Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> МИР



МИР

Возложите все свои заботы на Него

___




ДЖОЙС МАЙЕР




2017

 Все цитаты из Писания без особых помет приведены из Расширенного перевода Библии (The Amplified Bible).

Цитаты, отмеченные буквами СПБ, приведены из Синодального перевода Библии.


МИР

Джойс Майер


© 2017, Учреждение культуры «МЕДИА-МИР», Москва Russian


PEACE


ISBN 0 89274922 9 © 1995 by Joyce Meyer Life In The Word, Inc. P.O. Box 655

Fenton, Missouri 63026




Руководитель проекта: Круне М.

Редактор, корректор: Гойман М.

Вёрстка: Мармышев М.




Книга распространяется бесплатно. Не для продажи!


Все права закреплены законом об авторских правах. Содержание книги и обложка не могут быть воспроизведены целиком или частично в любом виде без письменного разрешения автора.

Вступление



«...Ищи мира (гармонии, спокойствия,  свободы от страха, ненужных страстей и конфликтов) и стремись к нему. (Не просто желай мирных отношений с Богом, товарищами и самим собой, но добивайся их, стремись к ним!)».

1 Петра 3:11



Я молюсь, чтобы эта книга помогла вам обрести мир в сердце, который «превосходит понимание ваше» (Филиппийцам 4:7).



1 Что в вашем сердце?


«Я оставляю вас с миром. Свой мир оставляю и завещаю вам, но не так, как мир даёт, даю Я вам. Да не смущаются сердца ваши и да не устрашаются. (Не волнуйтесь, не расстраивайтесь, не бойтесь и никому не позволяйте запугивать вас, не будьте трусливыми и робкими.)».

Иоанна 14:27

Прочтите эти слова несколько раз, обдумайте их, пусть они пропитают ваше сознание.

Окружающий мир может дать вам лишь ощущение покоя, которое появляется, когда всё в вашей жизни идёт так, как вам хочется. Но, когда случаются какие-то неприятности или возникают трудности, покой мгновенно исчезает, а в душу закрадывается тревога и страх. Мир же, который даёт Иисус, не покинет вас ни в хорошие времена, ни в плохие, живёте вы в изобилии или в недостатке. Его мир успокоит любую бурю.

Признайтесь, вы хотите, чтобы всегда всё было по-вашему? Не хочу огорчать вас, но это несбыточная мечта. Много лет я старалась   избавиться от всего, что мне не нравилось. Я хотела, чтобы трудности и испытания обходили меня стороной. Но не тут-то было. Чем больше я общалась с Богом, тем лучше понимала, что через жизненные бури и трудности нужно   проходить с миром в сердце, не переживать и не беспокоиться, тогда и закончатся они быстрее.


Со страниц Писания Бог призывает нас не бояться (см. Иоанна 14:27). Я перечитывала этот стих, размышляла над ним неоднократно, и однажды меня осенило, что именно этим я и занимаюсь: переживаю и расстраиваюсь по всякому поводу.


Вспомните, как Иисус упрекнул учеников в отсутствии у них веры, когда они испугались бури (см. Марка 4:40). Он был совершенно спокоен, более того, Он крепко спал, а ученики паниковали. А вы? Могли бы вы, находясь в лодке с Иисусом, оставаться спокойным даже в разгар бури?

Храните мир в сердце, и тогда вы сможете радоваться жизни каждый день.


2 Как обрести покой?


Совет, как обрести внутренний покой, не принесёт вам пользы, если не будет содержать чётких указаний, как это сделать.

Есть одна истина, которая помогла мне радоваться жизни и не терять мир в сердце. Вот она: абсолютно бессмысленно пытаться делать то, что сделать невозможно. А вы пытаетесь делать что-то невозможное? И потом расстраиваетесь, что ваши попытки не приносят результата? Невозможное может сделать Бог, и Он сделает это, когда придёт назначенное Им время. Вы будете не в силах сделать что-либо вне рамок отведённого для этого времени. А если вам это и удастся, вы останетесь недовольны результатом. Дождитесь действий Бога. Это принесёт Ему честь, а вам — мир и покой.

Что значит пытаться сделать невозможное? Ну, например, пытались ли вы изменить супруга (супругу), детей, других родственников, друзей? Люди не могут изменить людей, а Бог может. Если мы будем давить на человека, пытаться его перевоспитать, то в итоге худо будет всем. Человек создан не для того, чтобы над ним довлели всевозможные требования, ему нужна свобода выбора.

В первые годы своего замужества я пыталась отучить Дэйва играть в гольф. Я считала, что он слишком много времени тратит на игру, я же хотела, чтобы он больше времени уделял мне. Я использовала для этого любые средства, даже прибегала к хитрым уловкам: дулась на него, старалась переубедить, не разговаривала с ним… Иногда он шёл на уступки и какое-то время не играл в гольф, но меня это не радовало, т. к. я понимала, что делал он это не от чистого сердца, а под моим нажимом. Если вы пытаетесь давить на человека, принуждая к чему-то, это лишит вас покоя и радости, даже если вы достигнете цели.


Или другой пример: вы недовольны своим духовным состоянием и пытаетесь измениться. Это возможно только при помощи Святого Духа. Он всегда рядом и всегда готов помочь вам. Он поведёт вас к близости с Богом и духовной зрелости.


Или, скажем, вам в себе что-то не нравится и вы бы хотели от этого избавиться. Желание искоренить в себе плохие качества приветствуется. Но вам удастся это лучше и быстрее, если вы попросите помощи у Бога. И, вот увидите, Он оправдает ваши ожидания.


3 Мир Божий да владычествует


«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий (пусть он будет  арбитром, который справедливо и окончательно разрешает все вопросы...)».

Колоссянам 3:15

В спортивных состязаниях судья решает, кто победитель. Так и покой должен стать тем судьёй, который будет решать, чему быть в вашей жизни, а чему нет.


Многие люди не находят себе покоя, потому что игнорируют Божью волю, предпочитая исполнять свою волю. Они делают то, что им нравится или что они считают правильным, не советуясь с Божьим Словом. Довольно часто у меня появлялась возможность осуществить то или иное своё желание, и я считала, что стоит ею воспользоваться. Но однажды я поняла: если в душе нет мира, лучше оставить свою затею. Руководствуйтесь внутренним ощущением мира, тогда избежите многих ошибок. Например, не покупайте вещь, особенно дорогостоящую, если в душе нет мира. И как бы сильно вам ни хотелось иметь её, вы будете сожалеть о покупке, потому что Святой Дух не стал бы предостерегать вас понапрасну.

Я получаю много предложений проповедовать и некоторые из