Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Разум - поле сражения >> страница 2
Коринфянам 10:4–5


Как же выразить всю важность мыслей, чтобы передать истинное значение написанного в книге Притчей 23:7: «Ибо, каковы мысли в душе его [человека], таков и он»?

Чем дольше я служу Богу и изучаю Его Слово, тем яснее осознаю важность мыслей и слов. Всё чаще Святой Дух побуждает меня изучать эту тему.

Я уже говорила и по-прежнему так считаю: до тех пор пока мы живём на этой земле, нам нужно исследовать тему мыслей и слов. Каким бы багажом знаний мы ни обладали в той или иной области, постоянно появляется что-то новое, а полученные ранее знания освежить в памяти никогда не помешает.

Так о чём же именно говорится в книге Притчей 23:7? В одном переводе Библии этот стих звучит так: «Каковы мысли в душе его [человека], таков и он» (KJV). А в другом переводе — так: «Каковы мысли человека в душе его, таким он и становится».

Мысли предопределяют действия. Чётко и ясно об этом сказано в Послании к Римлянам 8:5: «Живущие по плоти и идущие на поводу у своих порочных желаний гонятся за тем, что тешит их плоть. А живущие по Духу и стремящиеся исполнять желания Святого Духа помышляют о том, что угодит [Святому] Духу, и стремятся к этому».

Наши поступки — прямой результат наших мыслей. Если у нас негативный склад ума, наша жизнь будет безрадостной. Но, если мы меняем своё мышление при помощи Божьего Слова, мы удостоверимся, что Божья воля для нашей жизни благая, угодная и совершенная, как и обещает Послание к Римлянам 12:2.

Я разделила эту книгу на три части. В первой части речь пойдёт о важности мыслей. Мне хочется, чтобы вы крепко-накрепко запомнили: нужно следить за своими мыслями.

Именно образ мышления и становится источником многих проблем. Сатана всем предлагает неверное мышление, но ведь нам не обязательно принимать его предложение. Узнайте, какой образ мышления приемлем для Святого Духа, а какой нет.

Второе послание к Коринфянам 10:4–5 чётко указывает: мы должны знать Божье Слово настолько хорошо, чтобы уметь сравнивать свои мысли с Божьими. Любую мысль, которая превозносится над Божьим Словом, нужно ниспровергать и брать в плен в послушание Иисусу Христу.

Я молюсь о том, чтобы моя книга помогла вам в этом.

Разум — это поле сражения. Жизненно важно привести свои мысли в соответствие с Божьими, и для достижения этого от нас потребуется время и старание.

Не сдавайтесь, ведь мало-помалу вы будете меняться. Чем быстрее вы измените к лучшему свой образ мышления, тем быстрее изменится к лучшему и ваша жизнь. Поняв, каким согласно Божьему благому замыслу должно быть ваше мышление, вы увидите перемены в своей жизни.



Глава 1 Разум — поле сражения 


Ибо мы боремся не против крови и плоти [не против физических противников сражаемся], а против деспотии, против властей, против [господствующих духов, представляющих собой] мироправителей тьмы века сего, против духовных сил зла, обитающих в поднебесном (сверхъестественном) мире. 

Ефесянам 6:12


Из этого места Писания следует, что мы участвуем в сражении. Внимательно прочитав этот стих, мы понимаем, что сражаемся не с людьми, а с дьяволом и его слугами. Чтобы одержать над нами победу, наш враг, сатана, тщательно разрабатывает стратегию и хорошо продумывает план обмана.

Дьявол — лжец. Иисус сказал, что он «лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Он лжёт нам с вами. Он лжёт нам на нас же самих, на других людей и на сложившиеся обстоятельства. Он не обрушивает на нас всю ложь за один присест, а преподносит её частями.

Вначале он набрасывает на наш разум хитросплетённую сеть из мелочных придирок, подозрений, сомнений, страхов, недоумений, размышлений, теорий. Он действует медленно и осторожно (ведь осуществление хорошо продуманного плана требует времени). Помните: для победы над нами он разработал целую стратегию. Он изучал нас с вами долго и тщательно. Он знает, что нам нравится, а что нет. Ему известны наши сомнения, слабости и страхи. Он знает, что беспокоит нас больше всего. Ради того чтобы нанести нам поражение, он готов терпеливо ждать. Терпение — одна из его сильных сторон.


Ниспровергая твердыни


Оружия воинствования нашего не плотские [не из плоти и крови], но сильные Богом для свержения и разрушения твердынь, [поскольку мы] ими ниспровергаем аргументы, теории, рассуждения и всё то надменное и высокомерное, что восстаёт против [истинного] познания Бога; каждую мысль и замысел мы отводим в плен в послушание Христу (Мессии, Помазаннику).

2 Коринфянам 10:4–5


С помощью чёткой стратегии и хитрого обмана сатана пытается возвести в нашем разуме твердыни. Твердыни в разуме — это неверные мысли, которые держат нас в рабстве (в неволе).

В этом отрывке апостол Павел говорит, что у нас есть оружие, которое нам понадобится для свержения воздвигнутых сатаной твердынь. Позже мы поговорим об этом оружии подробнее, а сейчас снова заострите внимание на том, что мы участвуем в войне — духовной войне, — и из данного отрывка вполне ясно, где она ведётся. Здесь также сказано, что мы должны опровергать аргументы дьявола; он спорит с нами, предлагает нам свои теории и навязывает рассуждения, и вся эта его деятельность протекает в нашем разуме.

Разум — поле сражения.



Резюме


Итак, теперь мы знаем, что:

1. Мы участвуем в войне.

2. Наш противник — сатана.

3. Поле сражения — наш разум.

4. Дьявол усердно трудится над возведением твердынь в нашем разуме.

5. Делает он это при помощи стратегии и обмана (хорошо продуманных планов и хитрой лжи).

6. Он не торопится. Он осуществляет свой план не спеша.


Давайте подробнее рассмотрим его план на таком примере.



История Мэри


У Мэри и Джона несчастливый брак. Они постоянно ругаются, злятся друг на друга, выплёскивают горечь и таят обиды. Атмосфера в семье плохо сказывается на их двоих детях. Ссоры между родителями отражаются на их успеваемости в школе и поведении. А у одного из детей на нервной почве появились проблемы с желудком.

Всё дело в том, что Мэри не даёт Джону быть главой семьи. У неё властный характер — она сама принимает все решения, сама распоряжается деньгами, сама воспитывает детей. Она думает устроиться на работу, чтобы у неё были собственные деньги. Она независимая, резкая, требовательная и придирчивая.

«Мне всё ясно, — скажете вы, — ей просто нужно уверовать в Иисуса». Но она уже христианка. Мэри приняла Иисуса как своего Спасителя ещё пять лет назад — три года спустя после замужества. «То есть Мэри не изменилась после того, как приняла Иисуса?» Ну, в чём-то изменилась. Теперь она верит, что отправится на небеса, несмотря