Литвек - электронная библиотека >> Даша Берег >> Современная проза >> Небо ли такое белое?.. >> страница 4
в твердых. А вообще-то, конечно, никакой нормальный человек за эту дребедень больше пятидесяти рублей не даст.

У всех консультантов к одежде прикреплен бэйджик с именем и фамилией. У меня же просто написано «Нелли». Все дело в том, что фамилия моя – Хвостикова. Мою маму зовут Снежана, но она была так влюблена в папу, что ее совершенно не беспокоил тот факт, что она превратилась в Снежану Хвостикову, но о дочке своей она, конечно, могла бы и подумать. Нет, дело даже не в глупой фамилии, если бы я была Машей или Аней Хвостиковой – это еще куда ни шло, но Нелли Хвостикова – это уже слишком! Если честно, я ужасно стесняюсь этого сочетания. Чувствую себя хвостиком. Ладно еще хвост – дурацкое слово, а тут хвостик! Хвостик – это так себе, с боку припеку… Поэтому я всегда представляюсь просто – Нелли.

Ну, вот так, мысли бегут, бегут, а вторая игра вроде уже кончается. Играем последними картами. А я так и не решила, что же мне делать. Нет, конечно же, все надо оставить здесь. Разве что… Наверное, ничего страшного не случится, если я возьму с собой африканскую маску с коридора. Ее можно будет подарить мальчику Славе. И родители, наверное, обрадуются своеобразно, если я вернусь не с пустыми руками… Это ведь всего лишь маска. Квартира не сильно обеднеет от ее отсутствия. Я ведь не забираю рюмки на ножках! Существует еще, конечно, факт макаронного ковра в зале… Но претендовать на него – несусветная наглость, а наглость я не люблю.

Пока я размышляла о ковре и наглости, он начал тасовать для третьей игры. От этого я почему-то страшного расстроилась и вновь затосковала об апельсинах. А когда я расстраиваюсь, я совершенно не выношу тишины. Такая особенность. Поэтому я начала зачем-то:

– Небо ли такое белое…

– Может, поженимся, а? – как бы вскользь бросил он. Даже не столько от самого предложения, а скорее просто от звука его голоса я вздрогнула, и зачем-то побила его пиковую шестерку козырным королем.

– Ты сбил мне все карты, – растерянно ответила я.

А фамилия у него – Хвостов. Кажется, меня повысили в должности.


4 – 6 февраля 2007 год.