Литвек - электронная библиотека >> Даша Берег >> Современная проза и др. >> Три времени года в бутылочном стекле >> страница 70
– Хорошо, – ответил Капуста, целуя ее в волосы, пропахшие дымом, – ты правда поедешь со мной? Не передумаешь?

Алиса автоматически дотронулась до шрама на тыльной стороне ладони. Со временем он станет меньше, но не исчезнет совсем. И хорошо. Пусть остается. Плохое – это тоже часть жизни.

Безрыбье в золотой полынье,
Вездесущность мышиной возни,
Злые сумерки бессмертного дня —
– Не передумаю, – твердо сказала она, и от впервые взявшейся в ней уверенности ей самой стало легче. Наступило утро.

Долгая счастливая жизнь,
Такая долгая счастливая жизнь,
Отныне – долгая счастливая жизнь,
Каждому из нас…
Стало совсем светло, словно не было ночи. Павел безмятежно продолжал спать, неразбуженный ни солнцем, ни музыкой, Павел, как всегда, был потрясающе адаптивен. Эля развернулась к морю и закрыла глаза, подставляя лицо солнцу и просыпающемуся дню. И несмотря на ее усталый вид, Алисе показалось, что утро наступает и для нее тоже.

– Марианские впадины глаз! Марсианские хроники нас, нас, нас! – горланил Вадим, прыгая на подступающие волны, словно пытаясь их раздавить. Памятная отцовская тельняшка на нем уже промокла насквозь.

– Только давай этого придурка возьмем с собой, – сказал Капуста, глядя на брата, – один он пропадет.

Вадим раскинул руки в стороны и прыгнул на очередную волну.

– Ладно, – нехотя согласилась Алиса, – только, чур, тогда без Павла, хорошо?

– Хорошо, – улыбнулся Капуста, – Павел остается.

Долгая счастливая жизнь…
Начался новый день, а день вчерашний остался в прошлом, в непроглядной ледяной тишине. За миллионы световых лет отсюда худой подросток еще сидит в темной комнате и смотрит на горящие окна в других домах. Ты не один, ты не один – повторяет он как мантру, но пройдет еще много времени, прежде чем смысл этой мантры станет ему понятен. Чья-то мама продолжает ждать. Чья-то идет дальше. Мама для ребенка – Бог. Болоневые плащи входят и выходят из моды. Соседка Оля Афонина вырастает, выходит замуж и меняет фамилию. Где-то на крючок опускается милицейская фуражка, театр теней в самом разгаре, и Боксер еще очень высок и могущественен. Для победы еще не время, и крючок еще долго провисит на стене. Маленькая девочка, хохоча, расправляет руки-крылья, сдувает белые лепестки, падающие на лицо, и бежит по узкому бортику, разгоняясь перед полетом, поддерживаемая чьей-то сильной рукой. Мужчина в лётной форме приветственно идет кому-то навстречу, растворяясь в солнечном свете. Старик в куцей курточке стоит в стороне, чему-то улыбаясь, и медленно отдаляется, отдаляется, и рука, тянущаяся к нему через стекло, уже никогда его не коснется. Есть вещи, которые просто нужно пережить. Все это уже было, и все это уже в прошлом. Шрамы останутся шрамами, но станут меньше, и освободят место для новых. Это правильно. Начинается новый день, и новая жизнь.

– Спасибо тебе, – сказала Алиса и прижалась к нему щекой.

Долгая счастливая жизнь.
Каждому из нас.
* * *
Эта книга участник литературной премии в области электронных и аудиокниг «Электронная буква 2019». Если вам понравилось произведение, вы можете проголосовать за него на сайте LiveLib.ru http://bit.ly/325kr2W до 15 ноября 2019 года.