Литвек - электронная библиотека >> Ринат Фанисович Гатауллин >> Боевик и др. >> Чёрный передел, это вам не Кондопога

Ринат Гатауллин ЧЁРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ, ЭТО ВАМ НЕ КОНДОПОГА

Будильник звенел как-то не естественно. И странно, звонок продолжался даже после того, как Руслан Каримов нажал на кнопку будильника. Наконец, окончательно проснувшись, Руслан понял, что одновременно с будильником звонил телефон.


— Надо же, какая синхронность! Алло, я слушаю!

— Здравствуй, Каримов! Это Нигматуллин, не разбудил?

— Да вроде нет, Рамиль Фаридович, я как раз встал.

Руслан несколько обалдел от того, что этим ранним собеседником был сам прокурор города.

— Ну, вот и хорошо, что встал. Через пятнадцать минут подъедет мой водитель и привезёт тебя сюда. Мы на месте преступления. Подъедешь всё увидишь сам!

— Понял, жду!


Ровно в 6-15 прокурорская "Волга" подкатила к подъезду. Руслан уже стоял на улице в крайнем нетерпении. Необычность ситуации заключалась в том, что ему молодому следователю, который пришёл в прокуратуру всего три месяца назад, звонил лично городской прокурор. Или большая честь, или большие проблемы!

Местом преступления, по-видимому, было общежитие машиностроительного завода. Именно около его входа толпилось два десятка человек и стояло несколько служебных автомобилей. Руслан узнал машину начальника райотдела милиции, кого-то из замов главы администрации области, телевизионщиков, судмедэкспертов и других положенных по штату служб. Начальство стояло отдельно. При виде подъехавшего Руслана, от их круга отделился прокурор Нигматуллин и подозвал Руслана к себе.


— Короче, Каримов, здесь четыре трупа. Всем перерезали глотки. Обнаружены два часа назад. По городу сегодня дежурила Борисова, она выехала на место происшествия и начала осмотр. Но баба есть баба! Облевалась там, разревелась! Я её отпустил. Иди, принимай эстафету! Проверь, как там опера составили документы, и принимай дело себе к производству!

Вопросов было много, но задавать их сейчас прокурору было небезопасно. Его крутой нрав знали все в городе. "Ничего, сам разберусь"- подумал Руслан и отправился в сопровождении сержанта милиции наверх по лестнице.

Сержант привёл Руслана на седьмой этаж. Здесь стояли два милиционера, и никого из жильцов не пропускали. Но, несмотря на столпотворение во дворе, этаж пустовал.


— Комната 730. Проходи, а я тут покурю с ребятами.

Сержант, видать не очень рвался ещё раз поглядеть на трупы.

Зрелище, которое открылось взору в комнате 730 было, как говориться не для слабонервных! Мелькнула мысль: "Слава богу, я не стал завтракать, а то не ровен час тоже бы блеванул!"

На полу, в разных позах лежало четыре тела. У всех запрокинуты головы и перерезаны гортани от уха до уха. Зрачки закатились, веки полуприкрыты. Лица у всех землисто — белые. Создавалось ощущение, что убийства совершены "под копирку". Вероятных орудий преступления в обозримом пространстве не было. По виду все трупы — предположительно казахской национальности. На столе следы гулянки. Остатки еды, рюмки, стаканы. Окурки, затушенные прямо в тарелках. На полу возле стола пять пустых бутылок из-под водки. Под каждым телом натекла лужа крови. Но у Руслана появилось чувство, что лужи маловаты. "Даже барана зарежешь — крови больше будет! И потом не видно следов серьёзного побоища! Чтобы перерезать глотки четырём здоровым парням, нужны немалые усилия. Соответственно следов борьбы могло быть и побольше. Непонятно! А где же вся следственная группа? Надо пойти их разыскать".

В соседней комнате раздавались голоса, и Руслан прошёл туда. Опера и эксперты травили анекдоты.

— Здравствуйте! Моя фамилия Каримов. Я следователь городской прокуратуры, буду вести это дело. Кто-нибудь составлял протокол осмотра?


Поднялся один из присутствующих и представился: "Капитан Покровский, старший оперуполномоченный Ульбинского райотдела, это — мой помощник Саша Чиковани, это медэксперт Бобров и, наконец, эксперт- криминалист Седов. Саша, покажи бумаги!"


— Вот, начала ваша Борисова, а мы закончили. Понятые — соседи с восьмого этажа, уже расписались. На, посмотри.

Милицейский опер протянул Руслану листки бумаги.

— А что скажет медицина, почему так мало крови?

— А хрен его знает! Может у них малокровие! Да какое тебе дело? Всё же и так понятно!

— Мне много чего не понятно! Трупы в морг — на вскрытие. Определите причину смерти, посмотрите, что они ели. Ну, в общем, не мне вас учить. Откатайте их по полной программе!

Капитан Покровский вежливо, но твёрдо произнёс:

— А вы уверены, что вскрытие необходимо? Дело почти раскрыто! Соседи рассказали, что вчера здесь гулял Иса Джабраилов со своими чеченами. Что-то не поделили с казахской братвой. Способ убийства типичный для этих абреков! Перерезали глотки, а могли и вообще отрезать головы! С них бы сталось! Сейчас Джабраилов объявлен в розыск. Включен план "Перехват". Свидетели — соседи и комендант сейчас в райотделе дают показания. Так что ваша роль только обставить всё на бумаге. Прокурор сказал, что ему всё ясно, нужно побыстрей всё заканчивать!

— Тем не менее, я настаиваю на вскрытии!

В разговор вмешался медэксперт.

— Ну смотри. Хозяин — барин! Нам разрезать трупы не сложно. Тебе отвечать!

— Не беспокойтесь за меня! Отвечу, если надо будет!

После этой перепалки все встали и начали шевелиться. Каримов проверил протокол, подписал всё и пошёл на улицу. Навстречу ему попались санитары с носилками из труповозки.

Большое начальство уже разъехалось, и Руслан отправился в Ульбинский райотдел на милицейском УАЗике.

После допросов свидетелей и коменданта картина преступления вырисовывалась такая.

Вчера, 11 октября 1992 года в общежитии Восточно — Казахстанского машиностроительного завода, собрались девять человек.

Хозяйка комнаты N730 Бестемьянова Анна Петровна 1964 года рождения. Ранее не судимая, но имевшая множество предупреждений от коменданта общежития и участкового инспектора, за проведение пьяных сборищ в комнате.

Иса Джабраилов 1960 года рождения, имеющий судимость за разбой и вышедший из колонии строгого режима всего год назад. За этот год он набрал бригаду отморозков, состоящую преимущественно из чеченов, и занимался в основном силовыми акциями для чеченской преступной группировки. Его группа подозревалась в нескольких убийствах, грабежах, актах вымогательства. Но ни по одному из дел чётких доказательств пока не было.

Магомет Кокоев, 1950 года рождения, две судимости за грабёж, одна за наркотики. Наркоман со стажем.

Братья Мухуз и Мамед Бараевы 1972 и 1973 года рождения, не судимы. Члены преступной группы Джабраилова.

Потерпевшие — Серик Бекенов, Ермек Сарсенбаев,