Литвек - электронная библиотека >> Галина Шатен >> Современные любовные романы >> Плохое поведение (СИ)

Шатен Галина Плохое поведение

1 стр

— Почему мы не можем быть вместе?

— Сказать тебе правду?

— Да. Я хочу знать.

— Рядом с тобой я теряю над собой контроль.

@Жестокие игры

Каролина

Нервно перебираю пальцами по столу. Еще десять минут до начала занятия. Моего первого в роли преподавателя. Внутри все напряжено, хотя я уверена в своих знаниях. Просто это так ответственно. Тем более мои студенты чуть-чуть младше меня. Хотя мне часто говорили, что я уже личность и умею себя подать, даже когда была ребенком. Все благодаря моим родителям, их воспитанию и богатой дворянской родословной. Аристократию не выветришь из себя, если она есть, то она есть. И, конечно, благодаря самодисциплине.

Когда резко распахивается дверь, невольно вздрагиваю и выпрямляю спину. Начинают заходить парни и девушки. Они все болтают между собой, не замечая меня. Даже не смотрят в сторону учительского стола. Неужели и мы так выглядели в университете? Каждый занят либо собой, либо беседой с подругой/другом. Смотрю на время, и быстро глазами пересчитываю студентов. Все правильно, пол группы — четырнадцать человек. Встаю. И только тогда наступает тишина, и все взгляды устремлены на меня. Оценивающие взгляды. Провожу по юбке рукой. Я нервничаю, хотя уверена, что все получится. Еще бы нет: лучшая на курсе, дважды степендиант, все олимпиады мои… Я всегда держу жизнь под контролем. Это всего лишь студенты. Я — преподаватель. И все получится. Всегда все получается.

— Bonjour, mes amis!1 — приветливо улыбаюсь и обвожу взглядом сидящих, — J`ai m`appelle 2 Жданова Каролина Александровна et je suis votre curateur3 …

— Жопа пель — прыскает кто-то из сидящих, коверкая произношение. Тут же подхватывает еще несколько человек. Да, действительно смешно. И эти люди на пять лет меня младше? Не на пятнадцать ли? Минимум.

— Че сказала? — спрашивает парень на задней парте у соседки, то слегка пожимает плечами, не отрываясь от экрана мобильника.

— А то догадаться трудно, — фыркает девушка на первой парте. Слегка хмурю брови. Опускаю глаза. Группа 2 «М». Вроде все правильно.

— Вы ведь второй курс, не так ли? — на всякий случай уточняю.

— Да!

— Второй!

— Два м!

— И вы действительно меня не поняли? — удивляюсь.

— Я поняла, — пожимает плечами девушка на первой парте.

— И я, — хмыкает парень, который коверкал произношение, — Лидия Афанасьевна уволилась, вы наш новый препод по френчу.

— Аркадьев, ты переводчик от Бога! — фыркает девушка, которая говорила фразу про «догадаться». Начинаются смешки и галдеж. Ну, уж нет.

— Silence!4 — стучу по столу ладонью. Все смолкают. — Вы не поняли. Я не только ваш новый преподаватель французского, я еще ваш куратор. И поскольку вы второй год учите французский, значит, на занятиях мы говорим только на языке. Вы должны были меня понять. Я проговорила элементарные фразы, и мне удивительно, что вы не понимаете о чем речь…

Девушки переглядываются, многие закатывают глаза, парни усмехаются и смотрят на меня с интересом. Мол, говори, говори…Все труднее, чем я ожидала. Нужен подход. Быстро, Каролин, думай, не упусти, не упусти. Нельзя становиться для них врагом. Нужен компромисс. И не уступай. Ты должна быть сильной.

— Хорошо. Раз такая ситуация, мы с вами быстро пройдемся по азам, — решаю, — и да, я буду говорить на французском и первое время переводить, чтоб вы запомнили основные фразы… А как же вы сдавали экзамен на первом курсе?

— Как, как, — протягивает Аркадьев, — известно как…

Слышатся довольные смешки.

— Silence! — чуть повышаю голос, — Nous commençons l’étude — мы начинаем занятие…

Потом пришли следом друг за другом два первых курса — юристы и менеджеры, которые пока еще мало были знакомы друг с другом, и возможно, поэтому была относительная тишина. Потом появился третий курс экономистов. В большинстве своем парни, бросающие на меня похабные взгляды, пытающие раздеть глазами и смутить. Но они вызывали лишь отвращение, словно не люди, а животные. Было нелегко, и опять нулевые знания, похоже, предыдущая преподаватель уволена по статье, у меня практически нет сомнений. А их вопросы в конце, были больше обо мне, и чем я занята в субботу вечером, в общем французский был забыт. У меня даже разболелась голова. Однако не на ту напали. Я знаю, что такое профессиональное поведение и, тем более, никогда в жизни бы не связалась со студентом. Это крайне непрофессионально.

Захожу в деканат положить журнал, и сталкиваюсь в дверях с Флигач Зинаидой Федоровной, нашим деканом. Она держит кружку кофе и улыбается, увидев меня.

— О, Каролина Александровна, как прошел первый день? Не замучили наши студенты?

Ужас, ужас, ужас…

— Спасибо, — улыбаюсь, — все хорошо.

— Ну, вы, молодец. Я знала, у вас все получится, — она еще раз улыбается и заходит в свой кабинет. Замечаю внимательный взгляд секретаря на себе. Приподнимаю бровь. Девушка тут же отводит глаза. То-то же. У каждого свое место. Мое — номер один.

Выхожу на крыльцо смотрю на часы. Такси приедет только через десять минут. Первое сентября выдалось солнечным, но не жарким днем. Словно, осень с первого дня вступила в свои права. Облокачиваюсь о стену не доходя угла, чтоб солнце в глаза не светило. Колледж слегка на возвышенности. Внизу стадион, и сейчас студенты занимаются физкультурой. Преподаватель крупная женщина за тридцать, с короткой ярко красной стрижкой. Она ну совершенно не выглядит женственно. Некоторое время просто наблюдаю за ребятами, которые начинают бежать круг. Так странно, еще три месяца назад я сама была студенткой, пусть университета, но все равно. А сейчас я здесь стою и с высоты смотрю…

— Ой! — охаю.

Меня резко толкают в плечо, неожиданно выскочив, словно метеор из-за угла. Делаю два шага назад и пытаюсь удержать равновесие. Меня хватают за кисть и восстанавливают баланс. И только сейчас успеваю разглядеть перед собой высокого парня, в футболке и широких джинсах. Он наклоняется, чтоб наши лица оказались на одном уровне. Его карие глаза быстро пробегают по мне.

— Порядок? — спрашивает, — че ж ты… аккуратнее тут.

Кивнув и отпустив мою руку, чуть ли не бегом исчезает в дверях колледжа. Чего? Это он мне? Это я аккуратнее? Ну, ничего себе! Вот это хамство! Тру кисть. Развелось же придурков! Хоть бы смотрел куда бежал. Кошмар, сплошное быдло, куда не глянь. И, когда до людей дойдет, что «тыкать» — это вверх невежества?

— Привет, милая, — мама меня сразу замечает, стоит появиться в дверях гостиной. Она сидит на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анатолий Иванович Орфёнов - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Забытая легенда Ольхона - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Конец Вечности - читать в ЛитвекБестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в ЛитвекБестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в Литвек