говоря, намекают, что сговорчивость — лучшая политика.

Если начистоту, Олег приехал к старому приятелю не только из ностальгии, по школьным годам. К сожалению, чем старше мы становимся, тем менее сентиментальны. После просмотра сюжета, возникла идея об устройстве на работу. Чем он руководствовался? — "Первое. Раз его подорвали, значит, охрана у него не очень.

Второе. Раз его подорвали, но не взорвали, следовательно, проблемы у него есть, но решаемые.

Третье. Раз его подорвали, то он стопроцентно, если конечно за пошедшие годы не совсем поглупел, косится на своего шефа безопасности. Когда ищут подходы, первым делом бьют клинья к охране. Элементарно Ватсон. Есть еще четвертое, и пятое, но это умножение сущностей.

"Не годится считать человека глупее себя. Андрей дураком не был, поэтому и мой звонок