Литвек - электронная библиотека >> (Поздний Боржоми) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дом у озера (СИ)

========== 1 ==========

Ему здесь нравилось, хоть он и не хотел в этом себе признаться. Петир Бейлиш даже внутри хотел оставаться циником, не допуская мысли, что ему может что-то нравиться. Это ведь слабость.

Но здесь было так тихо и так равнодушно, что ему не могло не нравиться. Людей в округе даже в туристический сезон всегда было немного – мало кто любил этот туманный, прохладный даже летом край. Он понимал, почему Нед купил у этого озера загородный дом – все здесь было под стать ему, Эддарду Старку - тихо, величественно и холодно.

Петир Бейлиш привык проводить свои редкие отпуска там, где были горячий песок, шумные пляжи, высокое бледное и жаркое небо, лазурь моря широченной полосой в балконном окне, загорелые молодые тела. Ветер с моря доносил запах раскаленной набережной, крики чаек, гремящие басы музыки, там вечерами были клубы, коктейли, белозубые незнакомки, охотно соглашающиеся встретить утро у него в номере, и всегдашняя легкая головная боль.

Здесь пахло хвоей и тиной, а ночи были такие тихие, что вяжущая тишина заползала через уши в голову, и тонули в ней все мысли и воспоминания.

Берег огромного озера подходил прямо к террасе небольшого деревянного дома, до окон выложенного каменной кладкой, а сразу за калиткой начинался густой лес.

Глаз не мог вместить сразу все – свинцовую гладь спокойного глубокого озера и темную зелень лесов. Небо иногда, днем, светилось робким солнцем, играло на волнах, просвечивало лес янтарными лучами, но чаще всего хмурилось дождевыми низкими тучами.

Здесь кругом была холодная вода – в небе, в озере, в траве по утрам, в сверкающей паутине на кустах жимолости.

Здесь были вечерами бильярд, выкуренная на двоих сигара, холодное пиво и неспешные беседы.

- Я думал, ты сбежишь через пару часов, - улыбнулся Нед в первый вечер, держа тоненький кий на широченных плечах, как коромысло. - Слишком спокойно для тебя?

- Мне здесь нравится. Сам не ожидал, - сказал в ответ Петир и не покривил душой. Ему и правда нравилось.

Нед по большей части был задумчив и смурен. Он никогда не был весельчаком, но смерть жены подкосила его. Они говорили об этом всего раз, на второй вечер после его приезда.

- Это было тяжело. Она этого не заслужила, - сизый дым вился вокруг крупного, одутловатого лица Неда, слезил ему глаза. Дым ли? – Кто кто, но точно не она.

Петир был согласен, Кет не заслужила опухоли в поджелудочной железе и долгой, мучительной смерти. Не смерти даже – растворения. В мире мало кто заслуживает подобного, но их мнения не спрашивают.

- Последний месяц был ужасен. Обезболивающие почти не помогали… Она начала забываться. Путала меня с Брандоном, не узнавала детей…

Большая бутылка виски на столе была уже пуста, и на пузатых ее стенках плясали отблески камина. Ее содержимое было у них в желудках, и это было единственной причиной откровенности Неда Старка.

Петир не хотел слышать о том, как уходила Кет, ни о ее раке, ни о последнем месяце ее жизни. Возможно, его пугало собственное отношение в произошедшему – умерла женщина, которую он любил когда-то всем сердцем, а ему не то чтобы было все равно… Его горечь была чересчур, неприлично мала. Осознавать, насколько он изменился и очерствел было не слишком приятно.

- Она вспоминала о тебе, - сказал Нед после долгого молчания. – Сказала, что хотела бы увидеть тебя.

Петир знал, что Кет умирает, но видеть ее такой было выше его сил. Он никогда не был нужен ей, и вряд ли что-то изменилось для нее на смертном одре.

Последний раз они виделись три года назад, Нед пригласил его на ужин, когда они в очередной раз встретились в Миннеаполисе на переговорах.

Кет была женщиной, обвешанной детьми, немного уставшей, но вполне счастливой, и конечно, равнодушной к нему. Как всегда. Частые роды и заботы по дому наложили на нее свой отпечаток – он смотрел на нее искоса за ужином, и видел морщинки, и опущенные уголки рта, и словно подрезанные ресницы, у нее всегда были длинные ресницы, а теперь…. И ее шею, возраст женщины всегда выдает шея. Но она была счастлива, и Петир Бейлиш отчетливо понял тогда, что все равно не смог бы сделать ее настолько счастливой.

Он вздохнул.

- Мне жаль, Нед, - сказал он через пару минут гнетущей тишины. Что еще он мог сказать?

Нед кивнул, вытер слезы и залпом закинул в себя полстакана виски. Кейтелин Старк умерла полгода назад, но закон «время лечит» все еще не сработал.

- Как дети? – попытался Петир увести разговор.

- Нормально. Насколько можно нормально. Старшие парни в Гарварде, Рикон и Бран гостят сейчас у Лианны в Бостоне. Санса и Арья в Миннеаполисе, хозяйничают в доме.

- Сколько им уже? Сансе должно быть семнадцать? А Арье?

- Сансе восемнадцать. А этой шпане – шестнадцать.

На лице у Неда появилась такая гордая и снисходительная улыбка, как у всех людей, говорящих о своих детях.

- Арья настоящий сорванец, ума не приложу, что с ней делать. Кет справлялась, а я… - он тяжело вздохнул, но улыбаться не перестал. - А Санса… знаешь, она так похожа на Кет. Не берет у меня ни цента. Подрабатывает в каком-то кафе, у нее грант в университете. До невозможности самостоятельная девица.

- Правда, похожа, - кивнул Петир. Кет всегда была гордой и упрямой. Чересчур, по его мнению.

- Встречается с каким-то парнишкой. Он мне не очень нравится, но вроде как любовь.

- Тебе сложно понравиться, а, Нед?

Нед Старк широко и утвердительно ухмыльнулся.

- Лощеный он какой-то. Из богатенькой семьи. Может, разбегутся еще, и мне не придется ломать ему шею…

Нед встал, почесал себя по грузному животу, зевнул так, что хрустнула челюсть.

- Как насчет рыбалки с утра?

***

Свинцовая гладь озера под днищем лодки выглядела черной, непроницаемой, как нефть. Петир опустил руку в воду и тут же достал, пальцы сразу онемели от холода. Масляной пленки на руке не было, но ощущение, что они стояли посреди огромного пятна нефти, не покинуло его.

Нед заправский рыбак, у него куча снасти, лески, крючки, блесны, сигарета прилипла к губе и давно потухла, он был сосредоточен и, не отрываясь, смотрел на поплавок. Петиру было холодно, но не скучно. Слишком вокруг было красиво и тихо, чтобы скучать. Вокруг них стелился туман, и только плескалась где-то рядом рыба. Ему