Литвек - электронная библиотека >> Константин Нивх >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Подкидыш >> страница 2
обстановка ничуть не изменилась — всё те же длинные неосвещённые коридоры, но идти пришлось гораздо меньше. По правой стороне, так же, как и ранее, образовался проход в небольшой зал.

Всё те же светло-матовые тона. Похоже, дизайнер здесь рядом не пробегал, или всё дело в практицизме? В полупустом помещении находились два небольших четырёхместных столика, ближе к дальней стенке, а вдоль самой стены располагалось, что-то типа барной стойки, на которой стояли непонятные приборы или механизмы.

— Подойди к пищевому синтезатору.

На одном из приборов на стойке замигала разноцветная индикация, корпус, раздвинувшись равномерно по сторонам, освободил центральную часть синтезатора, на которой стоял поднос с неглубоким контейнером, стаканом и ложкой лежащей на салфетке, всё явно одноразового применения. Взяв поднос, присел за ближайший столик. В контейнере была светло-коричневая однородная масса, чем-то напоминавшая кабачковую икру, но судя по слабому мясному запаху ничего общего с ней не имеющая. Напиток был светло-зелёного цвета с пузырьками газа на стенках прозрачного стакана. Несмотря на не совсем эстетичный вид продукции местного общепита, желудок с нетерпением отозвался в надежде на скорейшую дегустацию.

— Понимаю, что данный выбор блюд непривычен, но они крайне необходимы для твоего организма, — прокомментировал мой осмотр неизвестный помощник.

— А если поподробнее, — спросил, приступая к дегустации.

— Если просто, то микро, макродобавки и много чего ещё.

Взяв ложку, попробовал на вкус "кабачковую икру". Что могу сказать — полезное не всегда вкусное. Не скажу, что совсем уж противно, бывало, что едал и похуже. Напиток был вполне, с кислинкой — пить можно.

— Ну, а теперь можешь задавать вопросы, — раздался голос, после того как я поставил выпитый бокал на поднос.

— Кто ты? Где я? Что со мной?

— Начнём с первого вопроса. Я ИскИн научной станции.

— ИскИн это искусственный интеллект?

— Да, совершенно верно. В данный момент имеются ограничения в моём визуальном отображении, но это не мешает мне полностью контролировать ситуацию. Что касается второго вопроса, то мы находимся на территории гражданской научно-исследовательской станции Тринадцатого Дома Джоре.

Мать моя женщина… Я или в психушке, или это глюк конкретный. Дело в том, что понятия "ИскИн" и "Джоре" вполне существующие понятия и описаны в книгах миров Содружества. Только вот книги эти из раздела ФАНТАСТИКА!

— Не надо так сильно удивляться. Вижу, что ты вполне понимаешь, о чём я говорю, — попытался успокоить меня голос. — И Джоре, и Содружество вполне реальны. Что же касается твоего третьего вопроса, то быстро и просто не ответить.

— И всё же, что со мной? Ну, хотя бы образно.

— Образно?.. Представь: берётся клон неодушевлённого биологического объекта и с помощью некоего артефакта в него внедряется энерго-информационная матрица другого разумного. Как ты догадываешься этот биологический клон теперь ты.

— Клон кого? — ошарашено спрашиваю ИскИна.

— Джоре. Несколько модифицированного Джоре.

Полная прострация… В голове абсолютная пустота. Это ж, что получается?

— Так выходит я умер? — выдавил из себя.

— Да, артефакт работает с энерго-информационной матрицей уже не принадлежащей живому разумному, — согласился с моими выводами ИскИн.

— Здесь, где-нибудь есть зеркало?

— Да, пожалуйста.

Ближайшая от меня стена приобрела зеркальный оттенок и в ней отобразилась комната, в которой за столиком сидел парень. Подойдя к стене, внимательно осмотрел своё отражение. Молодой, лет 17–20, рост где-то около двух метров, крепко сбитая фигура, правильные, аристократические черты лица, глаза серо-зелёного оттенка, на голове светло-русый ёжик волос. М-ля… Явно, что-то из скандинавского эпоса. И где мои 180 и 50? Дотронулся рукой до подбородка — кожа мягкая, явно не знавшая бритвы.

— Волосы на лице убраны, но если ты хочешь, то я могу их восстановить.

— Нет, спасибо, всё нормально, — несколько заторможено прореагировал на комментарий ИскИна. — Кстати, как мне к тебе обращаться? У тебя есть имя или существуют какие-то другие формы обращения?

— Собственного имени у меня нет, есть только заводской буквенно-цифровой код. Обычно ко мне обращались по названию станции "Резидент" или просто "ИскИн". А форма обращения не слишком отличается от вашей. Вы — уважаемое, часто в возрасте лицо. Ты — обращение между равными разумными.

— А имена собственные давать ИскИнам у вас не принято?

— Нет, почему же? Это происходит довольно часто, но не в данной ситуации. Если бы я находился в частной собственности, то наверняка у меня было имя — общаться буквенно-цифровым кодом довольно неудобно. Здесь же, даже в лучшие периоды существования комплекса, этим никто не озадачивался. Да и грандиозного я ничего такого не совершил, чтобы быть награждённым собственным именем.

— Я так понимаю, что на станции из живых разумных только я?

— Да, это так.

— Думаю, никто не будет против, если я дам тебе имя. Кстати, а каковы последствия данной процедуры для тебя?

— Как искусственный интеллект, я уже обладаю несколькими моделями матриц, но в силу отсутствия полноценной личностной составляющей, они развиваются неравномерно. В случае получения имени я смогу сформировать вполне конкретную личность с определёнными чертами характера. Базовые настройки при этом сохраняются.

— Ты сказал про несколько моделей матриц.

— Да, мужские и женские с разбивкой по возрастам.

— Понятно. Как я понимаю, твоим главным направлением была научная и административная деятельность? Что ты скажешь, если я тебя буду называть "Декан"?

— Вполне достойное имя — командир, учёный, глава ремесленников и даже в церковной иерархии не последний.

— Ну, что Декан, какие наши дальнейшие планы?

— Довести до конца данный проект.

— Проект это я?

— Да.

— Вариант с возвращением не рассматривается?

— Нет. Посмотри на эту ситуацию со стороны. Кто ты сейчас? Кто тебя такого ждёт? Как ты объяснишь свою новую внешность? Хочешь ли ты стать подопытной мышью? Мне продолжить?

— Не надо. Я понял. Расскажи мне о проекте.

— Давай так — ты сейчас положишь поднос в утилизатор, он в правом углу стойки и мы пройдём в твой отсек. Там и продолжим наш разговор.

Что я могу сказать — всё те же светло-матовые тона. Мой "отсек", как назвал его Декан, состоял из трёх комнат. Та, что побольше — холл, в которой стояли две капсулы, на вроде тех, что я уже видел. Две маленькие комнатки (спальня и санузел), находились по левую сторону от входа.

— Так как управление в