Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Корсуньский >> Боевая фантастика и др. >> Знакомство

Ростислав Корсуньский. Знакомство

Глава 1

Когда Ярослав, или как его все называли Яр, увидел эти стены, он не сдержался и выругался:

— Опять! Да сколько же это может продолжаться!

Первый раз в эту пещеру или какой-то подземный лабиринт он попал неделю назад. Причем, был абсолютно уверен, что спит и это ему снится. Даже было интересно побродить по подземелью. На третью ночь ему это уже стало надоедать, четвертая принесла много восхищения, а пятая — страха. Он всегда появлялся здесь в одном и том же месте — небольшая пещера, явно естественного происхождения, была где-то метров пятнадцать в диаметре. Нет, круглой она не была, но была очень близка к этому. Света в ней не было, но он каким-то образом все видел. Правда выглядело это как будто на улицы опустились глубокие сумерки. От нее расходилось целых пять проходов: два довольно больших, два средних размеров и один узкий.

В самый большой проход он пошел в первый же день, надеясь, что уж он то выведет его куда-нибудь и объяснит куда же он попал. Сам ход был удобен и, скорее всего, этот тоннель чьих-то рук дело. Пол довольно ровный и идти по нему было легко. Сколько он по нему шел Ярослав так и не смог сказать, но вдруг уперся в большой завал. «Ну вот, только зря сюда шел» — подумал он и уже развернувшись, чтобы идти обратно, проснулся.

Очутившись здесь во второй раз, он решил осмотреть сначала средних размеров проходы, затем оставшийся большой и напоследок самый маленький. Но два средних ничего интересного не принесли и заканчивались все тем же обвалом.

По оставшемуся большому проходу Ярослав шел с огромным убеждением, что здесь будет такой же обвал. Но прошло уже двадцать минут, а ничего не было. Было заметно, что этот проход понемногу начинает подниматься. Был он извилистым, но идти по нему было легко. Сделав очередной поворот, Ярослав увидел выход. Подойдя ближе и выйдя из пещеры, а он уже не сомневался, что это была именно она, он не сдержал удивленного возгласа:

— Ничего себе!

И есть чему удивляться! Он стоял на небольшом уступе какой-то горы а внизу перед глазами был, наверное, самое подходящее выражение, лунный пейзаж. Точь в точь как он видел на фотографиях луны, сделанными луноходами и космическими аппаратами. Камни, камни, глыбы камней, иногда встречались ровные участки, скорее всего песчаные. Темно не было, светло как в ясную ночь на юге в полнолуние. Даже светлее. Ярослав поднял глаза на небо и замер в восхищении. Мириады звезд излучали на нем свое сияние. Казалось стоить протянуть руку и можно снять с неба звезду. Но это было еще не все: на небе светило множество астероидов отраженным светом своего солнца. Малые, маленькие, средние, размером с нашей Луной, но были и крупные. Вся эта светящая феерия и давала столько много света. «Наверное, именно так выглядит пояс астероидов в нашей солнечной системе» — вдруг почему-то подумалось ему. «А может быть я там и нахожусь» — додумал после. Некоторые звезды мигали и Ярослав стоял и стоял, любуясь этой красотой.

Впервые по самому узкому проходу Ярослав пошел на пятый день. Сначала все было как обычно, вот только он был слишком извилистым, но потом он ощутил какое-то сопротивление. Наподобие того, как входишь в воду: чем глубже, тем тяжелее идти. Но со все возрастающим сопротивлением у него возрастало и любопытство. Рассекая с трудом это нечто, он сделал поворот и его взгляд уперся в… Наверное, это была дверь, потому что абсолютно ровная поверхность среди каменных стен не могла быть ничем иным. Это могла быть и стена, но какой был смысл делать отверстие в камне, чтобы потом сделать стену. Никакого. Сделав с усилием пару шагов, оторвав взгляд от двери и посмотрев под ноги, Ярослав увидел трещину или провал. Ширина провала была не большой, всего метра полтора. Наклонившись, он посмотрел вниз и не увидел дна. Ниже метров десяти была только темнота. Попытавшись вглядеться в нее, он проснулся.

На шестой день, уже привычно идя по последнему проходу, Ярослав думал какой же он дурак, ведь во сне он мог летать! Пусть это было не легко сделать, но все же. В таком прекрасном расположении духа он дошел до провала и еще раз посмотрел на эти полтора метра, которые так тяжело было преодолеть. Недолго думая, он отошел от края на сколько позволяло пространство, чтобы хоть немного разогнаться, и побежал. За эти несколько шагов он вспомнил то состояние прекрасного парения в воздухе, сильно оттолкнувшись и переходя в него, немного завис над пропастью и… рухнул вниз. Падая с ужасом в эту пропасть, он проснулся. Но за какие-то доли секунды до того, как проснуться, он ощутил, что то, что давило на него исчезло.

На седьмой день Ярослав уже знал, что надо делать. Подойдя к краю провала, он стал высматривать возможность спуститься на несколько метров вниз, чтобы уже потом перепрыгнуть на другую сторону. Это было сделать не так сложно — уступов было много. Не откладывая ничего в долгий ящик, он приступил к делу. Лег на край, затем повернувшись, нащупал одной первый уступ. Затем второй нашел еще один. И начал спуск. Спустившись на глубину метров трех, он почувствовал облегчение. Ему ничего не мешало и не давило. Оглянувшись, он начал высматривать выступы на другой стороне, за которые можно было бы ухватиться после прыжка. «Ага, вон как раз подходит для рук», — подумал он и поднял голову выше, чтобы рассмотреть можно ли вообще подняться. Оказалось, что это легко сделать — выступов было много, и здесь самое главное было не свалиться в пропасть и не проснуться. Сильно оттолкнувшись и развернувшись в полете, он как и рассчитывал ухватился руками и удержался, а затем медленно полез вверх. Но когда он пересек незримую черту, ощущение тяжести вернулось, причем, было такое впечатление, что его отталкивало назад. Ползти стало сразу тяжелее, но Ярослав справился и через некоторое время стоял перед входом.

Вблизи это была гладкая, матовая, серовато-коричневая металлическая поверхность. Правда что это был за металл или сплав Ярослав не имел ни малейшего понятия. В высоту она была метра три, а в ширину два. Камень у двери качественно обработали, и он был также абсолютно гладким. Ни на двери, ни на камне не было даже намека на что-то, что могло указывать на ручку входа, рычаг или какой-нибудь пульт. Подойдя вплотную, он коснулся двери. Ничего особенного. Как проникнуть внутрь у Ярослава была одна мысль: пройти сквозь стену, как это у него получалось ранее, но после того, как у него не получилось полетать, он уже сильно опасался, что и здесь не получится. Или что дверь будет слишком широкая, и он не сможет ее пройти полностью, ведь ранее он проходил через не