Литвек - электронная библиотека >> Рэймонд Торнтон Чандлер >> Крутой детектив >> Выстрел у 'Сирано' >> страница 14
поверхностью стола.

– Вставай, лживая свинья... сейчас получишь, что тебе причитается,прорычал Долл Конант.

* * *
Из-за стола раздался выстрел, и плечи сенатора скрылись из виду.

Через несколько секунд Конант зашел за стол, нагнулся и выпрямился.

– Выстрелил себе в рот, – спокойно объявил он. – А я потерял отличного «честного» сенатора.

Дверь распахнулась, и в кабинет вбежал дворецкий с раскрытым ртом и взъерошенными волосами. Он хотел что-то сказать, но, увидев револьвер в руке Долла Конанта и лежащего на полу Тарго, молча закрыл рот.

Пробуя челюсть и проверяя, все ли зубы на месте, поднялся Критц. Тряся головой, он медленно поднял свой револьвер.

– Ну и помощнички у меня! – прорычал Конант. – Позвони Малойю в полицию.

Да пошевеливайся.

Малверн приподнял холодный подбородок Джин Адриан.

– Уже светает, ангел. Похоже, дождь прекратился, – медленно сказал он и вытащил неизменную фляжку. – Давайте выпьем... за мистера Тарго.

Девушка покачала головой и закрыла лицо руками. Прошло немало времени, прежде чем раздался вой полицейских сирен.

Глава 10

Стройный усталый юноша в светло-голубой с серебром форме отеля «Каронделет» закрыл двери лифта и сказал:

– Фурункул у Корки проходит, но он остался дома, мистер Малверн. Тони тоже не вышел. Наверное, слабое здоровье.

Тед Малверн стоял в углу кабины рядом с Джин Адриан. Они были единственными пассажирами.

– Напрасно ты так думаешь, – возразил долговязый детектив.

Молодой лифтер покраснел. Малверн подошел к нему и похлопал по плечу.

– Не обращай на меня внимания, сынок. Мне пришлось просидеть всю ночь с бальным другом. На, кули себе что-нибудь на завтрак.

Юноша воскликнул:

– Мистер Малверн! Я вовсе не...

На девятом этаже лифт остановился. Тед Малверн и Джин Адриан подошли к 914-му номеру. Детектив открыл дверь, вставил ключ изнутри и сказал:

– Вам надо немного поспать. Сон освежит. Да, захватите фляжку. Вам не помешало бы немного выпить. Девушка вошла в номер и бросила через плечо:

– Я не нуждаюсь в спиртном. Зайдите на минуту. Я хочу вам кое-что сказать.

Тед Малверн закрыл за собой дверь и вошел в гостиную. Через весь ковер протянулся солнечный луч. Кареглазый детектив закурил.

Джин Адриан села на диван, сбросила шляпку и взъерошила волосы. После короткого молчания она медленно сказала:

– Большое спасибо за все, что вы для меня сделали. До сих пор не пойму, зачем вы вмешались во все это.

– Я могу придумать пару причин, – объяснил Малверн, – но они не воскресят Тарго. В его смерти, кстати, есть и доля моей вины. Хотя с другой стороны, я не просил его ломать шею сенатору Кортвею.

– Вы считаете себя лихим парнем, но вы всего-навсего большой олух, который готов броситься в омут из-за первой попавшей в беду девки. Забудьте обо всем, забудьте Тарго и забудьте меня. Мы не заслуживаем, чтобы вы тратили на нас время и силы. Я хотела вам это сказать, потому что, как только полиция разрешит, я уеду и никогда больше вас не увижу. Считайте это прощанием.

Тед Малверн кивнул, не сводя глаз с полоски солнечного света на ковре.

Блондинка продолжила:

– Мне немного трудно все это говорить. Я не ищу жалости, когда называю себя девкой. Я задыхалась в стольких спальнях, раздевалась в стольких грязных гостиных, столько раз недоедала и лгала, что меня трудно назвать каким-нибудь другим именем. Поэтому я не хочу связываться с вами.

– Мне нравится, как вы говорите. Продолжайте. Джин быстро взглянула на него и опять отвернулась.

– Как вы уже догадались, я не Джиамни. Но я знала ее. Мы выступали вместе с дешевым номером «танцующие сестры» – «Ада и Джин Адриан». Имена мы придумали из ее фамилии. Номер не пользовался популярностью, и нам пришлось устроиться в гастролирующую труппу, которая тоже распалась в Новом Орлеане.

Все это оказалось слишком тяжелым ударом для Джиани, и она приняла яд. Я оставила фотографии, потому что знала ее историю. Глядя на того холодного мужчину и думая, что он смог бы сделать для нее, я начала его ненавидеть.

Да, она действительно была его дочерью. Не думайте, что это ложь. Я даже писала ему письма с просьбами о помощи, всего лишь маленькой помощи, подписываясь ее именем. Но ответа не получила. И я возненавидела Кортвея так сильно, что после самоубийства Джиани захотела отомстить. Поэтому я и приехала сюда.

Девушка замолчала, крепко сплела пальцы и тут же разорвала их, словно хотела причинить себе боль.

– У «Сирано» я познакомилась с Тарго, а через него – с Шенвером. Он работал во Фриско в сыскном агентстве, которое следило за Адой. Все остальное вы знаете.

– Звучит убедительно, – согласился Тед Малверн. – Интересно только, почему вы ждали так долго. Хотите, чтобы я думал, будто вы затеяли все это не из-за денег?

– Нет. Я бы взяла деньги, ведь я девка. Но больше всего я хотела отомстить.

– Вы мало знаете о девках, ангел, – слабо улыбнулся Тед. – Вы совершили противозаконный поступок и вас поймали. А деньги бы вам ничего не дали. Уж я-то знаю. Это были бы грязные деньги.

Девушка пристально посмотрела на детектива. Он тронул щеку, моргнул и добавил:

– Я знаю, потому что у меня именно такие деньги. Мой отец добывал их, разворовывая контракты по починке канализационной системы, по асфальтированию улиц, получая взятки от игорных синдикатов, продавая должности, и даже, как я подозреваю, от проституток. Он делал деньги любыми возможными и невозможными нечестными способами, управляя городом. А когда он сколотил состояние и оставалось только сидеть и любоваться ими, отец умер и оставил их мне. Но мне эти деньги тоже не принесли счастья. Я всегда надеялся, что в деньгах счастье, но, похоже, я ошибался. Потому что я его щенок, его кровь и плоть, взросшая в той же самой канаве. Я хуже, чем девка, ангел, потому что я человек, который живет на грязные деньги, и при этом даже не ворует сам, как он.

Он замолчал, смахнул пепел на пол и поправил шляпу.

– Подумайте над этим и не убегайте очень далеко, потому что у меня уйма времени и бегство не принесет вам ничего хорошего. Гораздо веселее убежать вместе.

Детектив подошел к двери. Он посмотрел на полоску солнечного света на ковре, быстро взглянул на Джин Адриан и вышел из номера.

Когда дверь за ним закрылась, девушка встала, зашла в спальню и, даже не сняв пальто, легла на кровать. Джин уставилась на потолок. Прошло немало времени, и она улыбнулась. На середине улыбки Джин Адриан заснула.