ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в Литвек width=Бестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек width=Бестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Не просто слова

Джойс Майер



Не просто СЛОВА




Москва 2017


Цитаты из Писания без особых помет взяты из Расширенного перевода Библии – The Amplified Bible.

Места Писания, отмеченные СПБ, взяты из русского Синодального перевода Библии.

Места Писания, отмеченные TLB, приведены из Живой Библии – The Living Bible.


Не просто слова

Джойс Майер

(Главы 4–6  из полноформатной книги Джойс Майер «Я и мой длинный язык!».)

© 2017, УК «Медиа-Мир», Москва

Russian

Me and My Big Mouth:

Your Answer is Right Under Your Nose

ISBN 0-89274-969-5

Copyright © 1997 by Joyce Meyer

Life In The Word, Inc.

P.O. Box 655

Fenton, Missouri 63026


Переводчик: Белогородцева Л.

Редактор и корректор: Гойман М.

Дизайн обложки и вёрстка: Абрамян С., Мармышев М.

Руководитель проекта: Круне М.



Все права закреплены международным законом об авторских правах. Содержание и/или обложка не могут быть воспроизведены целиком или частично в любом виде без письменного разрешения автора.


Глава 1 Говорите о своём будущем


«Кто не согрешает в слове [никогда не говорит ничего плохого], тот человек совершенный (у которого изменился характер), он может обуздать и всё тело (и полностью контролировать себя)».

Иакова 3:2

Какие самые первые слова вы произнесли сегодня утром, встав с постели? О чём вы говорили в течение дня? Понимаете ли вы, что ваши слова имеют большое значение? Они влияют на вас и ваше благополучие, независимо от того, верите вы в это или нет. Именно на это обращает наше внимание Иаков в данном стихе. В словах есть сила — вот почему Иисус предупреждал, что однажды мы будем отвечать за свои слова: «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матфея 12:37). Так что давайте учиться укрощать свой язык.


Укрощение языка

«Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий; 

Так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает (Посмотри, как много дерева и как много леса может зажечь маленькая искра)! 

И язык — огонь, прикраса неправды (мир нечестия, расположенный в нашем теле); язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет (и растлевает) всё тело и воспаляет круг жизни (всю сущность человека), будучи сам воспаляем от геенны (от ада). 

Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим (духом человека), 

А язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое (непрекращающееся, непримиримое) зло; он исполнен смертоносного яда» 

Иакова 3:4–8

Иаков говорит, что сам по себе человек не может укротить свой язык. А всё неудержимое, необузданное, бесконтрольное — будь то дикое животное, ребёнок или язык, — будет делать, что хочет, и поступать по-своему. Чтобы научиться контролировать свой язык, нам понадобится помощь Святого Духа. И знайте: если у вас не прекращается череда проблем, возможно, вам пора задуматься о том, что слетает с ваших уст. К примеру, что вы говорите о своём будущем? Если вы не довольны своей жизнью и хотите увидеть перемены, начните говорить о себе и своей семье хорошее, то, что о вас говорит Божье Слово. И тогда ваша жизнь изменится!

Не зря Господь наделил людей способностью разговаривать. Однако большинство из нас говорят совершенно не то, что хотел бы услышать Бог. В словах есть большая сила и власть. И действие этой силы зависит от того, какие слова мы произносим. Если мы плохо отзываемся о себе, своей жизни и своём будущем, то навлекаем на себя проклятья, хорошими же словами мы прокладываем дорогу благословениям.

Мало просто понять, что говорить негативные слова опасно, Бог хочет, чтобы мы сделали ещё один шаг вперёд: стали говорить о благословениях, которые хотели бы получить в личной и общественной жизни, в семье и служении и т. д. Я тоже хотела получать много благословений, но я не знала, насколько важны слова, поэтому без конца твердила, что, скорее всего, никогда не увижу этих благословений. Я говорила так из-за своего ужасного прошлого, не понимая, что проклинаю своё будущее. Мне нужно было называть несуществующее существующим, произносить свои желания, отправляя их в духовный мир и ждать, когда они исполнятся. У Господа был замечательный замысел относительно моей жизни, и для того чтобы он мог исполниться, я должна была сотрудничать с Ним. Но, к сожалению, я была в заблуждении, поскольку, сама того не осознавая, верила лжи дьявола. Иисус сказал, что дьявол — это лжец и отец всякой лжи (см. Иоанна 8:44). Он старается навлечь на нас беды, а потом заставляет нас поверить, что в будущем мы снова потерпим неудачу. Таким образом, дьявол подстрекает нас говорить плохо о своём будущем.


Благословляйте себя!

«…Тот, кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, — потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. 

А вы, ликуйте и радуйтесь вовеки о том, что Я творю…»

Исаия 65:16–18, СПБ

Здесь можно выделить два принципа, применяя которые, вы сможете одерживать победы в каждой сфере жизни: 1) Ничьи слова не имеют над нашей жизнью столько власти, сколько наши собственные слова. 2) Наше будущее не может быть благословенным, пока мы не расстанемся со своим прошлым.

В книге Исаии 43:18–19 Господь излагает тот же самый принцип: «Но вы [намеренно] не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне».

Если внимательно изучить эти места Писания, то можно заметить: мы должны сотрудничать с Богом, чтобы осуществился Его замысел для нашей жизни. Если мы перестанем думать о своём прошлом и анализировать его и поверим, что Бог приготовил для нас хорошее будущее, то это хорошее начнёт приходить к нам. Но пока мы не научимся контролировать свои мысли, которые затем выливаются в слова, мы не будем говорить о себе так, как говорит о нас Бог, а значит, мы упустим массу благословений, которые Он приготовил для нас.


Вместе с властью приходит ответственность

«Говорю же вам, что за всякое праздное (пустое, не приносящее пользы) слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день