ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Кузьмич Шитов >> Криминальный детектив >> Воровской общак

Владимир ШИТОВ Воровской общак

Дайте рабочему хлеб, т. е. работу, пока он здоров, поддержите, когда он болен, призрите, когда он стал инвалидом, — и исключительные законы не будут нужны.

О. Бисмарк

От автора

Лучше было бы для всех нас, если бы я написал этот роман, опираясь только на жизненный опыт, профессионализм литератора и фантазию. Но к сожалению, мне пришлось в его основу положить реальные, жуткие преступления, которые были совершены на территории дорогих моему сердцу Кубани и Дона.

Прочитав в романе подлинное заявление наемника, желающего воевать в армии сепаратистов, его автобиографию, в которой он слишком откровенно описывает, как убивал свои жертвы, резал ножом им горло, чтобы быть уверенным, что они не останутся в живых, вы поймете, насколько важную тему я взялся осветить.

В своем романе я обращаюсь к потенциальным преступникам, чтобы они помнили о законе возмездия и, пока не поздно для себя, отказались от причинения зла другим.

Мне пришлось всем преступникам изменить в романе фамилии, имена, клички. Тогда как некоторым героям романа, работающим в прокуратуре и милиции, я оставил их подлинные фамилии, имена, занимаемые должности.

Данный роман я посвящаю работникам правоохранительных органов Кубани и Дона, которые в сложных для себя условиях, порой в безнадежной ситуации, с риском для жизни находят то единственно верное решение, которое помогает им восстановить торжество справедливости. Если принять во внимание, что свою работу они выполняют не ради наград и высоких должностей, то можно понять, как мы порой незаслуженно обходим своим вниманием и уважением работников правоохранительных органов.

Роман написан на документальном материале, но он не документальный, а поэтому в нем есть и любовь и слезы, и радость и беда, и шутки и смех, и многое другое, что, я думаю, заставит читателей с интересом с ним ознакомиться.

Трагичность жизненного пути главных героев романа заключается в том, что добытый преступным путем капитал не приносит им счастья. Таков уж закон. Карма.

Если один человек причиняет другому горе, то в будущем в обязательном порядке носитель зла попадает под удар закона возмездия.

КНИГА ПЕРВАЯ Воровской общак

ГЛАВА 1
Савелий
Бедствие, начавшееся в нашей стране и именуемое Меченым «перестройка», не только развалило могучую индустриально развитую державу, когда-то называвшуюся СССР, имевшую приоритеты во всех областях науки, литературы и культуры, но и принесло во вновь возникшие суверенные государства гражданские войны с многочисленными жертвами, разрухой, потоками беженцев. Оно отбросило экономику этих стран на десятки лет назад, что, в свою очередь, привело к закрытию многих комбинатов, объединений и заводов, к образованию, в частности в России, многомиллионной армии безработных, оттоку за рубеж огромной армии ученых, ведущих специалистов закрытых и не закрытых НИИ.

В России произошло резкое расслоение общества на бедных и богатых. Только десять процентов населения нашей страны заявляют, что они удовлетворены переходом страны на путь капиталистического развития.

Если высококвалифицированные специалисты оказались вдруг не нужными производству и попали в армию безработных, то что говорить о выпускниках средних школ, не поступивших в вузы, но желающих получить рабочую профессию и трудиться на благо общества? Большей частью это желание молодежи остается невостребованным. Однако молодые люди живут, создают семьи со всеми вытекающими из этого последствиями. Главам таких семей приходится думать о выживании.

Одни молодые люди решили заняться коммерцией, старательно овладевая ее правилами и приемами. Другие начали открывать малые и средние предприятия, третьи стали приобретать специальность и находить работу, опираясь на родительские плечи. Но кроме перечисленных удачников, осталась еще огромная масса молодых, здоровых людей, которые не нашли себе применения в общественно полезной жизни. Как раз из данной категории лиц многочисленные криминальные группы и черпают нужную себе «кадру»…

Перестройка Меченого дала возможность Савелию Григорьевичу Лихоносову — сорокалетнему, полному, коротко остриженному брюнету — стать владельцем двух городских нефтебаз. Быстрому и крупному обогащению Лихоносова способствовало то, что он являлся главарем самой крупной и организованной преступной группировки, члены которой звали его не иначе, как Савелий.

Особой приметой Савелия был довольно глубокий багровый шрам, идущий от левого глаза вниз. Этот шрам делал его лицо не только суровым, но и зловещим. Данную отметину на лице Савелия на стрелке оставил лидер другой городской группировки по кличке Халиф, который физически воспротивился тому, чтобы его люди попали под власть Савелия. Безусловно, Савелий и не думал сообщать в милицию о своей стычке с Халифом, а убитый Савелием Халиф, считавшийся без вести пропавшим, тоже уже не мог предъявить Савелию никаких претензий. Так, расправляясь с вожаками больших и малых воровских группировок, Савелий сколотил под своим началом сотню боевиков, для которых его слово было законом, подлежащим немедленному и безоговорочному исполнению.

Если вор становится преуспевающим бизнесменом, то нетрудно понять, что он обладает цепким, аналитическим умом. Савелий мог не только делать деньги, но и умело руководить своей группировкой, разными противоправными путями пополняя общаковскую кассу. Чтобы не засветиться из-за дурости какого-нибудь рядового члена своей группировки, Савелий с ними контактов не имел. Встречу с ним могли получить лишь бригадиры и старые рецидивисты, имевшие по нескольку ходок к «хозяину», ранее состоявшие с Савелием в дружеских отношениях. Если же у него самого возникала необходимость побеседовать с быком своей группировки по важному моменту, то Савелий шел на встречу с оглядкой и неохотой. И не потому, что относился к рядовым членам группировки с пренебрежением, а потому, что основную ее массу составляли пьяницы, наркоманы и люди с ограниченными умственными способностями. Такими людьми легко было руководить, так как они были беспринципными. Но с другой стороны, такая категория братвы могла в любое время допустить глупость, которая, разоблачая их перед работниками правоохранительных органов, автоматически угрожала и его личной безопасности, чего Савелий при своем тонком, изощренном уме допустить не мог.

Как в любой уважающей