Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Формула радостной жизни






 Джойс Майер






ФОРМУЛА РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ






  Все цитаты из Писания без особых помет приведены из Расширенного перевода Библии — The Amplified Old Testament copyright © 1965, 1987 by The Zondervan Corporation, Grand Rapids, Michigan. The Amplified New Testament. Copyright © 1958, 1987 by The Lockman Foundation.

Цитаты, отмеченные буквами РСП, приведены из русского Синодального перевода.


Формула радостной жизни

(Главы 4–6 из полноформатной книги Джойс Майер «Жизнь, полная радости».)

© 2018, Джойс Майер

© УК «МЕДИА-МИР», Москва

Russian


Enjoying Where You Are On the Way To Where You Are Going

ISBN 0-89274-948-2

Copyright © 1996 by Joyce Meyer Life In The Word, Inc.

P.O. Box 655

Fenton, Missouri 63026




Все права закреплены законом об авторских правах. Содержание книги и обложка не могут быть воспроизведены целиком или частично в любом виде без письменного разрешения автора.



1. РАДУЙТЕСЬ БОГУ


Призвание каждого верующего всегда радоваться Богу, наслаждаться общением с Ним. Согласно Евангелию от Иоанна 1:4 и 14:6, Бог есть жизнь, и я сделала вывод: я не смогу радоваться Богу, пока не научусь радоваться жизни. Вы не сможете радоваться Богу, если считаете, что Он всё время сердится на вас из-за ваших ошибок. Иисус пришёл, чтобы избавить нас от страха перед Небесным Отцом. Мы должны отдыхать в Его присутствии. Да, нам нужно иметь благоговейный страх перед Богом, то есть почитать Его и быть послушными Ему. Но мы не должны думать, что Господь гневается на нас, наоборот, Он полон милости к нам, сострадания и медлит гневаться (Неемии 9:17).

Несколько лет назад Господь сказал мне: «Джойс, со Мной вовсе не так трудно общаться, как многие считают». Мы не являемся сюрпризом для Господа. Он знает нас и о нас абсолютно всё. Прежде чем мы образовались в чреве матери, Бог уже знал нас (см. Псалом 138). Он уже знает, какие проступки мы совершим в будущем, хотя мы сами не имеем о них ещё никакого представления. Бога останавливает не наш грех, а наше неверие! Бог уже всё предусмотрел на случай нашей неудачи, но с нашей самой большой неудачей — нашим неверием, Он не может ничего поделать, потому что Он предоставил нам право выбирать: жизнь или смерть, веру или сомнение, радость или несчастье.


Более насыщенная жизнь


Многие из нас живут на мелководье. В Евангелии от Луки 5:4 Иисус сказал Симону Петру и другим рыбакам, находящимся в лодке: «…отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова».

Вы хотели бы иметь большой улов благословений? Я не сомневаюсь, что хотели бы. Тогда оставьте мелководье своих мыслей и чувств и начните жить более глубокой жизнью. Вера зарождается в нашем духе. Каждому человеку дана определённая мера веры (см. Римлянам 12:3). Вера имеет огромную силу, и она будет совершать великие дела, но вера должна иметь согласие с разумом. Поясню свои слова: например, у меня есть вера на то, чтобы совершить что-то, но если я начинаю рассуждать, размышлять, всё взвешивать, то негативные, сомнительные, скептические мысли не замедлят разубедить меня делать это. То есть если сердцем я верю, а разумом сомневаюсь, то я не увижу исполнения того, во что верю.

Бэн Кэмпбэлл Джонсон так толкует слова из Евангелия от Марка 11:22–23: «Иисус сказал: доверьтесь Богу. Истинно говорю, всякий, кто скажет этой горе: “ввергнись в море”, и не отступит от своих слов — тот исполнит свои слова…».

Расширенный перевод Библии относит слова Иисуса в 23-м стихе к человеку, который верит и не сомневается. Джонсон относит эти слова к тому, у кого слово не расходится с делом. Мне нравится изложение этого принципа, потому что часто мы делаем как раз наоборот: сначала мы поверили в осуществление чего-то, а потом начинаем анализировать, размышлять, и подступают сомнения.

Поймите вот что: сатана — вор, его цель украсть, убить и погубить. Сатана стремится украсть каждое благословение, которое Иисус приготовил для нас, и в первую очередь — украсть у нас мир, радость и веру в то, что мы праведны перед Богом. Божье Царство — это праведность, мир и радость (см. Римлянам 14:17), поэтому сатана и хочет лишить нас всего этого. Верьте всему, что написано в Божьем Слове, это истина.

Павел говорит нам отбросить неправильное представление, высокомерные и надменные мысли, которые умаляют истинное познание Бога. Часто мы верим Божьему Слову, когда слышим его, и это правильно. В Послании к Римлянам 10:17 так и написано, что «вера приходит от слышания, а слышание от Слова Божия». Но вопрос в другом: а продолжаем ли мы верить Слову после того, как услышали его? Часто бывает так, что, услышав Слово, мы возвращаемся к размышлениям о наших обстоятельствах и забываем о том, что услышали из Слова. Вера исчезает, а на смену ей приходят сомнения. Те птицы, которые поклевали посаженные семена (см. Марка 4:4), — это злые духи, их посылает сатана, чтобы наполнить сомнениями разум тех, кто услышал Слово и поверил ему (Марка 4:15).


Верующим полагается верить


Заканчивая эту главу, хочу сказать вам кое-что, и постарайтесь запомнить эти слова: верующие потому называются верующими, что им полагается верить!

Это же так легко — просто верить. Верующий должен верить. Будьте оптимистами и верьте Богу.

Я часто говорю, что лучше верить и не видеть никаких результатов, чем не верить и никогда не увидеть никаких результатов. (На самом деле вера даст хорошие результаты, просто я привожу сравнение.) Вера наполняет сердце радостью, поэтому, если вы будете верить, вы будете счастливы, даже если пока не видите результатов. Если же вы не будете верить, вы никогда не увидите положительных перемен в своей жизни, к тому же будете очень несчастны. Если вы на самом деле хотите радоваться жизни, тогда избавьтесь от своих злейших врагов — сомнения и неверия.



2. НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ ЖИЗНЬ


«Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно…».

Луки 10:41–42, РСП


Было время, когда я усложняла себе жизнь как могла. Я даже не могла пригласить в гости друзей, не создав себе проблем. Я усложняла свои взаимоотношения с Господом, потому что считала, что иначе я не буду праведна. Сама жизнь была для меня невероятно сложной штукой. У меня было множество серьёзных проблем, но я даже не осознавала, что они были сложными только потому, что мой подход к ним и в целом к жизни был сложным. Мы сами всё усложняем, а потом сетуем, что жизнь такая трудная.


Жизнь: простая или сложная?


Вот какое