Литвек - электронная библиотека >> (Поздний Боржоми) >> Короткие любовные романы и др. >> Экспресс "Лондон - Винтерфелл" (СИ)

========== Глава 1. Вокзал ==========

Этот город завёрнут, как в саван, в туман,

И царит в нём безумье, порок и обман.

Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,

По ночам его мгла накрывает крылом.

Вы не бывали в Лондоне, сэр?

Этот город безукоризненно сер…

(«Добрые Люди» — Король и Шут)

Лондонский вокзал, строгий, серый, потёртый, как сухопарый денди, в пасмурную погоду представлял собой нелицеприятное зрелище. Холодный дождь мелко моросил с самого утра, промозглый ветер гонял по мокрому перрону бумажный мусор. Сплошь тоска и серость, заставляющие жалко ёжиться.

Одно из колёсиков на её тяжёлом чемодане сломалось, и ей пришлось тащить его на себе. Ноги гудели от усталости, пальцы совсем замёрзли и болели от впившейся в них ручки. Одна нога промокла, и Санса давно уже хлюпала покрасневшим носом. Да ещё и плащ умудрилась порвать, зацепившись карманом за брелок на рюкзаке какого-то идиота в метро.

Хорошо, что народу не очень много. Мало кого занимают поездки в такую погоду. Передохнув, Санса потащила свой растреклятый чемодан к кассам, мечтая про себя о том, как отогреется в уютном вагоне поезда и закажет себе горячего чаю с лимонными пирожными.

До касс оставалось совсем ничего, но переход был не закрыт от дождя и ветра навесом. Нахлобучив на глаза капюшон плаща, она, чуть ли не со стоном приподняв чемодан, ринулась под дождь. Санса почти преодолела переход, когда уже у самых касс, высматривая лужи, с размаху в кого-то врезалась.

— Ой, — успела пробормотать она, заметив, что у этого «кого-то» из рук выпал бумажник. Купюры и несколько монет со звоном разлетелись по мокрому бетону.

— Я сейчас всё соберу, — торопливо сказала Санса, нагнулась и принялась судорожно собирать упавшие деньги, даже не взглянув на мужчину, в которого так нелепо влетела. В том, что это был мужчина, не пришлось сомневаться — на нём было чёрное строгое пальто, и сам бумажник был мужским, чёрно-кожаным, и начищенные и тоже чёрные, явно дорогие туфли перед её носом были мужскими…

— Вот, — мокрыми дрожащими руками она протянула собранные деньги. Несколько купюр размякли от воды и облепили ей пальцы. — Простите, пожалуйста, я не хотела…

Она взглянула, наконец, в лицо этого мужчины.

И вздрогнула.

Внимательные, пронзительные зелёно-серые глаза, казалось, смотрели ей прямо в душу. По спине пополз непонятный холодок. Ей на секунду показалось, что это мужчина знает о ней абсолютно всё — таким проницательным был его взгляд. Лишь спустя несколько мгновений она заставила себя отвести взгляд от его глаз и заметила другие детали — небольшую аккуратную бородку, идеально уложенные чуть вьющиеся тёмные волосы, на висках которых пробивалась серебристая седина, и сигарету в уголке слегка улыбающегося тонкогубого рта.

— Ничего страшного, — мягко сказал он, принимая из её рук свой бумажник. Их пальцы соприкоснулись, и она вздрогнула повторно — словно лёгкий электрический разряд пробежал от его тёплых сухих пальцев к её — мокрым и холодным.

Она увидела, как он брезгливо смял мокрые раскисшие купюры и ловким броском отправил их в ближайшую урну. Санса нервно сглотнула. Так поступить с несколькими банкнотами по сотне евро! Этот человек явно не нуждался в деньгах.

— Ещё раз извините, — просипела она, вновь хватаясь за ручку своего громоздкого чудовища и намереваясь обойти его.

— Мы… — он сделал внезапную паузу, задумчиво сощурив глаза. — Мы с вами нигде не встречались, мисс?

Санса в замешательстве покачала головой. Она бы его точно запомнила. Но всё равно он казался странно знакомым…

— Вы не скажете мне своё имя?

Она почувствовала, что краснеет.

— Простите, я тороплюсь…

Она в самом деле торопилась. А ещё ей было чертовски странно разговаривать с этим чертовски странным незнакомым мужчиной. Отчётливо понимая, как она нелепо смотрится со своим сломанным чемоданом и в мокром порванном плаще, Санса устремилась к кассам. Он смотрел ей вслед — она не видела, но отчего-то точно знала, что он смотрел.

Перед ней оказалось всего три человека в очереди, и она облегченно вздохнула. Чемодан пока можно было отставить в сторону, что она и сделала, и принялась дышать на свои вконец заледеневшие пальцы. Гнуться они отказывались, и её чуть не хватила паника, когда очередь стала подходить к концу, а она всё ещё не могла выудить паспорт и деньги из внутреннего кармашка плаща.

— Слушаю, мисс, — тонким, карикатурным голосом сказала кассирша, полная дама с такой же карикатурной прической — огромным хаосом крупных кудрей на голове.

— В Винтерфелл, пожалуйста. — Санса протянула в окошко паспорт, почувствовав, как остро кольнуло в сердце, когда она произнесла «Винтерфелл». Слишком много боли связано с ним.

— Ближайший поезд через сорок минут.

— Да, отлично. Плацкарт, эконом. У меня студенческий. — Она, спохватившись, опять полезла в кармашек. — Сейчас же действуют скидки для студентов? — Она положила своё потрёпанное студенческое удостоверение с истёртым корешком на прикассовую стойку.

Кассирша приподняла крашеные брови, и её лицо скривилось от презрения.

— Акция для студентов закончилась два дня назад, мисс. Билеты остались только в вагоны класса люкс.

Санса сглотнула.

— А другой поезд?.. Есть билеты на другой поезд?

— Есть, — пропищала кассирша. — Отправление в восемь вечера.

И назвала сумму, от которой у Сансы задрожали руки.

— Это тоже класс люкс?

— Нет, это скорый поезд, мисс. Это стандартная цена на билеты.

У неё не хватало ни на один из вариантов.

— Вы будете брать?

— Я… — Санса до боли сжала пальцами край стойки. — А есть вариант подешевле?

Железнодорожная владычица закатила глаза под лоб.

— Мисс, я предложила вам все варианты. Следующий!

Санса хлюпнула носом.

— Хорошо, спасибо…

С горящими от смущения щеками она отошла в сторону. Подтащила чемодан к скамейке, уселась на неё, почувствовав даже через джинсы холодные отсыревшие перекладины, уткнулась лицом в ладони и заревела.

Деньги у неё почти кончились, и взять их было неоткуда. В снимаемой квартирке полетел котёл,