ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Гертов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дети Ночи* первая часть

Гертов Игорь Александрович
Дети Ночи* первая часть



.

Область Цин переживала далеко не лучшие времена. Империя медленно но верно разрушала механизмы управления. Минор, или Золотой Треугольник, рапортовал о проходящих из Центра караванах с поставками для Цин, но жители области этих поставок не видели. Срезали в очередной раз оплату для контрактников и ограничили найм специалистов. Население поворчало и успокоилось. Реформирование Империи, вещь... такая. Заботы о благополучии государства уже давно и прочно перетекли в беспокойство о собственном благополучии.

Бастард молчал. Говорили, что этой области помогают Баронства... но что толку от пустых разговоров? И какое дело области Синти до того, что происходит в Бастарде?

В Синти хватало собственных проблем. Работать тут не боялись и потенциал области был повыше чем в Бастарде. Когда-то. Сейчас всё изменилось, но о действительных причинах изменений говорить никто не хотел. Зачем нагнетать обстановку? Люди и так выбиваются из сил пытаясь что-то улучшить.

Связь, которая стала рваной и ненадёжной после того, как исчезли Кристаллы, на текущий момент превратилась в миф. Новый координатор Патруля Синти выворачивался наизнанку, стараясь сохранить контроль над основным ядром области. Модули связи выходили из строя слишком часто и... он не мог с этим ничего сделать. Плотная сеть ретрансляторов растягивалась, качество связи постоянно падало.

Сосед слева - Королевство Чёрные Лепестки, затих. Доходили слухи, что Баронства начали захват Первого Лепестка. Но... это были всего лишь слухи. Посольство Лепестков было в Центре. А из Центра по-прежнему никаких прямых указаний не поступало. И информации не поступало. Создавалось впечатление, что Центр исчез вообще. И администрация Цин - Минор, заменить Императора не могла. Не могла восстановить поставки концентрата в область Биггаль. Не могла обеспечить планеты топливом для реакторов. Даже расходники для медблоков появлялись редко и цена на них постоянно росла.

Нападения на планеты в Синти становились совершенно обычным явлением. Патруль... у него не хватало ни кораблей, ни ресурсов. Население оказалось предоставлено собственным проблемам. И никакой помощи от администрации области не предвиделось.



*Орбита Хемон. Синти. Цин.

.

Планета Хемон была... так себе. Самая обычная карантинная планета с сотней государств и первыми неуклюжими космическими спутниками, вопевшими всякую хрень на широком спектре частот. В атмосфере летали реактивные самолёты. Судя по насыщенности радиоволнами, до нормальной связи эта планета ещё не доросла. Средства ПКО были откровенно никакими. Джой высаживался куда хотел и лишь в единичных случаях приходилось сбивать слишком тупых военных пилотов.

Понятно, что такая планета высокотехнологичными товарами не отличалась. Честно говоря, любые товары с карантинной планеты вывозить было рискованно. Не из-за их качества. Из-за того, что они являлись продуктом планетарной технологической цепочки. И как следствие - не попадали в большинство условий использования на планетах Синти.

Капитан Виймар, или Джой, как его называли его... служащие, смотрел на голубой шарик и думал, что вот ведь засада? Практически бесплатный и свободный рынок. Но для того, чтобы с него что-то взять, требуются местные деньги. А местные жадюги договариваться не торопятся. То есть они даже между собой пока не могут договориться, потому что куда больше боятся за собственное положение, чем думают о благополучии планеты.

Самого капитана Джоя в Синти называли пиратом. Он лично, считал себя прагматиком. Если есть возможность заработать, любая, то он её использует. Если это принесёт выгоду. И конечно, никаких длительных вложений. Вот тут и закопалась главная проблема. Чтобы поднимать с Хемона продукты, требовалось ставить на поверхности собственные предприятия по переработке и упаковке. Иначе смысла в покупке не было. Он просто не довезёт товар до места, где его можно продать.

Если покупать достаточно хорошую гражданскую технику... требовалось одно из двух. Либо переводить её на стандарты Цин, либо - покупать и продавать полной технологической цепочкой. Вместе с производством топлива и запчастей. К такому экспорту на Хемоне никто готов не был. За время пока на этой планете организуется что-то подобное, любые желания протухнут и отправятся в мусорный бак.

С топливом было хуже всего. Традиционный синтетик, на котором работала имперская техника подобного уровня, требовал реконструкции двигателя. Если менять сам двигатель, то... цепь нестыковок получалась совершенно неприличной. Проще было организовать производство аналогичной техники с нуля. Но для того, чтобы попасть даже в низ имперской пирамиды технологий, требовалось тащить сюда оборудование. А любое оборудование извне вызывало настолько нездоровый интерес на планете, что сам Джой только руками разводил. Честно говоря, с техникой он перестал заморачиваться уже после первых попыток как-то всё устроить. Слишком хлопотно.

Чего на этой милой планетке точно не было - так это склонности к компромиссу. Некоторые правительства прямо заявили, что не позволят организовать высокотехнологичное производство где-то ещё кроме как на собственной территории. Планетарная война... это последнее, что хотелось Джою. Он плюнул на всё и привозил сюда товары, которые больше некуда было деть. Этого бесплатного добра всегда достаточно на любой свалке. Дёшево и безопасно. Пайки, шмотки, мебель... ну и подобный хлам, включая оружие пятого класса. Некоторые военные видели в таких поставках определённый плюс. Оружие было качественным и расходники к нему на планете производить было некому. Прямая зависимость от поставщика. Джой отдавал крупную партию и привозил расходники. Что и как происходило внизу, ему было не интересно.

Сейчас команда корабля отдыхала в королевских условиях на собственном острове. В системе построили небольшую базу. Точнее - склад и ремонтный стапель. На том уровне, на котором работал Джой, этого достаточно.

.

Небольшой постоянный доход Джою приносили беженцы. Люди, которые имели деньги, но были вынуждены бежать с планеты. Собственно, нелегальные перевозки это вполне прибыльный бизнес. Но крайне нерегулярный. Собственно, любой выгодный бизнес в Синти... да и в других местах - вещь крайне нерегулярная.

Собственный корабль Джой заимел благодаря одному покойному дельцу. Заказчик был человеком мирным и имел великолепные связи. Те самые связи, которых сейчас так не хватало Джою. Он помог организовать нелегальную доставку крупной партии товара. Смысл? Стандартные перевозки всегда