ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Рябиновый клин - читать в ЛитвекБестселлер - Корин Свит - Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф ОКоннор - Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем - читать в ЛитвекБестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Зрячий Старец) >> Самиздат, сетевая литература >> Сломавший постулат (СИ)

========== 1. ДТП ==========

Резкий скрежет тормозного пути. Жёсткий грохот, за которым вмиг последовал удар о ровный бордюр. Он ограничивал проезжую часть от пешеходной. Эта неумелая парковка ознаменовала конец быстрой поездки. Темная иномарка грубо припарковалась, немного заехав на возвышающуюся поверхность.

Пешеход, что боковым зрением в последнюю минуту заметил движущийся на него транспорт, только и успел, что отпрыгнуть назад и приземлиться в траву. При этом он упал на слегка влажную, от идущего дождя, землю и собрал на одежду холодную бодрящую росу.

Молодой человек опомнился спустя несколько минут. Он достал с уха мягкую вакуумку чёрного наушника, а вторую выдернул, резко потащив за провод.

— Вы в порядке? — поинтересовался пешеход у водителя, так как человек крепко вцепился руками в руль и уложил на него свою голову.

Не получив ответа, подросток, с трудом опираясь на тёмный капот, прошёл к водительскому сиденью.

— Алло, — пешеход заглянул в салон, желая что-то увидеть сквозь тонированные тёмные стекла. — Вы меня слышите?

Вновь не получив ответа, парнишка пару раз ударил по стеклу и вскоре заметил за ним какое-то движение. Водитель от возникшего шума резко поднял голову и начал разминать сонные уставшие глаза.

— Вы как? — вновь спросил пешеход, у которого смена состояния водителя вначале вызвала облегчение, вот только, в самом начале.

Подросток плохо различал через тонированные стекло очертания водителя и его намерения, написанные на лице, когда тот взглянул на потревожившего его пешехода.

Нечётко подросток заметил руку, что тянулась в ручке двери. Убедившись, что его наблюдения верные, и услышав лёгкий щелчок, после которого дверь поддалась, он поспешил отойти от машины, что несколько минут назад едва не лишила его жизни.

Водитель с трудом вытащил первую ногу и поставил её на границу между проезжей частью и бордюром. Казалось, стеклянными глазами он взглянул на окружающий мир и, осмотрев его, остановил взгляд на единственном человеке, что был рядом.

— Вы понимаете, что сейчас происходит? — все ещё с уважением старался говорить пешеход. Хотя подросток, услышав стойкий запах алкоголя и оценив состояние водителя, решил держаться на относительно безопасном расстоянии.

— Кто… — невнятно, с запинками произнёс водитель.

Молодой человек с трудом вышел из салона машины, при этом он всегда опирался руками на её корпус. Водитель вновь глянул на пешехода стеклянными глазами и тяжело моргнул ими. Незнакомец постарался вернуть себе ясность мысли, из-за чего растер ладонями слегка покрасневшие глаза.

— Кто…ты, черт возьми, такой? — теперь более разборчиво произнес водитель.

— Это не имеет значения, — пешеход вмиг позабыл о своей осторожности. Он подошёл к капоту тёмной машины и остановился недалеко от облокотившегося на неё водителя. — Вы выехали…

— Да мне посрать, — вскрикнул подвыпивший человек и обратил внимание на молодого и, казалось, слишком юного мальчишку.

Он продолжал исследовать незнакомца стеклянным взглядом. Сначала остановил его на соломенных волосах, что в тени отдают русым, теряя свой настоящий светлый оттенок. Как и глаза скрыты под аналогичными ресницами. Непонятный, неоднозначный образ в один момент потерял значение для водителя. Молодой человек обратил внимание на довольно знакомую форму, что выбивалась из-под накинутой поверх лёгкой бежевой куртки. Нехитрой тёплой одежонки, что была как никак кстати в этот дождливый осенний период.

— Ты тоже один из них, — гнев вмиг покрыл темные глаза, за которыми сложно рассмотреть безупречно чёрный зрачок.

Водитель будто позабыл о своём состоянии и приличном количестве алкоголя, что сейчас циркулировал в его крови. Он не позволил подростку опомниться и, перехватив того за воротник бежевой куртки, уложил студента на мокрый капот машины.

— Молодой? — искривив лицо, выплюнул водитель, при этом он с силой сжимал воротник и рубашку под ней, удерживая пешехода в одном положении, не позволяя последнему сделать что-то помимо его воли. — Подрастающее поколение… Смена для этой правительственной компашки.

Водитель ещё крепче сжал воротник и резко поднял обездвиженного противника, что занёс руки на горло, желая ослабить хватку. Молодой человек немного отошёл от капота и теперь переместил новоиспеченного врага на возвышающийся корпус машины.

— Вы меня… — подросток с трудом сглотнул и набрал неполный глоток воздуха в лёгкие, — путаете с кем-то…

Пешеход приложил немало усилий, чтобы оправдаться, при этом не мог отвести взгляда от безупречно тёмных, казалось, покрытых пеленой, глаз. Таких же, как и образ пьяного водителя, идеально сочетавшийся с его буйной натурой. Тёмные короткие волосы, густые сведенные от гнева к переносице брови создавали на ней грубую морщину.

— Это маловероятно… — молодой человек запрокинул голову на одну сторону, когда разобрал смысл сказанных слов, при этом его лицо исказила кривая ухмылка. — Я таких падл чую за милю.

Водитель наклонился ближе к пешеходу, вынуждая его закрываться и отодвигаться, насколько возможно, от возникшего стойкого запаха алкоголя. Парень грубо прошипел слова на ухо обездвиженному человеку. После этого он отодвинулся от мальчишки и, отпустив воротник куртки с одной стороны, опустил вниз руку, которую вмиг сжал в кулак до состояния белых костяшек, и что есть силы занес его в живот обездвиженной жертвы. Пешеход не сразу осознал, что именно заставило его сложиться пополам, вернее, постараться это сделать, чтобы заглушить внезапно возникшую тупую боль.

— Куда, — со злобой прошипел подвыпивший человек на попытку пешехода уйти от ослабленной хватки и склониться вниз, — мы только начали…

С этими словами парень начал расстёгивать молнию на бежевой куртке, умело спуская бегунок вниз.

Осмотрев студенческую форму, он довольно ухмыльнулся:

— Я же говорил, что не ошибся, — прошипел парень, не меняя гневной интонации. За этими словами снова последовал удар, чуть выше, возле небольшой выемки, образованной рёбрами.

Эта атака была ожидаемой, поэтому пешеход заранее крепко сцепил зубы, чтобы не закричать. Хотя обрушившийся удар, вопреки подготовке, вынудил подростка выпустить со свистом весь оставшийся в груди воздух и сильно