Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки и др. >> Русские сказки для детей и др. >> Русские народные сказки

Русские народные сказки. Иллюстрация № 1 РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

I Чудесная пташка

В некотором царстве, не в нашем государстве, в одной деревушке жил бедный мужик со своей женой. Раз случилось этому мужичку ехать в лес за дровами. Нарубил он себе дров и только что хотел отправляться домой, да глянул невзначай на дерево, — видит, сидит на ветке пташка красоты необыкновенной, — ну, просто, никто никогда таких пташек и не видывал. «Дай, — думает мужик, — поймаю эту пташку». Подошел к дереву тихонько, протянул осторожно руку, да и хвать птичку!

Приехал мужик домой, показывает жене свою добычу. Та (сварливая у него была жена) на него накинулась, забранилась, для чего он в лесу, вместо того, чтобы дрова рубить, пташек ловит и, не известно, зачем, домой возит: кому-де нужна эта пташка? И велела свезти эту пташку в город, — все что-нибудь за нее дадут.

Делать нечего, запряг мужик лошадь, свез птичку в город и продал там ее одному знакомому купцу за пять четвертей ржи. Получив такую плату за птичку, мужик остался очень доволен, что послушался жены, и только удивлялся, как это находятся люди, которые так дорого платят за маленьких, хотя и красивых птиц. Мужик-то не знал, какую он пташку в простоте проворонил. Ведь у птички на груди была надпись: «Кто возьмет мою голову, — царем будет, а кто сердце возьмет, — будет находить каждый день к утру под подушкой золото». Купец, покупая птичку, прочел эту надпись: вот почему он и дал так много разине-мужику за чудесную пташку.

Заполучив такое сокровище, купец стал беречь его пуще глазу: запер пташку в золотую клетку, повесил эту клетку в самой дальней горнице, замкнул ее, отдал ключ жене и не велел ей никого пускать в эту горницу. Убить птичку, взять ее голову и вынуть сердце купец все покуда не хотел, все откладывал да откладывал. Наконец, дело дошло до того, что пришлось ему ехать по торговым делам в чужие края. Сделал строгий наказ купец жене, чтоб берегла птичку, и уехал. Уехал да и запропал. А у купцовой жены был брат — солдат; и этакий солдат был человек нехороший: злой, завистливый и жадный. И сделался он полным хозяином в доме сестры, делает себе, что хочет, и сестра его, купцова жена, во всем его слушает. Хозяйничает солдат наш, и замечает, что не пускают его в заднюю горницу. Забрало солдата за ретивое, захотелось ему пробраться туда, во что бы то ни стало; пристал к сестре:

— Такая-сякая, дай ключ!

Просил, просил солдат, — уговорил-таки неразумную бабу, дала она ему ключ. Как только вошел солдат в запрещенную горницу, сразу бросилась ему в глаза золотая клетка, а в ней птичка; подбежал солдат к клетке, схватил птичку и, конечно, тотчас прочел надпись: «Кто возьмет мою голову, — царем будет, а кто сердце возьмет, — будет находить каждый день к утру под подушкой золото». Захотелось солдату сразу стать и царем и богачом. Велел он повару зарезать птичку, отрезать ей голову, вынуть сердце, засушить их и подать ему на подносе.

У купца было два сына. Как пропал купец и стал хозяйничать в доме солдат, мальчикам стало плохое житье, были они в большом загоне, и никто не обращал на них внимания; бедные дети терпели и голод и холод и часто бегали в кухню, где добряк повар тихонько их прикармливал. В тот день, как приказано было повару зарезать чудесную пташку, мальчики, по обыкновению, забежали на кухню, надеясь чего-нибудь найти поесть; а повар на этот случай, как на грех, куда-то отвернулся. Вбежали мальчики, и видят: на столе поднос, а на подносе лежат голова и сердце зарезанной птички, высушенные и приготовленные поваром, чтоб нести солдату. Только что мальчики схватили, — один голову, другой сердце, и хотели отправить их себе в рот, как в кухню вошел поваренок. Так и не успели мальчики сесть голову и сердце, положили их тихонько в карман и ушли из кухни. Пришло время подавать солдату заказанное. Хотел было повар нести поднос, — хвать! нет ничего на нем. Испугался повар беды неминучей, однако нашелся: зарезал первую попавшуюся под руку птичку, отрезал голову, вырезал сердце, засушил их и подал солдату. Тот припрятал их и завалился спать. Проспал до самого утра солдат, и утром, проснувшись, первым делом руку под подушку, — ан нет ничего. Смекнул он тут, что его обманули, и потребовал к себе повара на расправу. Кричит, рассвирепевши, солдат на повара, бранится: — Ты знаешь ли, дурак, какая это была птица!.. — и рассказывает всю правду. Старший мальчик, и забывший, что у него в кармане лежит птичкина голова, слышал все, что говорил солдат повару; бросился он к брату, рассказывает ему все и спрашивает, цело ли у него птичкино сердце, — и что же! к великой радости, младший брат тоже позабыл про лежавшее у него в кармане птичкино сердце! Обрадовались братья. Между тем солдат выведывал у повара, куда делись настоящая голова и сердце. Повар и брякни, что голову и сердце, должно быть, сели с голодухи купцовы дети. Окончательно рассвирепел солдат и велел зарезать мальчиков, чтобы вынуть из них как-нибудь чудесные голову и сердце. Не посмел ослушаться повар солдата и стал точить большой нож, а сам горько плачет. Забежали мальчики на кухню, видят, что повар плачет, и ну приставать к нему: о чем, дескать, он плачет? Крепился, крепился повар, а потом взял да и рассказал все, как есть. Испугались мальчики, заплакали. Махнул повар рукой, зарезал двух щенков, подал их солдату и убежал из купцова дома. Подумали мальчики, подумали, да и тоже убежали.

Бежали, бежали мальчики, пока не добежали до перекрестка; и порешили они между собою, что старший пойдет направо, а младший налево.

Долго ли, мало ли, а уж порядочно времени шел старший мальчик, теперь, пожалуй, уже и юноша, путем-дорогою и вышел к громадному, прекрасному городу. Над высокой зубчатой стеною гордо высились великолепные дворцы, как жар горели вызолоченные маковки высоких теремов и пестрели разноцветные крыши; из города доносились пушечная пальба, клики народа и звон колоколов. Навстречу юноше двигалась громадная толпа, впереди которой виднелись первые вельможи. Они объявили ему, что недавно у них умер царь, не оставив после себя наследников, и, умирая, завещал им избрать в цари первого юношу, который войдет в город. Так и сделался старший брат царем.

Между тем младший, расставшись с братом, шел себе дорогою, весело посвистывая. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Шел младший брат до тех пор, пока не наткнулся на двух леших, которые, что есть силы, тузили друг друга и рвали один у другого какую-то вещь. Подошел к ним младший брат и спрашивает, из-за чего драка. Один из леших и говорит:

— Да вот, видишь, милый человек,