Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Избранник башни 3 (18+)

Избранник башни 3 (18+)


Глава 1. Начало путешествия


На лошади мы ехали не долго. Пройдя на «средней» лошадиной скорости  километров десять, несчастная животина за четыре, чтоб черти того крестьянина задрали, золотых устала. И стала плестись так неторопливо, что как бы мы её не подгоняли, наша скорость упала до уровня улитки. Да я пешком мог быстрее передвигаться!

В конце концов, я не выдержал и слез с лошади, оставив на ней только девушку. И вот чудо, животному стало легче, и мы неожиданно пошли заметно быстрее!

Так мы двигались почти до рассвета, после чего решили сделать небольшой привал. Отведя лошадь на выпас на полянке неподалеку, я оставил девушку приготовить поесть. И с этим у неё никаких проблем не возникло, так что после моего возвращения мы перекусили, а затем вновь отправились в путь.

-Расскажешь мне про то чудовище, что ты призвала? – поинтересовался я, когда солнце перевалило за полдень.

-Давай не будем об этом говорить, - покачала она головой, что меня категорически не устроило.

-Амелия! – довольно грубо сказал я, остановив коня и повернувшись к девушке. – Ты понимаешь, что нас преследуют?

-Да… - вид у девушки все ещё был довольно бледный. Вроде бы прошли почти целые сутки с момента, как мы дрались с Орденом Сокола, но лучше ей не становилось. Она то и дело дремала в седле, и я малость опасался, что она вывалится из него.

-Тогда не понимаю, почему ты это скрываешь, - фыркнул я. – Мне нужно знать, что ты умеешь!

-Но ведь у тебя тоже есть секреты? – устало сказала она, вопросительно глянув на меня.

-Ну, хорошо! – воскликнул я. – Раз уж ты можешь вызывать таких тварей и, как ни в чем не бывало, общаешься с демонами, я так же открою тебе небольшую тайну. Я полукровка! Полувампир – получеловек. Довольна?

-А я знала, что ты не совсем человек, - сдержанно улыбнулась она. – Это видно в твоих глазах.

-Прям видно? – не поверил я, и даже отметил для себя, что нужно взять где-нибудь зеркальце и внимательно изучить свои глаза.

-Ну… Наверное, обычные люди ничего не заметят, но для таких как я это очевидно.

-Таких как ты? Темных? – решил уточнить я.

-Темные, светлые… а есть ли между ними разница?

-Кажется, тебя уже немного в философию понесло.

-Но это правда, - вздохнула она. – Магия сама по себе не злая и не добрая. Все зависит от людей, её использующих.  Кто из них прав: некромант, убивший и вернувший к жизни человека, или воины света, сжигающие заживо невинную ведьму, которая продавала крестьянам из деревни неподалеку зелья, лечащие хворь?!  Скажи, Максим, кто из них прав!? Кто из них хороший, а кто плохой!?

Ого… не думал, что лицо девушки способно отобразить такие сильные эмоции. Столько ненависти и злости отразились в её глазах, что у меня мурашки по коже пробежали. Но затем вся эта буря эмоций неожиданно потухла, оставив лишь пустоту в глазах девушки.

- Прости… - тихо сказала она.  – Я уже давно об этом не вспоминала…

-Твою мать сожгли? – я сделал предположение, и, судя по тому, как дернулась её щека, попал в самую точку.

-Да. Она была знахаркой, никого не трогала и помогала крестьянам в деревушке по соседству. И брала за свои услуги совсем немного. А когда у человека не было денег, чтобы заплатить, но средство было действительно нужно, она помогала безвозмездно или в долг. А затем в деревню пришли люди, считающие себя истинными сторонниками Единого Бога.  Кто-то из крестьян, то ли за плату, то ли по «доброте душевной» рассказал им о моей матери….

Амелия замолчала на пару мгновений.

-А затем они сожгли её на моих глазах.

-Это… - честно, я был немного ошарашен подобной новостью. – Ужасно...

-Да, - кивнула та. – Это было так давно, но я до сих пор отчетливо это помню…

-И что было потом?

-Я всех убила.

-Чего!?

-Точнее не я, а мой Эгос. Эгос – это страж, воплощение моей сути. Можешь считать это душой, вышедшей из тела и обретшей плоть. Именно поэтому его смерть – это моя смерть. Его жизнь – это моя жизнь. Его раны – это мои раны.

-Я понял, - поспешил я остановить девушку, а то она так и будет продолжать. Вместо этого я решил задать иной вопрос. -А Эгос это какая-то магия или что?

-Все вместе. Это и особая магия, и врождённый дар.

-А меня научить не можешь? – заинтересовался я. Раз уж я убедил лича обучить меня парочке убойных заклинаний, то может и она сможет преподать мне несколько уроков. К примеру, если бы я умел вызывать похожую тварь, то… это было бы неплохим козырем.

-Не знаю. Может - да, может - нет. По крайней мере, мама говорила, что на такое способны только люди, а ты наполовину вампир.

-Значит… ты убила всех в той деревне….? – спросил я, вернувшись к прошлой теме.

-Да. Но я этого не помню. В то время я не очень хорошо контролировала свой дар. А затем… я оказалась в этом мире. Маленькая, испуганная, потерянная… А дальнейшую историю ты знаешь. Теперь доволен? Узнал, что хотел? – последние слова она говорила без злости, но холодок, которого раньше в её голосе не звучал, сейчас отчетливо чувствовался. – И я не призывала Эгоса с той самой ночи.

Ну да, я растревожил старые раны. И ничего удивительного, что теперь она не питает ко мне прежних теплых чувств. Буду надеяться, что это временно.

Немного подумав, я решил, что пришла пара приоткрыть ей немного правды о себе. Но про Орден Ласточки рассказывать не решился, особенно после её истории. А вот про отца скрывать информацию смысла не было. И если поначалу девушка не проявляла никакой заинтересованности в моей истории, то под конец смягчилась и даже стала задавать вопросы.

-Ого, древний вампир… - задумалась она, и её голос к этому моменту звучал почти нормально. – Интересно… каково это, прожить столько лет?

-Понятия не имею… - сказал я. – Не думаю, что я проживу столько же.

-Почему?

-Не хочу становиться вампиром, - пожал я плечами. – Боюсь, от крови меня немного «несет», и без необходимости мне лучшее её не употреблять.

На этом наша маленькая беседа сама собой сошла на нет. Я в дальнейшем ещё делал попытки начать разговор, но выходило скверно.

Когда солнце стало заходить за горизонт, мы свернули налево от тракта, сойдя на обочину. Я развел небольшой костер, после чего мы уселись перед ним друг напротив друга. Разговор по-прежнему не

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек width=