Литвек - электронная библиотека >> Tigrewurmut >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Возвращение Героя

Tigrewurmut
Возвращение Героя



Пролог.

Легенды о героях. Что из себя представляют два этих маленьких слова? Обычное обозначение или целая история, сокрытая за вековой пылью древнего фолианта?

В детстве я обожал их, мне нравился сам термин "героизма". Бравые воины, что сражаются со злом, спасают принцесс и побеждают драконов. Ведь как иначе? Герой - это всегда избранный Богами, пророчеством или волей случая с судьбой. Он непобедим, невероятно силён и ни перед чем не остановится на пути к своей цели, будь то спасение мира, королевства или свержение Тёмного Божества.

Что ж, лично я согласен с тем, что герой будет следовать своей цели, продолжая идти к ней несмотря ни на что. Его тернистый путь будет устелен трупами, прикрывающие спину товарищи рано или поздно останутся позади, или будут вечным сном спать в своей холодной могиле, и герой вновь останется один, продолжая нести столь тяжкое бремя до самого конца.

Знаете, как появляются легенды? Они рождаются в самом конце, прямо после завершения пути. Будь то смерть или исполненная миссия, цель, которую ты просто не мог проигнорировать - суть не меняется.

Так появляются легенды.

И так рождаются герои...

Глава 1.

- Мистер "Герой", вы рассказали интересную историю. Монстры, сражения, Боги и магия. Вы считаете, что в это так просто поверить?

Я находился в тёмном помещении. Большая часть стены за моей спиной была зеркальной, она отражала меня - высокого светловолосого мужчину с пышной бородой, завязанной в тугой хвост. У меня пронзительные голубые глаза, а лицо, словно выточенное из камня, ничего не выражает - обычная привычка скрывать эмоции, наработанная в Эмбере.

Передо мной находится металлический стол. Он не слишком большой, я бы даже сказал, что стандартный. На столе лежат мои руки, прикованные к нему наручниками, а напротив сидит мужчина в чёрной форме. Лицо вполне обычное - встретишь такого человека в толпе и тут же забудешь, на лбу морщины, волосы короткие, на них виднеется первая седина. Когда он зашел в это помещение, то первым делом снял и повесил на спинку такого же металлического стула пиджак. Наверное, это был какой-то жест, но я не понимал его значения. Возможно, таким образом он показал, что не несёт зла и готов к разговору.

За своей спиной я ощущаю присутствие трёх человек. Они стоят прямо за зеркальной стенкой и спорят, насмехаясь над моей историей, которую мне предложили рассказать. Что ж, мне было не сложно, а лгать я просто не видел смысла.

- Мне плевать, - я отвлёкся от своих мыслей и пожал плечами, выражая своё отношение к словам этого человека. - Верить или не верить - это ваше дело, я просто рассказал свою историю.

Я практически ощутил, как он захотел скривиться, хотя свою улыбчивую маску сдержал. Явно профессионал.

- Хорошо, начнём сначала. Вам тридцать два года, так? Вы утверждаете, что в десятилетнем возрасте вас "призвали" в другой мир, благодаря призыву вы обрели огромную силу и, объединившись с другими призванными людьми, начали сражаться с силами, как вы говорили... "Доминиона", так? - Джон, как представился человек, побарабанил пальцами по столу, продолжив смотреть мне в глаза.

- Вы правы, - я усмехнулся, припоминая те события. - Я получил силу, о которой частенько жалел и которую, по многим причинам, не заслуживал. Получил цель и незаслуженное признание народа. Весёлое было время.

По моему пальцу пробежалась алая искра, но Джон не обратил на это внимания.

- Вам весело, Ной? Уверяю вас, вам не должно быть весело. Вы обвиняетесь в теракте, погибло шестнадцать человек! И вы даже не отрицаете, что прогремевший взрыв был по вашей вине?! Думаете, вас сочтут неадекватным и это уменьшит грозящий вам срок? - мужчина подался немного вперёд и криво улыбнулся, после чего ткнул пальцем вверх. - Там, выше, подумывают о казни. Если вы не будете сотрудничать с нами, то будьте уверены... Вы умрёте, как и погибшие в взрыве люди. Мы поняли друг друга?

Меня пытаются запугать. Это даже смешно, если бы не было так печально.

- Конечно, - я прекратил улыбаться, холодно взглянув в его глаза. - Я сожалею об их смерти, но ничего не мог поделать - переход между мирами опасен и несёт последствия. Они были не в том месте и не в то время. Вините во всём Богов - это их просчёт. Или же вините меня - я готов принять вашу ненависть, если от этого вам станет легче.

Джон ударил рукой по столу и откинулся обратно на спинку стула.

- Ты больной на всю голову псих, - спокойно произнёс мужчина, переходя на "ты". - Всегда знал, что все "Толкиенисты" - чокнутые, которых нужно закрывать в комнатах с мягкими стенами! И вот, наглядное доказательство! Но поверь мне, ублюдок, ты не попадёшь туда. Тебя ждёт металлический стул и шприц, что прекратит твою жизнь, если ты не расскажешь мне правду. Кто твои сообщники, какой тип бомбы вы использовали? Почему от неё не осталось следов и почему они сдали тебя сюда? Мне. Нужны. Ответы!

Он резко менял интонацию голоса, иногда переходил на шепот, а иногда кричал. Пытался вывести меня на чистую воду, но вот незадача - я говорил правду. От начала и до конца. Возможно, именно это его и бесило, а может он просто не мог поверить в мои слова? Или не хотел верить?

- Миры находятся на большом расстоянии друг от друга. Между мирами находятся другие миры и параллели. Резонанс двух миров создал вибрацию, переросшую в магический выброс энергии после моего перехода. Это нельзя вычислить, как и точку перехода. Мне вообще повезло, что меня забросило сюда, а не в другой город или часть вселенной - учить незнакомые языки довольно... трудная задача.

- Ясно, - Джон тяжело вздохнул и несколько секунд молча разглядывал меня, подмечая давние шрамы на лице. - Хорошо, зайдём с другой стороны. Ты утверждаешь, что твоё имя Ной? Ной Грейстнер. Мы навели справки, и да, был такой мальчик, но вот незадача - он пропал двадцать два года назад.

- День моего призыва, - я кивнул, подтверждая его слова.

- "День призыва", - мужчина скрестил на столе руки и еле слышно хрустнул кулаками. - Удобно использовать личность мальчика, давно пропавшего без вести? Вот только не выглядишь ты на тридцать лет.

- Магия, - я снова пожал плечами. - В двадцать два я перестал стареть.

- Хорошо... Пусть будет магия, - спокойно согласился Джон, подымаясь со стула и начиная ходить из стороны в сторону. - Магия перенесла тебя между мирами, магия остановила старение и именно магия произвела взрыв. Я понимаю, такое же случается каждый день? И воо-...

Его перебила раскрывшаяся дверь. Внутрь заглянула светловолосая девушка в очках и белом халате.

- Джон, подойди на секунду.

Дверь тут же закрылась, а мужчина, вновь развернувшийся ко мне, ядовито
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=