Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Вперед к мечте!


НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!


ВПЕРЁД К МЕЧТЕ!




ДЖОЙС МАЙЕР












 Все места Писания без особых помет приведены из Расширенного перевода Библии — The Amplified Bible.


Места Писания, отмеченные буквами СПБ, приведены из Синодального перевода Библии.


Вперёд к мечте!

Никогда не сдавайтесь!

Из полноформатной книги Never Give Up!

Relentless Determination to Overcome Life’s Challenges (Chapters 5, 10, 15, 18)

© 2018, Джойс Майер

© УК «Медиа-Мир», Москва Russian

ISBN 978-5-9905574-1-3


Руководитель проекта: Круне М.

Перевод: Долбина В.

Редактор: Гойман М.

Корректор: Гойман М., Толубенко О.

Вёрстка: Мармышев М.


Never Give Up!

Relentless Determination to Overcome Life’s Challenges Joyce Meyer

ISBN 978-0-446-58035-9


FaithWords

Hachette Book Group 237 Park Avenue New York, NY 10017


Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена или распространена в какой-либо форме или каким-либо способом, электронным или механическим, без письменного разрешения автора.



ГЛАВА 1 ЦЕНА, КОТОРУЮ ВАМ ПРИДЁТСЯ ЗАПЛАТИТЬ

 «Гранитная глыба, которая оказалась препятствием на пути слабого, превращается в ступеньку на пути сильного».

ТОМАС КАРЛЕЙЛЬ


Возможно, вам известно имя Вильмы Рудольф. Это выдающаяся спортсменка, чья история была рассказана в телефильме «Вильма» и чьё изображение украшает почтовую марку США. Вильма, потрясающая спортсменка, тренер и спортивный комментатор, получила широкую известность и признание, но знаете ли вы о том, чего ей стоило добиться цели и осуществить свои мечты?


Родившись прежде положенного срока, она стала двенадцатым ребёнком из двадцати двух детей в бедной семье, пострадавшей от Великой депрессии.  В детстве она переболела скарлатиной и двусторонним воспалением лёгких. Кроме того, от рождения она была больна полиомиелитом, и дважды в неделю родители возили её на процедуры в больницу для афроамериканцев, находившуюся в 50 милях от дома, а четыре раза в неделю мать массировала ей ноги. Так продолжалось в течение многих лет. Врачи сказали девочке, что та никогда не сможет ходить, но она им доказала, что они ошибались. До девяти лет она ходила с помощью специального ортопедического аппарата, в двенадцать лет начала ходить, как все, а через четыре года шестнадцатилетняя Вильма завоевала первую олимпийскую медаль (бронзу). Ещё четыре года спустя, в 1960 году, на Олимпийских играх в Риме она завоевала три золотых медали и прославилась на весь мир.

Маленькая девочка, которой однажды сказали, что она никогда не сможет ходить, выросла и стала бегать лучше всех женщин в мире. Чтобы достигнуть этого, она прошла через боль, жертвы, дисциплину. Она заплатила требуемую цену. Она осуществила свои мечты, потому что отказывалась сдаваться.

Если мы хотим стать людьми, которые никогда не сдаются, нам нужно научиться преодолевать и внешние, физические обстоятельства, как это сделала Вильма, и внутренние преграды — такие как гнев, обиды, чувство вины, стыд, страх. Далее я подробнее остановлюсь на внутренних преградах, чтобы помочь вам избавиться от всего, что останавливает вас, и воодушевить упорно двигаться к осуществлению своего призвания. Идите вперёд, прикладывайте усилия, преодолевайте преграды, заплатите необходимую цену — и вы достигните цели и реализуете свой потенциал!


ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ


В жизни каждого из нас бывают нелёгкие ситуации. Часто мы воспринимаем фразу «проходить испытания» как нечто негативное, но, если хорошо подумать, смысл у неё позитивный — мы проходим, то есть не стоим на месте. Да, у нас бывают проблемы, но, несмотря на них, мы движемся вперёд.

В книге Исаии 43:2 сказано: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя» (СПБ). Божье Слово не оставляет места для сомнений: нам придётся проходить трудности. У нас будут преграды. Но это не плохая новость, а реальность, в которой мы живём.

Позвольте повторить: трудности и преграды, которые мы преодолеваем, учат нас не сдаваться. Мы растём духовно и становимся сильнее не в безмятежные периоды нашей жизни, а когда появляются проблемы. Только преодолевая трудности, мы научимся стойкости и упорству.

Возможно, вы помните трагедию, случившуюся в апреле 2007 года, когда мужчина открыл стрельбу в Вирджинском технологическом университете США, убил тридцать три ни в чём не повинных человека (это были молодые, умные, многообещающие студенты), а потом застрелился сам. Одной из студенток, убитых в тот день, была Кейтлин Хэммарен, талантливая второкурсница и единственная дочь безгранично любящих её родителей. Мать Кейтлин, Мэриэн, должна была найти в себе силы жить дальше после этой невосполнимой утраты.

После смерти Кейтлин власти отдали её ноутбук родителям — Мэриэн и Крису. Открыв его, они увидели прикреплённую к экрану записку: «Боже, я знаю, что сегодня не может произойти ничего, с чем мы с Тобой не справимся». Мэриэн знала, что Кейтлин всем сердцем верила этим словам, но сама она не могла принять их после случившейся трагедии.

В течение многих недель и месяцев после смерти Кейтлин мать пыталась примириться с утратой и найти в себе силы жить без дочери, которая была самым важным человеком в её жизни. Она начала читать духовную литературу и Божье Слово, к которому не обращалась уже много лет. Всё это время слова из записки на компьютере дочери не выходили у неё из головы. Только через четыре месяца после кровавой драмы в университете эти слова коснулись её сердца. Она читала их, понимая, что они относятся к ней, и верила им.

Мэриэн написала в журнале Guideposts: «Смерть Кейтлин вырвала меня из привычного мне мира и забросила в новый. В мир, где может случиться что-то ужасное — то, чего я даже вообразить не могла. Но не оказалось ничего, абсолютно ничего, что я не смогла бы преодолеть с Божьей помощью».

Мэриэн и Крис по-прежнему скорбят о потере дочери. Первый День благодарения и первое Рождество после её смерти были для них очень тяжёлыми. Они с грустью думали о том, сколько чудесных праздников могли бы провести вместе с нею. Но день ото дня они становились сильнее, а их отношения с Богом приобретали всё большую глубину и доверительность. Сейчас Крис думает о том, чтобы стать капелланом в армии, а Мэриэн, пережив столь тяжёлую трагедию, теперь поддерживает