ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Васил Попов >> Современная проза >> Корни >> страница 98
партизанил, много сил отдал созданию в своем родном селе кооперативного земледельческого хозяйства, люди верят ему. Он не может принять предложение Ликоманова стать его заместителем, потому что считает: нет безвыходных положений, он обязан оставаться на своем посту до конца. В пустом селе — красивые просторные дома, тротуары, люминесцентное освещение на улицах. Может быть, здесь можно сделать зону отдыха? И конечно, надо обрабатывать скупую родную землю, которая все же дает небольшие урожаи кукурузы, пшеницы, овощей и фруктов. Лесовик борется за каждого человека, за социалистическое сознание людей, уговаривает односельчан повременить с переселением — а вдруг они вместе что-то придумают, не дадут селу умереть…

В рассказе «Уборка кукурузы» мы видим, как только три человека выходят убирать большое кукурузное поле — Лесовик, Генерал (он доживает свой век в родном селе, пишет на покое летопись своего бурного времени) и Спас. Потом к мужчинам присоединяется древняя бабка Воскреся, которая всех «повивала и обмывала» в своем селе, когда люди рождались или умирали. Она не может бросить односельчан в такой момент.

Спас, бывший староста села, дважды за «враждебную пропаганду против народной Болгарии» побывавший в трудовых исправительных колониях, скупает опустевшие дома, чтобы, как он говорит, ухаживать за ними. Но Лесовик и остальные жители села, особенно бесхарактерный, нерешительный добряк Иларион, который то продавал, то — с переплатой — выкупал у Спаса свой дом, не верят в его бескорыстие. Постепенно Спас начинает прозревать. Приобретя «москвич», он решает отправиться в путешествие по стране, чтобы собственными глазами увидеть ее обновленной.

Нелегкой ценой дается Лесовику доверие людей. В рассказе «Болезнь» мы видим конфликт между Лесовиком и крестьянином Дышлом. Дышло потребовал у Лесовика его пистолет, чтобы самому застрелить свою любимую собаку — в соседних селах свирепствует эпидемия, через собак болезнь может передаться людям. И парторг дает ему пистолет, хотя видит, что Дышло в таком состоянии, что готов с отчаяния выстрелить в него самого. Доверие Лесовика заставляет Дышло смирить свой гнев, задуматься над тем, что делает Лесовика таким сильным и последовательным в своих поступках.

Постепенное, неспешное раскрытие характеров героев позволяет читателю глубже проникнуть в их душевный мир. Автор пишет о будничных крестьянских делах, для него словно нет ничего, что не достойно пера писателя. Его герои перевозят котлы, чинят бочки, пасут скот, чистят кукурузу, веселятся на свадьбе… Писатель опоэтизировал сельский мир — каждая деталь крестьянского быта у него выписана не только этнографически точно, но и персонифицирована — бричка тоскует по своему хозяину, дома ведут долгие разговоры о прошлом и настоящем, мост поет песни… Не только люди, но и вещи помогают нам ощутить те социальные перемены, которые происходили и происходят в жизни болгарского села. На биографиях героев Васила Попова лежит отблеск революционного времени. Писатель показывает нам истоки болгарского национального характера, который формировался под воздействием народных обычаев, фольклора, извечного стремления болгарина к свободе.

Автор запечатлел мгновения стремительного переходного времени. Дал глубокий анализ человеческих душ. Нарисовал картины вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дней. Грядущий день уже сияет, как люминесцентные лампы, которыми Лесовик осветил улицы своего родного села.

Верю, что советские читатели с интересом прочтут эту самобытную книгу.


Лучезар Станчев,

заслуженный деятель культуры НРБ

Примечания

1

Хоро — народный болгарский танец.

(обратно)

2

Чешма — взятый в трубу и облицованный камнем родник.

(обратно)

3

ТКЗХ — трудовое кооперативное земледельческое хозяйство.

(обратно)

4

Бай — уважительная форма обращения к старшему по возрасту.

(обратно)

5

Дамаджана — оплетенная бутыль.

(обратно)

6

Мухарник — ящик для храпения продуктов, требующих проветривания.

(обратно)

7

Баница — слоеный пирог с брынзой.

(обратно)

8

Карточные игры.

(обратно)

9

Декар — мера земельной площади, равная 10 арам или 1000 кв. м.

(обратно)

10

Памид — сорт винограда или вина.

(обратно)

11

Кмет — сельский староста.

(обратно)

12

Ракия — плодовая водка.

(обратно)

13

Штайга — неглубокий ящик для фруктов и овощей.

(обратно)

14

Герой одноименного романа болгарского писателя-сатирика Алеко Константинова (1863—1897); представитель нарождающегося буржуазного класса.

(обратно)

15

Герой народных болгарских сказок и притч.

(обратно)

16

Пендара — большая золотая монета.

(обратно)

17

Гимн буржуазной Болгарии.

(обратно)

18

Чорбаджия — богач, земельный собственник, здесь — обращение «господин».

(обратно)

19

До недавнего времени у болгар фамилией служило имя деда.

(обратно)

20

Леггорны — порода кур.

(обратно)

21

Почетное звание Активного борца против фашизма и капитализма в Болгарии присваивается ветеранам компартии, активистам и участникам движения Сопротивления.

(обратно)

22

«Демократический сговор», реакционная политическая партия, была образована в 1923 г.

(обратно)

23

Чакоин — сельский богатей, помещик (рум.).

(обратно)

24

Тутти-кванти — и пр. и пр. (от ит. tutti-quanti).

(обратно)

25

9 сентября 1944 г. произошла социалистическая революция в Болгарии; День Свободы.

(обратно)

26

Рученица — болгарский народный танец.

(обратно)

27

РМС — Союз рабочей молодежи.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=