Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Вперед к мечте! >> страница 2
других людей, оказавшихся в трудной ситуации, и дарит им свою любовь.

Страдания и трагедии — часть нашей жизни. Библия подтверждает, что испытания нас не минуют, поэтому нужно научиться преодолевать их, вместо того чтобы позволять им брать над нами верх. Мне нравится записка, прикреплённая к ноутбуку Кейтлин, и мне бы хотелось, чтобы то же самое вы сказали и о себе: «Боже, я знаю, что сегодня не может произойти ничего, с чем мы с Тобой не справимся».

Преграды и трудности не ведут автоматически к нашему росту. Проблемы не всегда вырабатывают в нас стойкость и делают сильнее. Всё немного сложнее. Некоторые люди отступают перед трудностями и впадают в отчаяние. Как поняла Мэриэн, мы растём, когда в разгар бури сохраняем благочестивый образ мышления и так же ведём себя. Если мы поступаем правильно, когда нам тяжело, неудобно или невыгодно так поступать, мы растём духовно и становимся сильнее. Возможно, пройдёт немало времени, прежде чем мы увидим плоды своего упорства и правильного выбора, но, если мы проявим стойкость и откажемся сдаваться, это непременно приведёт к хорошему результату. Пройдя через испытания и проблемы, мы становимся лучше, чем были до них.

Примите волевое решение — выстоять в любых обстоятельствах, которые могут возникнуть в вашей жизни, и продолжать идти вперёд, как бы трудно это ни было. Могу уверить вас, что вы никогда об этом не пожалеете.

«Господь Бог — сила моя, Он — моя храбрость, моя непобедимая армия. Он уподобит мои ноги ногам оленя, поведёт меня [не позволит стоять в страхе на одном месте] и поможет мне покорить [в духовном плане] мои высоты [трудностей, страданий, ответственных решений]» (Аввакум 3:19). Этот стих всегда придавал мне сил и служил утешением в сложные периоды. Я надеюсь, он вдохновит и вас.


ПОСТУПАЙТЕ ПРАВИЛЬНО НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО


Если хотите никогда не сдаваться, научитесь делать правильный выбор в любой ситуации — когда вам больно и трудно, когда вы разочарованы, когда вы в отчаянии, когда другие люди давят на вас. Правильный выбор зачастую является самым трудным. Когда мы находимся в самом эпицентре жизненной бури, нам больше всего хочется пойти по пути наименьшего сопротивления. Но именно в такие моменты нужно взять себя в руки и принять правильное решение. Чтобы пожать добрые плоды, нужно поступать правильно даже тогда, когда это максимально неудобно. Идти вперёд вопреки обстоятельствам — это то, чему должен научиться любой человек, который хочет всегда побеждать.

Продвижение вперёд имеет свою цену, и, чтобы стать человеком, который никогда не сдаётся, вам придётся уплатить её.

Вы сможете добиться того, о чём мечтаете, если будете готовы жертвовать и идти напролом через преграды и проблемы, встающие у вас на пути. Преградой для вас может стать что угодно — ваше отношение   к чему-либо, обстоятельства, события прошлого, какая-либо мысль или шаблон мышления, чувство или плохая привычка. Что бы это ни было, только вы сами сможете с этим справиться. Никто не сделает это за вас. Возможно, в прошлом вы уже пытались преодолеть ту или иную преграду, но вам не хватило сил, и вы почувствовали усталость, апатию и разочарование. Это как раз тот момент, когда нужен свежий прилив сил, чтобы попробовать ещё раз.

Мы устанем и утратим решительность, если не будем постоянно полагаться на Бога. В Библии говорится, что, когда мы полагаемся на Бога, мы обновляемся в силе, подобно орлам (см. Исаии 40:31). Полагаться на Бога — значит уверенно ждать, что Он сделает всё необходимое, надеяться на Него, не сомневаться в Нём. Мы должны принять решение идти до конца, и мы добьёмся успеха, если будем полагаться на Божью помощь.

Идите напролом через трудности, которые пытаются сломить вас. Если вас что-то удерживает, совершите бросок вперёд с удвоенной силой. Что-то по-настоящему ценное всегда даётся с серьёзными усилиями. Иногда приходится преодолевать преграды в виде неких обстоятельств. Например, человек мечтает заняться собственным бизнесом, но комиссия отвечает ему отказом. Или, допустим, кто-то мечтает получить высшее образование, но всякий раз получает отказ в стипендии.

В детстве я столкнулась с сексуальным, психологическим и эмоциональным насилием. Мне пришлось покинуть дом сразу после окончания школы и самой зарабатывать себе на жизнь. Я не пошла в колледж, хотя мои школьные учителя говорили, что у меня есть писательский дар, и настоятельно советовали учиться дальше. Но я написала около восьмидесяти книг, хотя нигде этому не училась. За книги мне было присуждено несколько почётных степеней. Я не смогла учиться в колледже, но у Бога был способ помочь мне осуществить то, к чему меня призвал. Я не перестаю изумляться, размышляя о том, какие чудеса Он совершает в нашей жизни, когда мы отказываемся сдаваться. С Богом нет ничего невозможного!

Какие бы ситуации ни возникали в нашей жизни и какие бы преграды перед нами ни вставали, с ними можно и нужно справляться. Однако меня больше волнует ваша реакция на обстоятельства, нежели сами обстоятельства. Правильно реагируйте на них, правильно мыслите, не сдавайтесь — и вы обязательно совершите прорыв. Не могу обещать вам, что вы получите в точности то, чего хотите, но, если Бог не даёт вам того, о чём вы просите, возможно, Он хочет дать вам кое-что получше. Его пути превосходят наши, а Его мысли превыше наших мыслей. Если вы готовы уплатить требуемую цену за достижение цели, помните о тех препятствиях, которые вам необходимо будет преодолевать:


• ошибки,

• страх,

• разочарование,

• чувство отверженности,

• предательство,

• зависть,

• отчаяние,

• отвержение,

• обиды,

• жалость к себе,

• трудности,

• мнение других людей,

• уныние,

• усталость,

• депрессию,

• гнев,

• вину,

• стыд,

• жестокое обращение.


Конечно, это не полный список, но перечисленное поможет вам распознавать препятствия, как только они возникнут. Идите вперёд вопреки обстоятельствам!


ДУМАЙТЕ О ПЛОДАХ


В Послании к Евреям 12:11 есть утверждение, с которым, думаю, согласится любой: «Дисциплина не приносит радости в настоящий момент, а доставляет огорчение, но впоследствии она приносит мирный плод праведности тем, кто приучен к ней».

Я знаю не так много людей, которые приходят в восторг при мысли о дисциплине. Мы прибегаем к дисциплине, потому что нам это необходимо и потому что она пойдёт нам на пользу. Но это не то, что заставляет нас трепетать от радости. Дисциплина требует усилий, но она же и вознаграждается. Дисциплинируя себя в питании и приучая себя к физическим упражнениям, мы становимся более