Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Гертов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дети Ночи* вторая часть

Гертов Игорь Александрович
Дети Ночи* вторая часть



.

В ангаре было тихо. Это было основным... точнее - одним из главных преимуществ этого места. Что бы ни говорили, но в пустоте тишина сопровождает человека только в одном случае - когда всё совсем плохо. Почему? Да потому, что обычно есть масса механизмов добавляющих звук к молчанию Вселенной, начиная с шуршания внутренних тканей скафандра и заканчивая фоном короткой связи, пусть не слышным, но чувствительным для привычного человека. И даже по страховочному фалу к скафандру передаётся звук от безжизненного корпуса, к которому пустотник привязан.

После десятичасовой рабочей смены, удобное кресло с видом на аномалию, это - шикарно. Свон развалился в удобном положении и смотрел сквозь прозрачную завесу силового поля на неподвижную картину. Аномалия не была мёртвой. Она изменялась и смещалась, но достаточно медленно, чтобы казаться неподвижной картиной.

Один из разбитых корпусов был отбуксирован на расстояние прыжка от свалки и закреплён на астероиде. Безопасно, удобно и просто - спокойно. После дикого танца рабочей смены, когда работающая связка управляемой ВМ техники задавала темп, не хотелось ничего.


Уже после своего первого ремонта, когда определилась специфика работы, Свон начал искать способ избавиться от механической работы, составлявшей большую часть происходившего. Восстановление рёбер жесткости крейсера, зашивка внутренних стен основных помещений... точнее - окультуривание необходимых распорок и прокладка технических коридоров для коммуникаций. Это не требовало особого напряжения и врезалось короткими готовыми секциями. Когда разбитое выстрелом место получало необходимый минимум внутренностей, начиналось самое противное. Три слоя обшивки и броневой корпус. Сваривать метровой толщины плиты, зашивая внешнюю поверхность корабля было... нудно. И эта работа была самой объёмной и неприятной из всего. Если учесть, что плиты для ремонта требовалось аккуратно срезать или разделить более крупные куски... операция превращалась в каторгу.

Ко второму подходу Свон отыскал средства автоматизации. Автоматов было собрано мало и работали они не совсем удобно... но процесс существенно ускорился. После второй серии работы с крейсером, была длительная пауза. Вот тогда и был создан более-менее приличный комплекс манипуляторов. Вспоминать все мучения и поиски Свону не хотелось. Начало было очень сложным.

Сейчас вручную производилась только разборка коммуникаций. Энерговоды и шлейфы управления, это самое неприятное на текущий момент. Альтернативой могло быть только собственное производство подобной продукции. В этом не виделось технических проблем. Но были проблемы с... режимом. Требовалось достаточно специфическое оборудование и не менее характерное сырьё. Достать всё труда не составляло, но след оставался обязательно.

Выслушивая когда-то первые лекции о том, что про ремонт кораблей Патруля лучше не говорить вслух, Свон про себя смеялся. Типа - военные даже в абсолютной пустоте найдут врагов. Но практика показала, что улыбаться было нечему.

Началось с того, что свалки сторожили. Нет, не власти. Свон разделил противников на две части. Говорят, что была конкуренция, как третий вариант, но практически встретить конкурента Свону не доводилось.

Первый противник, пираты. Самое противное сословие, которому было без разницы, чем именно ты зарабатываешь на жизнь. Интересовали только твои деньги. Точнее - в данном случае, возможность использования дармового ресурса. "Мы тебе обеспечим все условия, только - работай". Для того, кто видел всю цепочку от разбитого хлама до живых денег, полученных за выполненный ремонт, такой вариант был бессмысленным. "Работодатель" заберёт всё, начиная с денег и заканчивая свободой, оставив тебе только работу.

Второй случай был хуже. Рейдеры. Хотелось сказать, что это те же пираты... но так не получалось. Рейдеры были не местными, со всеми вытекающими последствиями. Разница была в том, что рейдеры не родились здесь и у них не было на планетах родственников и друзей. Эти не пытались встроиться в местную жизнь и относились к планетам только как к чужому стаду, которое требовалось пасти.

При всём своём отвращении к теориям заговора, Свон вынужден был констатировать, что - да, это может быть только внешним влиянием. Рейдеров рабочая сила не интересовала. Деньги... они соберут с трупов. Если не лень. Если не захочется, просто отпинают разбитый корабль в общую кучу на свалке, в очередной раз подтвердив слухи. Ремонтировать имперцев НЕЛЬЗЯ.

Пока выработался собственных график движения и меры предосторожности, Свону пришлось воевать. Уроки полученные когда-то, оказались очень кстати.

Эсминец Свон менял три раза. В последний раз ему пришлось с десятком экипажа идти на абордаж противника, поскольку собственный реактор был разбит. И, ругаясь, осваивать незнакомый корабль. Начинка рейдера в очередной раз подтвердила подозрения. Другие, хоть и совместимые технологии. Другой подход и к сборке корабля и к его компоновке.

.

Пять лет с момента... переселения? Много это или мало? Свон глотнул коньяк и покрутил резной бокал. При всём торжестве техники и технологий, красивые вещи, изготовленные руками человека, ценились больше всего. В этом отличий от карантинной планеты не было.

Пять лет... это мало. Если идти вперёд. Что толку от толстой пачки банковских карт на предъявителя, если они не обеспечивают возможности жить спокойно? Деньги не давали возможности построить легальный бизнес. Разрешенный сектор производств был слишком узким. Полный цикл построить не было физической возможности, а работать с поставщиками при том бардаке, который творился на транспортных линиях? Вот уж нет.

Сейчас Свон был теоретически готов запустить производство сложной техники. Практически - любого направления. Ясно, что за глобальный комплекс он бы не брался, а вот средний слой... самое то. Хорошая прибыль и интересная продукция. НО.

Любой человек рано или поздно понимает, что работать, производя качественную продукцию и воевать, это совершенно разные вещи. Разные психологически. Если Свон начнёт выстраивать зону собственной безопасности, это будет война. И раз уж война, то строить он ничего не будет. А если запустит... скажем, восстановление курьеров, что не так уж сложно уже сейчас, то кто его будет защищать? Вот, список доступных каркасов. По свалкам области Свон может собрать больше тридцати курьеров. Без разницы их состояние. На целый каркас он соберет всё, что требуется.

Военных кораблей много. Судя по всему, когда-то здесь шла большая война. Причём, воевал очень богатый