Литвек - электронная библиотека >> Alex Gridz >> Космическая фантастика и др. >> Как сложно жить... в космосе.

ЧАСТЬ 0 In the beginning

Кто бы мог подумать, что простой выезд на майские за город на шашлык может так страшно закончится. А всё началось весьма стандартно, звонок Стаса вырвал меня из трудовых будней.

- Привет, гроза мышки и клавиатуры! У меня тут к тебе дело есть, комп собрать надо — повисла легкая пауза. — А, повелся! Знаю я твою нелюбовь друзьям компы собирать! - подколол друг.

Да, давняя привычка делать дела добросовестно не давала мне халтурить в вопросах помощи друзьям, на работе же давно и целиком всем правила её величество «жаба», какое там «моральное устаревание», «гарантийная наработка на отказ» - техника есть — есть, работает — работает — всё, не меняем. Единственный способ для техники утилизироваться — сдохнуть физически, что она временами с блеском и демонстрировала. Единственным спасением была она, её величество Ubuntu, позволявшая почти безболезненно мигрировать с железки на железку при смерти очередной вариации на тему компьютера 6-8-летней старости.

- Я тебя чего дергаю. — продолжил Стас. — Число какое нынче помнишь? Вот, пора, пора размять кости и встретить день победы как положено старым пиджакам, у костерка, под сто грамм и гитару. В общем на нашем обычном месте, ждём тебя во плоти.

- Всем меня во плоти надо, начальству, тебе. Чем вас вайбер или почта не устраивает? А шашлык лучше в шашлычной взять. Марат прекрасно готовит. — пробурчал я — И ехать никуда не надо, прям у метро.

- Нет, ты неисправим! Когда крайний раз из кресла вставал, пробежку делал? Забыл? - начал заводиться Станислав. - Так я напомню — в армии! И то потом прапор тебя отмазал на весь срок, чтобы ты им сисадминил в части. Только на построениях тебя и видели! В общем я, Шурик и Сергей ждем тебя.

Итогом не столь уж и долгих уговоров стал вариант, что выехать лучше вечерочком пятницы, сразу после работы, чтобы успеть покинуть мегаполис до дачников и толпы «понаехов», спешащих к семье аж на целых три выходных дня. Да и сто грамм лучше пропустить два раза, в день, а точнее всё-же ночь приезда и на следующий, оставив всё воскресенье на проветривание, иначе и так-то злые Рязанские продавцы полосатых палочек мало того что оставят без денег, так ещё и в пешехода превратят. Запросто. А стать сисадмину/эникейщику безлошадным — это врагу не пожелаешь, сразу производительность труда и зарплата упадут на печальные величины.

Поскольку к своим тридцати пяти разродиться детьми и супругой как-то не вышло, а очередная претендентка на роль супружницы поняла всю бесперспективность своих потуг и покинула мою юдоль скорби, сборы вышли не долгими. Самое необходимое, в виде рюкзака, спиннинга (а вдруг, всё равно на речку выезжаем) и фляжки с домашней ягодной настойкой переехало в машину, и вечером пятницы, отстояв на МКАД и выезде из города более шести часов, вырвался на трассу. Настроение, испорченное суровой толкотнёй в пробке, шашечниками и обочечниками быстро исправлялось в ночной темноте, в арифметической прогрессии выстаивая шкалу от «поубивал бы гадов» до «красота то какая, лепота». Сухая чёткая полоса асфальта убегала в даль, скорость постепенно росла и после Рязани вышла на психологически комфортную и убаюкивающую. Второй час ночи ознаменовался уже явным выпадением в сон, двоением полос разметки, но оставалось в принципе не много, только потерпеть ещё километров тридцать...

В себя меня привёл суровый рёв клаксона, звучащий иерихонской трубой в мозгу, но единственное что я успел заметить влетая на рассыпанную на мосту землю — это металлический парапет моста, сминаемый капотом и стремительно приближающуюся черноту речной глади. Ремень больно впился в грудь, выбив воздух из лёгких, очки улетели в неизвестном направлении, а подушка сурово приласкала по лицу, вызвав дезориентацию. Ворвавшаяся в салон вода обожгла холодом тело, заставила хаотично дергать замок ремня, который почему-то не хотел слушаться. Машина резко провалилась на глубину, ремень наконец выскочил из замка и я, подталкиваемый воздушным пузырём, устремился в открытое окно. Но судьба решила иначе. Сброшенный с плеча ремень успел обвить ногу и больше тонны веса повлекли меня на глубину. Воздух в лёгких, и так не самый чистый и напитанный пороховыми газами, жег лёгкие. В глазах потемнело и мозг успел сформировать только одну мысль — как-же глупо было так убиться.

Первый квест

Вас когда ни будь били током? Не сильно, но так, что нервы ощущаются как провода под напряжением, а конечность рефлекторно пытается сокращаться, причем поскольку импульс хаотически замыкает нервные окончания, то и сокращаются мышцы хаотично? Вот, тогда вы точно можете понять меня, что побудка таким образом срабатывает в ста случаях из ста.

Первая вспышка боли, выдернувшая сознание из черноты хаоса закончилась весьма быстро, оставив мозг в недоумении. Впрочем, через довольно малый момент времени новый разряд ударил в палец ноги и сознание стало проясняться. Мелькнула мысль что это реанимация, но почему разряд в палец? Впрочем следующий, несколько более слабый разряд отвлёк от мысли и я рефлекторно распахнул глаза. Потухающее сознание успело ухватить теряющийся в темноте потолок и качнувшийся кабель.

Второе пробуждение было на редкость информативным. Я каким-то шестым чувством ощущал необходимость встать на зарядку. Нет, не ту, для которой нужно заниматься руко-ного-машеством, а ту, для которой необходимо воткнуть в розетку блок питания и подключить к нему гаджет. Весьма необычное чувство, особливо подчеркнутое тем обстоятельством, что я четко понимал сколько я просуществую до отключения. Разум при этом ничего не туманило и вообще он был на удивление ясен. Тело чувствовалось так, как если бы я полностью расслабил все мышцы, аморфный кусок мяса. Только в районе правой ноги чуть - чуть дергало палец. Аккуратно открыв левый глаз и ожидая очередного отруба осмотрелся. Хотя смотреть было не на что, надо мной на высоте около двух метров возвышался странный квадратно-сетчатый потолок, через одну выбитую секцию были видны какие-то трубы и свисающий куда то мне в ноги экранированный кабель в палец толщиной. Явно что-то промышленное, медициной тут и не пахло. Открыв второй глаз и помотав головой понял, что во первых — тело слушается и не отрубается, в во вторых... я чётко всё вижу, даже маркировку того самого кабеля, чего не было со времён старшей школы.

На морг тоже не похоже, нет кафеля на стенах, они вообще такое чувство, что металлические. Скорее какая-то компьютерная мастерская, о чем просто кричал чуть в стороне расположенный верстак, имеющий кроме кучки зажимов типа мини тисков ещё и захваты по типу